Девоньки, а ваши детки дома в обуви ходят или нет? Нам невролог сказала, что вообще с семи месяцев ребенок постоянно должен в обуви быть, снимать только на сон!
У нас невропатолог так же говорит. Хотя у ребенка нет никаких проблем в ортопедии. Одевать нужно, чтобы правильно поставить стопу, а так же профилактика плоскостопия. А босиком только на рефлекторном коврике.
Ольга
Правильно пишет, мы тоже будем придерживаться таких правил
Нам невролог в 1 мес прописала Винпоцетин "на всякий случай"... Это ее формулировка, показаний не было...
Человек изначально самодостаточный организм, без одежды и обуви. Мы же не фиксируем ребенка в стульчике, чтобы он правильно сидел, например. Но это все ИМХО, разумеется, наверное, вашему невропатологу виднее.
Я не особо я ей доверяю. Поэтому и создала этот пост. Она не первая, кто мне говорит о ношении обуви. Первая массажистка тоже говорила об этом.
Сегодня уточню у нашего (платного) невролога, в прошлый раз забыла спросить!
Мы дома босиком, у нас жарко +25, было холодно - надевала тапочки). А про обувь с 7 мес, если с ножками все норм, по-моему, перебор. В обуви неудобно лежать и ползать. Когда будет стоять, тогда еще можно, чтобы опопра хорошая была. Да и то, мне кажется, босиком самое лучшее - научится стопой чувствовать поверхность, "цепляться" за пол + закаливание+активные точки на стопе.
У него тонус, и невролог сказала, чтоб ножка фиксировалась и привыкала! Хотя я тоже за хождение босиком, поэтому одеваю не надолго!
честно говоря, с трудом понимаю, как от тонуса поможет фиксация)
от тонуса нам здорово помогло плавание, в воде мышцы расслабляются, тонус на глазах уходил)))
Странно,не вижу взаимосвязи тонуса и ношения обуви,тонус массажем снимают обычно,нам массаж прописывал невролог..пальчики на ножках подгибает?может из-за этого обувь говорят носить?вообще про гобувь лучше с ортопедом мне кажется
Она вообще за обувь, избавление от тонуса входит один из пунктов. Пальчики раньше поджимал, после массажа исчезло, бывает иногда, но очень редко, в основном, когдая ему стопу массирую.
Может невропатолог хотела выразить свои мысли по поводу комплексного лечения, т.е. курс массажа, и как закрепление результатов- ношение ортопедической обуви?
Не вижу смысла одевать ребенку обувь ведь он в основно лежит, сидит или ползает. Ну и какой толк в обуви если он сидит в ней. Думаю она нужна когда малыш будет учиться ходить
Ага, я тоже так считаю. Вот сегодня была у хорошего невролога, объяснил, что ребенку нужно одевать специльную ортопедическую обувь, а еще специальные ортопедические накладки, чтоб мыщцы привыкали быть в правильном положении! Это из-за того, что у меня сын на носочки встает и то, не более 4 часов в сутки!!! Это пока не ходит.
У нас не ходит.Причем сам снимает и злится)
Хотя,надо бы прикупить еще пару-другую. Нам массажистка сказала,что ребенок должен быть с полугода в обуви.
Он тоже бесится. Стягивает! Нам невролог сказала, у него тонус, типа ножку фиксировать надо, и чтоб привыкала!
потому и злится, что мешает только). Мишка ботинки любил, потому что в них я ставила его постоять на скамейке на прогулке)))
Да, это тоже, говорят обязательно! Вот сегодня была у хорошего невролога, объяснил, что ребенку нужно одевать специльную ортопедическую обувь, а еще специальные ортопедические накладки, чтоб мыщцы привыкали быть в правильном положении! Это из-за того, что у меня сын на носочки встает и то, не более 4 часов в сутки!!! Это пока не ходит.
Ну вот, это уже похоже на правду - специальные сандалики + накладки + понемногу. А не постоянно и в обычной обуви!
У него тонус, и невролог сказала, чтоб ножка фиксировалась и привыкала! Хотя я тоже за хождение босиком, поэтому одеваю не надолго!
Он пока не встает!
я стала обувать дочу постоянно только после года, когда она уже ходить стала, а до этого в пинетках была или носочках
Вот сегодня была у хорошего невролога, объяснил, что ребенку нужно одевать специльную ортопедическую обувь, а еще специальные ортопедические накладки, чтоб мыщцы привыкали быть в правильном положении! Это из-за того, что у меня сын на носочки встает и то, не более 4 часов в сутки!!! Это пока не ходит.