Войти
Лена
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 16.06.2010, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
113
записей
33
друга
0
подписчиков
В 3 месяца поднимает голову лёжа на спине - это норма?!!
Владику 3 месяца 12 дней и буквально вчера он стал лёжа на спине довольно часто по собственной инициативе поднимать голову и даже плечи, опираясь на локотки, при этом напрягается, немного крехтит и краснеет. Это нормально? У кого-нибудь такое было в этом возрасте? Не вредно ему это делать и так напрягаться так часто? Ни в подушки, никуда я его не садила никогда, раз в день-два дня только за ручки слегка подтягивала немного... Не из-за этого он? Вчера перед купанием не получилось даже гимнастику ручками сделать - как только беру за ручки, он пытается подниматься! Что делать? И к врачу не попасть пока: холодно, да и во вторник только у нас грудничковый день, да и грипп, да и врач не очень.
Прививка: мороз, дерматит и анализы

Отложила прививку (пентаксим+эувакс), потому что сомнений появилось многовато: во-1, 3 дня назад стали краснеть после обеда щёчки и подбородок (атопический дерматит наш почему-то усилился), во-2, мороз, и в-3, вчера звонили из медцентра (который нам платно делает эувакс) и сказали, что месяц должен пройти после лечения антибиотиками, а у нас последний укол был 18 февраля, прививка планировалась на сегодня - 17 января, сначала я решила, что один день не имеет значения (а в медцентре диспетчер сомневалась и консультировалась с врачом), но потом подумала, а не подождать ли ещё, на всякий случай, не перестраховаться ли, ведь плановая прививка не носит неотложного характера и всегда можно подождать-понаблюдать. Анализы (кровь, мочу) вчера сдали - всё ОК, даже у невролога были. И вот сегодня к педиатру без ребёнка ходили, она высказалась, что зря мы отложили прививку, т.к. анализы хорошие и надо в срок (по возрасту) делать, и только с боем дала направления на кровь и мочу, сказала, что через 2 недели ничего не изменится и нечего лаболаторию загружать и лишний раз ребёнка колоть. (А я на именно 2 недели именно из-за анализа крови отложила, т.к. у нас по средам у грудничков кровь берут, а след. среда 23 февраля.) Вот, скажите, кто прав? Разумно ли я поступаю? У кого-нибудь есть опыт с отложенными прививками (у нас почти на месяц позже получится) - это ведь ничего страшного?

7
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Всем привет, кого давно не "видела"!

Девочки, привет всем, кого давно не видела! )) Очень скучала по всем и по ББ, вот, возвращаюсь - наконец-то, появилось немного времени (а вопросов уже вобще море, по которым хотелось бы посоветоваться). Мы ведь успели, к сожалению, и в больнице уже побывать в январе, причем диагноз точный так и не поставили - скорее всего, ротавирус был, я пережила настоящий ад - малышу ставили капельницу, кололи антибиотики, была температура 38,9... Не дай бог никому! Теперь вроде наладилось всё более-менее. Правда, я вышла на работу, Владик сидит днём с бабушкой - моей мамой, теперь он полностью на ИВ. Я, конечно, разрываюсь и жалею о том, что приходится работать, хочется все время быть с ним, но главное, малыш здоров и весел (ТТТ), а для общения у нас все вечера, ночи, выходные, ну и праздники и отпуск летом будет.

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Помогите выбрать педиатра в ДГБ №1 на Авангардной!

Кто был у педиатра или неонатолога в поликлинике при ДГБ № 1 на Авангардной, скажите, пожалуйста, у кого были (фамилию врача или хотя бы имя-отчество) и понравилось ли вам! (Отрицательный отзыв - тоже отзыв.) Хочу записаться туда (платно), т.к., к сожалению, к районному педиатру никакого доверия, нужна консультация хорошего специалиста сразу по нескольким вопросам.

Когда первый раз идут к окулисту?

Кто знает, когда нужно первый раз идти к окулисту? Ваших малышей в месяц направляли к нему на плановый осмотр? Нас почему-то нет. А в карточке медицинской есть план наблюдения на первом году жизни и там написано, что в месяц плановый осмотр педиатра, ортопеда, невролога, хирурга и окулиста. Нас ко всем направила педиатр, кроме окулиста почему-то.

Владику пошёл второй месяц...

ВЛАДИКУ УЖЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ! (Позавчера исполнился.) С одной стороны, кажется, это время пролетело быстро и незаметно – вот вроде бы совсем недавно, чуть ли не позавчера, я смотрела в ночи в окно послеродового и утешалась только тем, что «nothing lasts forever, even cold November rain» (надо сказать, что послеродовое в моем роддоме оказалось настоящим адом, но об этом как-нибудь в другой раз). С другой стороны, этот месяц был целой новой жизнью, и не только для малыша, для которого так оно буквально и есть, но и для меня самой, жизнь теперь четко делится на ДО и ПОСЛЕ рождения сына. (До сих пор слова «сын» и «мама» непривычны.) Это время после рождения ребёнка по степени свободы, количеству ограничений, проблем и личного времени отличается от времени беременности гораздо сильнее, чем время беременности отличается от времени до беременности. До беременности мы принадлежим только себе, во время – не только себе, а после родов – только не себе! Теперь период беременности кажется вполне беззаботным и счастливым времечком!

ЗА МЕСЯЦ МАЛЫШ:

5
Мы родились

6 ноября в 18.32 родился мой чудесный долгожданный малыш - Владик, 3630 г, 54 см, 8/9 по Апгар и самый лучший малыш на свете по мнению своей мамы. Рассказы о родах, роддоме и прочем - позже. Если вкратце: в 2.45 6-го отошли воды, муж отвёз в РД, шейка не готова, схватки начались и угасли, перевели на ДО, часам к 5 дня в водах появился меконий, родовая деятельность так и не пошла, итог - КС под эпидуралкой, спасибо врачу Янкевич Юлии Владиславовне за правильное и своевременное решение и операцию - малыш без травм и гипоксии. Вчера нас выписали, за плечами уже одна бессонная ночь дома - болел животик (((

От всех души поздравляю всех, кто родил за эту неделю, пусть ваши малыши растут здоровыми и счастливыми и радуют своих мам!

Аву я сменила, фото, правда, старое, позже исправлюсь.

9
Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
На втором дыхании - жду

Сегодня второй день после ПДР, вчера была у врача в РД, сделали КТГ - малышу, как я и думала, хорошо и нет ему никакого дела до моего желания поскорее стать мамой {#smiley-smile} Посмотрели меня на кресле всё же, шейка зреет - пропускает один палец. И вот при всём этом, сказали, что роды могут начаться в любой день, хоть сегодня, а могут и не начаться - на этот случай выписали направление на ДО на 8 число, это первый день 42-й недели у меня, и на этом сроке требуется постоянно наблюдать за состоянием малыша - плацента стареет, и принимать решение о стимуляции, если что, а пока отпустили на праздники. Стимуляция в наше время начинается с баллонирования, оказывается, и обычно этого достаточно для того, чтобы началась родовая деятельность, ну а если кому недостаточно, тогда медикаменты, гормоны. Но я надеюсь, до всего этого дело не дойдёт, даже до стационара. А ещё головка малыша не прижалась, но врач сказала, что при таких скромных размерах, как у меня, это обычно происходит в начале родовой деятельности.

Физически пока чувствую себя без изменений, а вот эмоционально лучше: хандра отступила, я подуспокоилась - открылось второе дыхание ждать. Решила насладиться отдыхом и отменой диеты в последние дни Б (когда ещё представится такая возможность?), в любом случае, осталось меньше недели "гулять". Даже по поводу народных методов стимуляции решила расслабиться на пару дней - просто отдохнуть, да и шейка зреет, а не зрелая, поэтому дам-ка я ей денёк-другой ещё на подготовку, а то если и начнутся схватки, благодаря физической нагрузке от мытья полов-прогулок-лестниц, а шейка не готова, не будет ли это хуже стимуляции в РД?.. Да и сама отдохну немного, высплюсь лишний раз, силы в родах понадобятся, а несколько дней уже ничего не изменят. Так что релаксирую, хотя и не отменяю прогулки в разумных пределах и мужетерапию (по возможности) для подготовки шейки, но это всё скорее в радость ))

Лена
Владик, 15 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Завтра ПДР

Про послеродовую депрессию знаю, а предродовая хандра, интересно, бывает? Вот когда уже не знаешь, чего хочешь, и всё надоело как-то и безразлично, даже подготовка приданого и комнаты для малыша перестала вдохновлять, и самоподготовка идёт как из-под палки... Скисла я что-то, в общем, в последние дни. Да ещё полоса мелких неудач: муж застрял на границе, книги из интернет-магазина не доставили в пятницу - перенесли на вторник, а я рассчитывала на интересное чтение на выходных, в очереди к Г просидела в пятницу после обеда 1,5 часа - редкое невезение, на дорогах полно хамов...

Вчера была у Г (последний раз, т.к. теперь только в РД, если не на роды, то в стационар) - головка плавает, не опустилась {#dont_know}, малыш растёт - Г сказала, что под 4 кг уже по её представлению вырос {#super_smilies019} (за две нед. +3 см в окружности живота и +1 см ВДМ и +1,6 кг веса!!!), на диеты и разгрузки уже сил никаких моральных нет, да и смысла не вижу. Физические нагрузки продолжаю: 2 раза в день по 15 этажей вверх и вниз + 2 прогулки по часу, а хожу я не очень медленно, пока безрезультатно. На ближайшие два дня запланированы мужетерапия, мытьё полов без швабры и бокал шампанского. Смотреть видео и читать про роды вроде бы надо, но не хочется, кажется, что на практике всё равно не поможет. Из весёлого - вчера утром были 2 тренировочные схватки (если я не ошибаюсь и это они были: была ооочень хорошо ощутимая и неприятная боль внизу живота и в пояснице, как при болезненных М бывает, болело 2 раза минут по 10 с промежутком в минут 20) и я подумала, что "конечно, хочу поскорее, но только не сегодня, а лучше завтра или в понедельник - что-то не хочется вот так вдруг ни с того, ни с сего, да и дата некруглая" {#big_smiles_111}

Малыш к нам не торопится?..

В пятницу была на консультации у врача в РД, и, в отличие от моей Г, она сказала, что малыш пока никуда не собирается и что шансов родить не позже ПДР маловато, могу ещё и не одну неделю переходить ((( Потому что головка высоко, не прижата. Это правда, т.к. и по моим ощущениям и наблюдениям живот не опускается (а если и опускается, то или очень незначительно, или я сама себе это придумываю, т.к. очень хочется). Только тянущие боли иногда бывают внизу живота и в пояснице, как при М, но не часто, и появились незначительные слизистые выделения, каких не было, я думала - пробка начала отходить, а теперь уже ничего не знаю... С учетом моих компактных размеров и нормальных размеров малыша (для меня-то малыш большой, врач говорит) перенашивать мне нежелательно, ооочень нежелательно. Остаётся только уговаривать малыша поторопиться к нам, уже обещали ему самокат на первый же день рождения ))) Гуляю по два раза в день теперь по 40-60 минут. Что ещё делать? "Народные" методы стимуляции (вроде мужетерапии и т.п.) хороши для того, чтобы сокращения матки начались, насколько я понимаю, опуститься малышу они вряд ли помогут.

Кто-нибудь знает, как быстро, в принципе, может малыш опуститься и живот, соответственно?

Я в тоске ужасной и в отчаянии - я-то надеялась, что скоро уже, как мне моя Г сказала, думала, всё нормально! А тут мне врач в РД говорит, что будем надеяться, воды отойдут, тогда опустится - никуда не денется! И при этом говорит, что в консультации врачи злые - это кто ещё злой!

8
Владик
15 лет 7 месяцев