У мелкого кривые ножки ниже коленок , еще в роддоме сказали делать массаж , как бы надавливая на выгнутые колесом голени . Периодически массажирую , но ощущение , что без толку . Реально ли выпрямить , когда ноги не от бедра колесом , а от колена ? Спасибо заранее )
Мне сложно судить . Если соединить коленки и ступни , то образуется овальный зазор между голенями , косточки прям на ощупь кривые , поэтому меня интересует результативность массажа в данном случае
Вообще не надо об этом говорить! Все хорошо. Если бы что-то было не так, ортопед бы сказал. Это не та проблема, которую трудно выявить. Успокойтесь. Вы как мой муж.. Мы только с роддома приехали, он уже сказал: что-то у Кристюшка ножки кривенькие... Я говорю, мозги у тебя кривенькие 😆🙈
Про массаж Вам, скорее всего, сказал невролог. Просто потому, что сейчас ВСЕМ поголовно назначают массаж. А особо попавшим еще и электрофарез. Как Комаровский говорит, если Вашему ребенку не назначили массаж, значит врач плохой! (типа сарказм)
Вам это ортопед сказал или акушерка? Покажите ребенка ортопеду.
Если честно , я уже не помню , кто из врачей в роддоме сказал про массаж , я была такая уставшая , что для меня было важно саму информацию уловить . Ортопед осматривал в три месяца , ничего не сказал
Тогда не мучайте ребенка. Если уж ортопед не нашел ни чего. Ну или другого посетите
я еще не видела младенцев с ровными ногами в 3 месяца. вы о каком выпрямлении???
Плюсуюсь. Здесь же напишу. Автор, у детей ножки, наверное, только к году выпрямляются и то, все равно не идеальны. Истинное искривление и пр. проблемы может увидеть только ортопед.
Нет . Проходили все плановые осмотры в поликлинике , в месяц , в два и в три ( в три смотрел и ортопед ) , но массаж не назначали , ребенок хорошо развивается . Ножки наверное беспокоят только меня )
А что, есть младенцы, у которых голени не колесом? Массаж на ровность ног не влияет.