Уля с сегодняшнего или вчерашнего дня стала хорошо говорить своё имя! Ну наконец!
Я рада. Тепеь вместо "И" говорит "Уля" или "Уя".. - очень и очень похоже на Уля получается у неё. А я у неё "Ёя" (Оля), кажется) Ну звучит тоже достаточно похоже в её произношении. Ну про как зовут нашего папу я уже молчу - она его уже давно четко называет )
Уля все смешит смешными словечками)))
Из слов, которые меня смешат - Гусенини (гусеничка),Ко-тё-нок - говорит так смешно, как-то по-деревенски))) Смешно показывает как мяучит кошка, когда видит её на улице - так дико кричит "Мааааау" )))) Так же дико часто изобраает как каркает птичка "Кааааааа". Еще когда что-то ей не нравится или кто-то - начинает махать ручкой человеку со словами "Пока, пока" и иногда ее добавит "Кыш-кыш" )) Вот вчера папа в шутку взял фломастер и сказал, что хочет нарисовать Уле усики как киске - Уля подумала, что он и вправду нарисует и стала говорить и махать ему пока, говорить Ай-яй-яй, грозя пальчиком, ну и кыш-кыш еще добавила))) и пока папа не вышел из комнаты Уля не успокоилась :D. Так же махала пока-пока киске, которую она тискала-тискала на улице и кисе надоела и та её как бы прикусила зубками. Уля на нее обиделась)
А сегодня, заходя в магазин, дядя немного придержал нам дверь, я просто прохожу, а Уля гвоорит "Спасибо" )) Она очень хорошо и четко говорит это слово. Дядя обалдел так и говорит "Надо же) Пожалуйста!" Я и сама не ожидала в этот раз)))) Хотя, когда я говорю человеку, который нам помогает выехать/въехать в магазин - Уля частенько тоже повторяет и гвоорит "Спасибо". Но там как-то ожиданно всегда, а тут вот прям нас обоих удивила :)
Уля сегодня повеселила меня)) Когда были в детском центре, Уля доставала там машинки всякие, игрушки, на столе расставляла. А детки стали подходить, брать и уносить в сторонку. Уля при этом говорит им: "Одай! Одай! Той! Той! Одай!", что означает "Отдай! Отдай! Стой! Стой! Отдай!" Такая смешная))) Игрушки отстаивает, командует! И раньше она так вот осознанно эти слова не употребляла. НУ говорила "Одай", но чтоб вот так к месту и еще со словом Стой - это впервые )
Уля так хорошо и охотно повторяет за мной многие слова, что я и сама не перестаю удивляться)
На днях стала говорить "Ко-тё-нок" да так смешно)) как будто очень деревенский человек говорит.
Также недавно стала очень хорошо говорить "Спасибо". Прям вот так отчетливо и хорошо зачастую, что как и мы взрослые произносит.
Еще говорит "баба Кати" или просто "КатИ", что означает баба Катя. И начала говорить "Бубулю" - бабуля)
Еще на Улю произвела неизгладимое впечатление большая труба на улице, по которой идет вода в дома. При виде любых труб на улице испытывает к ним жуткий интерес и говорит "патА" - труба.
Сегодня очень удивила меня тем, что произносит последние слова фраз в песенке про котика, когда я или бабушка Лариса поём её и недоговариваем это слово. Вот из этой песенки -"Котик, котик, котик, Серенький животик, Ты приди к нам ночевать, Нашу Уленьку качать, Уж как я тебе коту..." Цветом отметила слова, которые она говорит. Конечно, произносит не сильно чисто, но вполне понятно.
Стала понимать тихо-громко, хотя иногда и путается. "Скажи папа тихо" - она шепотом говорит "папа", "А как громко?" - почти кричит иногда))
Знает и поет песенки:
1. Про котика "Коти коти коооти"
2. "Миииаа Миаа" - Милая Мила в сени ходила
3. "Тома Тома" - Тома тома выходи из дома
И не в тему - раньше Уля совсем не любила одеялки - сбрасывала их всячески с себя. Теперь вот настал новый период - говорит "Дияко" - одеялко и с удовольствием тащит его на себя и накрывается до самой шеи и ручки благостно укладывает сверху
Такое милое зрелище) Или когда днем накрою её пеленочкой фланелевой перед сном - она ручки под одеяло засовывает) В общем, стала любить одеялки.
Не в тему №2 -стала интересоваться ролевыми играми - когда встречаются, к примеру 2 рыбки и говорят Привет - привет, Как дела? Хорошо, Пошли вместе гулять и т.п. Без конца просит, что б я ей что-то показывала-рассказывала с этими рыбками и особенно нравится как можно чаще чтоб рыбки говорили Привет друг другу или Уле ))
Кстати, вот ещё вспомнила. Уля сейчас называет папу "Дима", маму "Ё" - Оля, а себя "Ю"-Уля
И ещё стала говорить так быстро и отрывисто "Мама Папа", что означает Мама и Папа) Иногда "И Мама Папа" - это означает Уля, Мама и Папа (вот почему-то когда в предложениях каких-то то Уля у неё произносится как "И", а когда именно "Как тебя зовут?" , то "Ю".) Вот 
Что-то Уля стала часто бояться...Видимо, появилось осознание ситуации и чувство страха. Говорит "Бо" или "Боись" если под ногами мокрый пол или пеленку в кроватке обписила. Это потому, что как-то пару раз поскользнулась на мокром линолеуме. И в ванну теперь купаться залезать не желает - начинает плакать и говорит, что боится...Я только не пойму -боится тоже поскользнуться в ваннной, потому что там вода налита (+ к этому поскальзывалась раньше раза 2 в ванной) или боится когда я ей голову мою и лью воду на голову - при этом ревет и аж трясется со страху. Хотя для мыться головы у нас есть специальная шапочка, но пока она не хочет её одевать. Вот ведь проблема-то...)
С 7 августа Уля с сережками)
Вот как прошло наше первое знакомство с колобком) Уле он вполне понравился, разглядывала с удовольствием и слушала сказочку про него. И вот, увидев его яркие выражения лица, стала им охотно подражать, чем нас очень смешила вчерашним вечером ))

Уля спешно говорит слово Хвост) На её языке оно "Сём". Увидит кошку, к примеру, - тычит в сторону хвоста "Сём" ))) Смешно так.
А ещё научилась, наконец, говорить своё имя. На улином языке её зовут "И" :) Сначала я думала, что это она так говорит слово Я. Но нет - Я у неё "Я", а Как тебя зовут? - ответ "И" Ну и давно уже говорит как папу зовут - "Ди". А вот мамино имя Оля ей пока плохо поддается.
Буквально с сегодняшнего дня стала сознательно говорить "Да". Например, на улице - Будешь пить? "Да", дома - Хочешь писить (если слышу, что говорит "Пись-пись") - "Да". Забавно так
Раньше не было такого.
Уля охотно говорит много слов уже давненько. Теперь пришло время повторять разные слова за нами)) Например, что-то я сказала слово "Попробовать" Уля сразу гвоорит "Пупути". И так ей нравится, что охотно повторяет много раз)) Или вот - Играло у на радио и вдруг зашипело сильно. Я говорю "Что-то музыка у нас обалдела". Уля говорит "БадИ" "ЛялЯ бадИ" ))) БадИ - это, соответственно, "обалдела". Ну и вот еще несколько новых слов:
Яма - ям
Морковка - макО
Катится - катИ
Прыг скок - Пи-ко
Ну и много других - не буду вспоминать.
Хорошо усвоила значения слова Я (говорит "Я" или "И") и Моё ( "Маи")
Ну и забавное фото впридачу
У нас "улично-горшочное" достижение!!! :) Сегодня Уля первый раз пописила таки на улице под кусточек! Ну я её как и следует держала при этом. Ура-ура! Наконец-то! А то сколько не пробовала я её пописить на прогулке - она посидит посидит, мотает головой "Нет" и вырывается. Как-то уж очень не нравится ей то, что под попой нет горшка. Теперь очень надеюсь этот "фокус" будет получаться всё чаще и чаще )
К слову сказать, в жару и в особо теплую погоду на улицу ходим теперь без памерса. С запасными трусиками, т.к. иногда писиется, а иногда до дома дотерпит.