Прочитала я пост... Классный, кстати, рекомендую.
Влезла с головой в конфликт мама-дочь (уж очень хотелось помочь друзьям)...
И вот уже третий день думаю о своей маме и наших с ней отношениях.
И очень-очень жалею о том, что не имею возможности задать ей несколько вопросов. Потому как с высоты своего материнства ну оче-е-е-е-ень хотелось бы проговорить.
Под катом много букв)
Глубокого детства своего не помню, потому как в сад меня отдали очень рано. А когда родилась сестра (мне 4 года было), так вообще на пятидневку отправили. Понять этот поступок просто, мы вчетвером (мама, папа, я и сестра) жили в 8-и метровой комнате. Две кровати, между которыми проход см сорок, большой шкаф, да стол с телевизором, вот и все пространство. Во второй комнате (16 м) жили бабушка и прабабушка, и играть нам там разрешалось лишь по большим праздникам. Потому и не удивительно, что все детство я провела на улице, благо первый этаж.
Так что мои более осознанные отношения с родителями начались в 7 лет, когда мы переехали в новую квартиру и я пошла в школу.
Естественно, родители работали. И мама ежедневно оставляла нам с сестрой список дел, которые нужно сделать сегодня. На доске, которая у нас висела в комнате, напротив окна. И первое, что я видела проснувшись, была эта доска. Едва открыв глаза я могла прикинуть по написанному, можно мне еще поваляться или нужно подрываться и бежать, потому как за неисполнение можно было остаться без сладкого.
На мне, как на старшей, была вся ответственность за исполнение. То есть мне нужно было не только свое сделать, но еще и дать пинков и проконтролировать Светку.
Практически вся уборка была на нас (а это три комнаты и кухня), поэтому времени на себя оставалось не много.
Но оно было.
А вот когда родилась третья сестра (мне 11 лет), то свободного времени не осталось совсем, потому как наша мама решила пойти учиться на ДНЕВНОЕ отделение в техникум. Оправдывала мама этот поступок тем, что с тремя детьми сложно быть просто секретарем, что чтобы не уволили, нужно иметь соответствующее образование и навыки, и пошла на специальность "секретарь со знанием стенографии". Но кто ей мешал учиться этому заочно, я до сих пор не понимаю.
В итоге, а я училась к тому времени во вторую смену, с сентября, я сидела с 6 месячной сестрой по утрам, потом приходила из школы первоклашка Света и сидела с сестрой до маминого прихода, до 16-17 часов.
Я сейчас вообще не представляю как все это было...
Для меня сейчас, как для мамы, В ПРИНЦИПЕ не понятно, как можно было оставить такую кроху на попечение малолеток почти на весь день???
И потому нередко, приходя домой, мама заставала дома двух ревущих в голос дочек. Потому как одна жрать хочет, а вторая не может понять, как же успокоить орущую сестру и не догадывается что та голодная, и орет от бессилия и обиды за компанию.
И потому, зная что ее ждет, Света домой со школы не торопилась. Отчего я постоянно опаздывала в школу, приходила ко второму или даже к третьему уроку и, естественно, получала за это от учителей. Из-за того что много пропускала и учить уроки не успевала, училась я оооооочень средненько (хотя первые три класса была практически отличницей, с одной четверкой по русскому).
Да дело даже не в учебе, хрен бы с ней! А в том, что 11-илетняя девочка волокла на себе уборку и ребенка, и при этом еще и училась. Вот вы ведь сейчас все мамы и знаете что такое младенец. Нормально по вашему так делать?
Так что самостоятельной и ответственной я стала очень рано. Пришлось.
Но детство при этом, как то, мимо прошло.
Кстати, по полученной специальности мама не проработала ни дня. Когда она вышла на работу, ей сказали что секретарь с тремя детьми (болеющими и все такое) никому не нужен и уволили. Ну или она сама ушла, не помню, да и не важно это. Вот, спрашивается, стоило оно того?
А потом началась Перестройка. Неразбериха, кооперативы, индивидуальные предприниматели и мама чем только не занималась.
Но ладно бы она сама этим занималась! Она ведь активно и нас к этому припрягала!!! Типа отец получает мало, а мне нужна помощь.
А мне на тот момент 13-14 лет, я учусь в школе, собираюсь в институт и выйти на работу пока не могу.
Мама купила вязальную машинку и стала вязать свитера. Вышивала, сшивала и отдавала во всяческие кооперативы на реализацию. И любыми хитростями и предлогами приставляла меня к машинке (папа достаточно быстро ее послал, он работает, он молодец! Хоть и получает копейки. Папа у нас отдельная песТня, но сейчас не о нем). И угрозами, и шантажом, и ласками, и плясками, и деньгами. Она платила мне за связанную вещь, за отпаренную вещь, за сшитую вещь, но это было настолько не мое, что никакие деньги не спасали.
Сейчас я понимаю, что женщина вертелась как могла,чтобы прокормить своих детей. Потому как надежды на мужа не было. Он принесет свою зарплату в сто рублей и считает что он герой раз принес и отдал все до копейки. А то что этих денег хватает только на хлеб его мало заботило.
Я по натуре другая, и мне не понятно не только что она в отце нашла, но и то, почему не ушла?
Я не понимала почему эти проблемы пытались повесить на мои плечи, не понимала почему не могу уйти гулять с друзьями, когда все свои обязанности переделала, не понимала почему если меня и отпускали гулять, то только с Женей (разница в 11 лет очень способствует общим друзьям, ага)))???
Поэтому едва достигнув 18 лет я выскочила замуж и уехала на съемное жилье.
Правда быстро вернулась, но лишь для того чтобы так же быстро найти себе второго мужа и переехать к нему.
А потом мама пропала... без вести... насовсем. Но это другая история.
И я осталась с не заданными вопросами. Как-то и не довелось нам в последние годы просто посидеть и поговорить по душам.
Вот вы сейчас (кто вообще дочитал до этого места))) думаете, что детство моё было безрадостным совсем. И вы не представляете, как вы не правы!!!
Мама моя была еще большим моторчиком чем я))) И успевала столько!)
Она была председателем родительского комитета и не только занималась поездками в музеи и театры (куда сама же нас и сопровождала), но и в походы водила весь класс, собственноручно проверяя наличие спальников и запасных носок в рюкзаках. Сама выбирала места и маршруты.
Проводила у нас дома тематические вечера (математический, литературный). Сама рисовала задания и грамоты (ведь тогда не было ярмарки в Олимпийском).
Наш дом ВСЕГДА был полон народа и никогда не закрывался на замок (воровать было нечего))). Никто и никогда не уходил без чая) Мама была ну ОЧЕНЬ гостеприимный человек. Настолько, что могла привести в гости чужого человека с которым она только что познакомилась в магазине.
Ладно в гости) Однажды она привезла женщину, с которой познакомилась в поезде из Питера и оставила ее у нас жить на неделю...
А когда подрабатывала как могла, в тот тяжелый период, даже устроила у нас дома гостиницу! Сдавала одну комнату приезжим на 3-5 дней, командировочным в большинстве. А ведь три дочери... Ну мало ли... Мне такая открытость не понятна.
А еще! А еще! Мы колдовали!!!)))
И это было просто бесподобно)
Сейчас я понимаю что это от нищеты, но тогда казалось сказкой.
Нужно было хорошо съесть весь обед, чтобы набраться сил. Сложить ручки ковшиком и крепко зажмурившись сказать "Колдуйся, колдуйся, конфетка наколдуйся!" и на столе появлялась конфетка)))
Конфеты были на вес золота и мы могли иногда делить ножиком одну конфету на троих.
А могло быть три конфеты, но разных. И тогда, чтобы никому было не обидно играли в "Кому?" (один отворачивается, мама показывает на конфету и спрашивает Кому?).
Однажды, когда я подросла и конкретно так усомнилась, я держала маму за руки!!! А конфета все равно появилась))) КАК не знаю до сих пор... Волшебство)))
Так что и хороших моментов в детстве было очень много.
И первое время мне ее очень не хватало.
И поговорить с ней мне и сейчас очень хочется.
Но... если честно... если сейчас она позвонит в мою дверь, я не кинусь на шею с криком "Мамочка!", а спрошу "Ну и где тебя все эти годы носило?"...
Мама.
Лично мне такая свобода, которая была в моем детстве, на фиг не нужна. Мне обидно, что мама так наплевательски относилась к нашему детству. Поэтому я собираю "капсулы времени", сын об этом знает и очень этому рад)
Катерина, поделитесь, как отучили от планшетов и телефонов? просто убрали и все?
если не секрет, сколько в день читаете?
Читает он по разному. Зависит от домашнего задания. Если много задали, то может вообще книгу в руки не брать. Основное чтение приходится на выходные. В этом месяце прочитал Витю Малеева за два дня и Митю Кукина за сегодняшний день. Уходит к себе в комнату и не видно его и не слышно)) Перед сном взял Денискины рассказы.
Компьютерные игры он не перестал любить, но уже спокойно к ним относится. Договорились в этом месяце за каждую прочитанную книгу по 1 часу в компьютере))
На прошлые д.р. дарили ему ноутбук, планшет. Это большая ошибка была. Надо было подарить ему спортивный комплекс. Гаджеты я ему возвращать в ближайшее время не собираюсь. Они ему без надобности. Да он и не просит даже) Скоро лето и он мечтает гонять на велосипеде и строить шалаш на дереве)
спасибо)) Да, начинать нужно всегда с себя! Для меня тишина не проблема) Даже в машине магнитолу не всегда включаю)
ага, я с теплотой свое детство вспоминаю. С улицы не вылазили. Скучаю по тому, как подруги приходили домой, стучались в дверь, мама открывала и я слышала "А Яна выйдет?"
крики из окна "Яна домой!" хотя я всегда предупреждала, если шли играть на соседнюю площадку за дом.
Ох, лето. вернуться бы в то время. Хотя правильно в посте пишут, придурков всяких полно было. И наркоманов была куча, у всех на виду, среди белого дня обколотыми у подъездов сидели, и у нас в доме даже наркотики продавали, было противно, но не боялись их, шприцы всюду валялись.
Сейчас этого нет, точне не так открыто уже
у меня мама тоже ничего не собирала, а у соседки-подруги мама все ее школьные тетради и дневники хранила, не знаю где они сейчас, думается, что все таки выкинула, ради интереса спрошу подругу. Я не заморачивалась, и у меня нет желания сейчас открыть свои первые тетради или полистать школьный дневник или увидеть открытку на 8е марта для мамы. В общем, обиды на маму за равнодушие к этим мелочам у меня нет, и я сама такая, больше выкидываю, чем оставляю.
Да и хранить это все было не где. жили бы в своем доме с чердаком — может быть и собирала мама в сундук, а так...
Но при этом я допускаю конечно, что все мы разные люди. Кто-то очень сентиментальный, а кто-то нет. Может и моим детям все это не нужно будет, но я с радостью сама в старости все буду разглядывать.
Большой обиды за то что мама не хранила наши вещи у меня конечно нет. Больше непонимания у меня из-за легкомысленного отношения в целом к нашей жизни.
а я вообще не помню, чтобы со мной мама чем-то занималась. чтобы играла, рисовала... если в детстве со мной кто и гулял, то это папа, в школу на собрания — тоже папа. Я до замужества с папой ближе была. Сейчас, наоборот, с мамой ближе. Но у нас странные отношения, любим друг друга сильно, но весь день выносить друг друга не можем, начинаем раздражать.
У нас в будние дни я убиралась, а папа в выходной день генералил. На маме была только готовка. да, в принципе, и не надо мной было заниматься-то как-то. я не скучала, и не чувствовала себя заброшенной. мне было чем заняться. А сейчас родители только и думают чем занять детей. Мне мама уже твердит — отдавай в секции, вы думаете или нет Витю в секцию отдавать. дети должны быть заняты! заняты! заняты!
Знаешь, а мне эта идея про капсулу очень понравилась) В 18 лет ребенок ее конечно не оценит, но вот когда будет постарше, я думаю скажет спасибо. Лично я бы сейчас с удовольствием по перебирала свое "барахлишко") Жаль, что его нет.
Вы так рассказываете, что и мне захотелось собрать такую)))
Ты молодец, смогла написать о таком сокровенном и больном. Может и я когда нибудь смогу.
Мне объясняли, что тролль — это человек, который пишет все что угодно, что бы разозлить как можно больше народу))
Неужели мои откровения тоже кого-то могут вывести из себя?Вот это да! Удивительно, как родители тебя отпустили одну?
У меня тоже детство как-то рано закончилось, несмотря на то что брат — старший. Старше на 7 лет...
С 8-9 лет одна жила. Ну как одна — вначале с братом, потом он уехал учиться в университет (успев до университета жениться).
Родители жили на даче. Мама до сих пор не понимает, КАК она нас оставляла и чувствует себя виноватой перед нами. Говорит, что недодала нам много.
Но и я не понимаю КАК меня, школьницу можно было оставить одну дома. Готовила себе, убирала, стирала... Родители появлялись только на выходных (изредка). Подбрасывали чуть денег и уезжали. Жили мы бедно, поэтому в 12 летом пошла подрабатывать... К школе себя обувала-одевала...
Брат женился в 20 и сразу родился племяш. Племяшу через 3 дня 18, мне 32, т.е. разница в 14 лет. С МЕСЯЧНОГО!!!! возраста мне его подкидывали постоянно. Я до сих пор помню, как бежала среди ночи с гулянки, т.к. увидела там моего брата и невестку, ребенок остался ОДИН дома: а что, он же спит... Прибежала, дверь открыла. Спит. А через 15 минут проснулся. Что было бы с 3-4летним ребенком, если бы дома никого не было?
Таскала малого с собой везде. Даже в школу на уроки. Сидел тихонько на первой парте, слушал, рисовал... Учителя были не против. Я вот задаюсь вопросом: ГДЕ БЫЛИ В ЭТО ВРЕМЯ ЕГО РОДИТЕЛИ???? Ребенок даже на последнем звонке был со мной!
А еще до сих пор помню чувство зависти по отношению к одноклассникам (никогда ни до ни после никому не завидовала), когда выпускные экзамены, а их мамочки стоят за дверью и ждут, как их ребенок сдаст. Отправляют на экзамен с торжественным напутствием, поят минералкой, кормят шоколадом. Поддерживают всячески... А мои... От моих было только слово "молодец". Причем это "молодец" независимо от результата... Двойку принесла — молодец, пятерку — тоже молодец.
Один раз родителей вызвали в школу за мое поведение. Сказала папе, т.к. он работал посменно и мог прийти. Не пошел. Сказал, что если они считают мое поведение плохим — сами пусть приходят. Я так учительнице и передала — домой не пришла ))
Но, как бы там ни было, я ОЧЕНЬ благодарна своим родителям. Пусть даже с некоторыми НО. Я очень люблю маму и любила папу (хоть в последние годы его жизни мы с ним почти не общались и почти не понимали друг друга). Как-то им удалось вырастить из меня человека.
И... я очень скучаю по отцу...
Мама, про прошествии времени сама не понимает. У нас папа был, как бы это сказать, "двинутый на всю голову". У него была земля, на которой пахать надо было, дом. Маму держал в ежевых рукавицах. Мама говорит, что в голове не укладывается, ПОЧЕМУ она так поступала...
Я выплыла. В 21 год уехала в Москву со 100 долларами в кармане. Этих денег даже на то, чтобы квартиру снять не хватало... Работала сутками. Ночевала на работе (не всегда, конечно).
Получила уже здесь высшее образование. Открыла свою фирму (правда, фирма загнулась после рождения ребенка, но не суть).
В общем-то по факту, все что у меня есть, это только благодаря мне самой. Ни родители, ни родственники не помогали.
И знаешь, если честно, то, наверное, большего и не нужно.. Достаточно того, что есть.. В золоте не купаюсь, на жизнь хватает.
Только бы мир увидеть. Море...
Помнишь, как в "Достучаться до небес" :
Ты никогда не видел моря? " — Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась, и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!— Я не был на море.— Ладно не заливай! Ни разу не был на море?— Не довелось, не был.— Уже постучались на небеса, накачались текиллы, буквально проводили себя в последний путь, а ты на море-то не побывал!— Не успел, не вышло.— Не знал, что на небесах никуда без этого!?— Пойми! На небесах тока и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь?! Ты никогда не был на море. Там наверху тебя окрестят Лохом! На небе только и разговоров, что о море и о закате."
Ира, я не чувствую себя глубоко несчастной и не чувствовала. У меня была бабушка и деревня. У меня было ДЕТСТВО!!! С солнечными зайчиками, походами в лес за ягодами-грибами, с лазанием по деревьям и игры в войнушку (куклы не любила), а еще с закапыванием "секретиков". Помнишь, как в детстве секретики закапывали, под стеклышком? Я очень благодарна бабушке с дедушкой, что они меня забирали к себе на лето — самая счастливая пора в жизни, это лето и каникулы у бабушки)))
Да и мама, с папой, не такие уж звери... Мама, глубоко несчастный человек, который жил не своей, а чужой жизнью. И очень-очень добрый. Она светится изнутри, как икона. Все говорят, кто ее видел и знает. Но вот так сложилось...
Я рада что ты не озлобилась и воспринимаешь сейчас все это так.
А секретики мы до сих пор делаем)) И по правилам и вот такие))
Секретики классные )
А что злиться-то? Злости на всех не хватит, если злиться. О, мне тут на днях сказку скинули в тему:
Кстати, скинула девочка, которая не может простить своих родителей...
Ира, я не помню ГДЕ постоянно были его родители. Татьяна (его мать) перенесла тяжелую операцию на головном мозге (рак), но это было после выпускного моего уже. Может, тогда обследовалась... В его 13 лет ее не стало... А папа... Работал, наверное. Не помню.
Знаешь, страшно то, что с племянником в итоге не сложилось. Чужие люди... После смерти матери он 1,5 года со мной прожил, потом отец забрал его к себе... От папы он сбежал к бабушке (это длинная история) и, видимо, чтобы не возвращаться обхаял всех. И меня в том числе. Упрекнул, что я ему "булочку пожалела". (Я отругала за то, что один, втихаря съел целый торт. И уехал, ни слова не сказав, словно так и надо. Обнаружили, когда он уже от нас уехал домой. Ты не подумай, я предлагала чаю попить — сказал, что не ест торты... А потом оказалось, что ест... А ко мне гости приехали. Открываю коробку а там.... Шиш...)
Вот так я стала плохой (
Много болячек "всплыло". Сижу, копаюсь в себе.
Вот и я так с младшей сестрой не общаюсь. С 11 лет ее воспитывала (ну уж как умела...), а потом она мне заявила, что мне и Спасибо сказать не за что и что лучше бы ее в детдом отдали. Так и расстались...
Да, жизнь странная штука.
Мне недавно моя классная руководительница (мы до сих пор с ней дружим и общаемся) сказала, что это надо принимать как данность. Есть чужие, которые роднее родных, а есть родные, которые совсем чужие.
Ир, а может ужи человек рождается с набором качеств? А мы можем только вилку- ложку научить держать?
У меня о маме только хорошие воспоминания. Вот свекровь и ее отношения с моим мужем (ее сыном)... Многого не понимаю и не принимаю, она свои ошибки знает, но говорит что типа исправить уже нельзя. И вообще еще младший более любимый есть...
Ириш, а ты всегда, кстати, об одной сестренке упоминала, С другой, я так понимаю, отношения не такие хорошие?
))) Читаю комментарии- Боже, как много обид у детей к родителям. И я понимаю, что у моей старшей тоже будет очень много обид на меня, уже есть, но как выйти из этого круга- не знаю. Мама у меня замечательная, мой самый близкий друг, моя поддержка... А вот к папе много вопросов. И хожу я по этому кругу- вроде и понимаю, и выйти из него не могу
А за что дочка на тебя обижается? давишь? Что-то не разрешаешь? Может просто обсудить спокойно всё попробовать?
Ир, ну вот не пойму как можно просить что то раз тысячу и не слышать! Недавно прямо плакала я даже- прошу её одевать тапки после душа, чтоб не оставались следы на полу! Ну зацикленная я на порядке. Но ведь это такая мелочь- а ей по фиг. Она не из вредности так делает, она просто забыла. Это только маленький штришок, их много
Но и я давлю, меньше ей любви достаётся чем мелкой
Ир, я ей говорю про вытирай- она в ответ шепчет под нос проклятия))) иногда пропускаю сквозь пальцы, иногда не получается. Но получается, что я к ней все время раздраженная.
А ты только к ней раздраженная? или младшая тоже тряпку получает?)
Я буду первая кто тебя поздравит с Днем Рождения?)))
Понимаешь, если таких мелочей много, то их просто все не упомнишь... сама ведь понимаешь, что не со зла. Может просто на что-то смотреть сквозь пальцы?
А еще она уже взрослая. Ей не любовь нужна, а понимание и поддержка.
Не поняла... последний вопрос это мне?))
К сожалению очень часто так бывает, что внешне показательная, а на самом деле пропасть в отношениях.
Я считаю что обнимашки очень-очень нужны! И поглаживания, и возня. На мне до сих пор и старшие висят периодически)))
Прочитала со слезами на глазах Ваш пост. Может просто слезы не высохли от предыдущего поста.
НЕ хотела сразу писать,почитала комменты и решила напишу. Когда мне было 6 лет,мы из города переехали в деревню,потому как перестройка,кризис давали о себе знать и денег катастрофически не хватало. Папа уехал на север,а мама с 6! детьми в деревне.Поэтому в 6.5 лет меня мама отправляла из деревни в город за продуктами,я почти каждый день каталась,потому что была маленького роста и за проезд не платила. Но читать,считать и торговаться умела)))) Так и выживали,считая каждую копейку. Потом в мои 7 лет и мама с 3младшими уехали в Россию за папой. Старшим было 10 и 12лет и они помогали дяде(папиному брату) в поле,а я с бабушкой дома. Тогда умер сын дяди,заболел и в больнице умер,в возрасте 6 месяцев и его жена стала болеть часто. А потом родился еще один сын у них и в его 6 месяцев тетя стала болеть сильно,был стресс из-за страха,что и этот малыш может умереть. и ее положили в больницу,бабушка стала себя плохо чувствовать. Короче все были на нервах,дядя с моими сестрой и братом старались,работали в поле. А дома на мне,9-летней девочке остались 4-летняя девочка и 6 месячный малыш,еще я училась во втором классе! Утром делала все дела,кормила малышей,развлекала, в 12 укладывала спать и бежала в школу. а в 3 бежала домой,даже если еще уроки еще идут. потому что кормить их надо. Бабушка не справится. Брала уроки на дом и ночью учила сама все) и так почти полгода,а потом тете стало легче. а потом неполные 10 лет я переехала к родителям. родители всячески меня баловали,покупали все(папа хорошо зарабатывал), старались компенсировать все. Думали я обижаюсь. А я не обижалась никогда,вот честно. Даже в свои 6-9лет я все понимала. Мама говорит,что я всегда была умницей и всегда понимала происходящее лучше чем взрослые. А вот старшая сестра до сих пор обиду свою носит. Я ей сколько предлагала сходить к психологу,а она не может решиться. Просто может подростки принимают тяжелее форс-мажорные ситуации. Ей было 12 лет когда уехали родители.
Прошу прощения за столь длинный ответ. Просто захотелось поделиться) Сказать,что не всегда у наших родителей был выбор.
И вам досталось...
Нет,на самом деле не сравнить Вашу и мою ситуацию. Вот Вы действительно молодец! Вы переживали(переживаете) столько,что мне и не снилось. Я на самом деле это воспринимала как игру,и мне нисколько не было тяжело,ни морально,ни физически. И я считаю,что те 3 года проведенные с бабушкой,а она была суровая женщина, дали мне многое. Понимание многих вещей, ситуаций,отношений . Такие ситуации на самом деле дают большой урок,чем если бы всегда все было здорово.
Поступок Вашей мамы конечно странный,но она наверное хотела как лучше. Хотела сделать правильный шаг,но ошиблась.
Здравствуйте! А у меня сестра такая же была, в смысле с детьми сидела, когда ей было 5, то уже с коляской одна гуляла, средняя сестра родилась. А когда ей 10 было, то со мной сидела по полной. Тем более, что я болела и в садик не ходила. Как-то много откликнулось...
Kalinka, в 5 лет одна гуляла с коляской?.. сама ж ещё ребёнок. Да, наши мамы по другому к детям относились...
***ЯИRадуга***, да, в 5 лет уже одна с коляской гуляла, у меня тоже это в голове не укладывается. Я сына 9 лет даже дома с братиком почти 3 лет одного не оставляю. А тут... Сын читал книгу Колыбельная для брата и так возмутился, что мальчику надо было своего братика спать укладывать. А тут... В 5 лет она стала взрослой. Она и на молочную кухню ходила, да и отношение к ней было как к большой. Когда появилась ещё и я, мама в 3 моих месяца вышла на работу, меня в сад, но я рано заболела и с года в садик уже не ходила. Так что сестра приходила и сидела со мной (у нас с ней разница 10 лет)(((... А мама работала. В детстве жили бедно, банку сгущенки по тарелкам на 3 разливали. И как я была удивлена, что на книжке у них были деньги! Что на самом деле мы не были такими бедными и не надо было постоянно донашивать чужие вещи...
И я себя виноватой перед сестрой чувствую, что вместо своей жизни, она меня растила...
Kalinka, Деньги на книжке... ох уж этот синдром отложенной жизни. Экономить на всём чтобы скопить. На что? У меня одна родственница умерла в те года, так у нее на книжке 12000 (ВОЛГА!) осталось. А жила... вы не представляете в каких условиях. Вот и спрашивается, ради чего эта экономия? чтобы после смерти родственники переругались при делёжке наследства?
***ЯИRадуга***, сестра сказала, что у родителей 3.000 на книжке было. Куда ушли эти деньги или просто сгорели в перестройку? Не знаю... У меня было ощущение, что мы были очень бедные (((
Kalinka, и у старшей сестры такое же ощущение было, что мы очень бедные. Когда она в старших классах работала летом секретарем, то мама почти все ее зарплату забирала на нужны семьи. И очень ругала за оценки, так что до 9 класса она была круглой отличницей.
Ох, Ир! Какая же жизнь сложная штука, да?
Спасибо что поделилась воспоминаниями!
У меня тоже есть вопросы маме. Но я их никогда не задам. Потому что какая разница? Тогда она приняла такие решения, значит тогда она так решила. Уже ничего не изменить, я могу или расстроить её этими вопросами, лишив сна на ближайшую ночь, либо сама буду рыдать всю ночь, потому что получу ответ, который ранит.... Был момент, когда я ХОТЕЛА ЗНАТЬ ПОЧЕМУ. Зря я тогда спрашивала, жалею сейчас очень. Муж тогда просто запретил мне обсуждать с мамой что-то кроме погоды, потому что не мог больше терпеть моих ночных рыданий. Сложно так это все...
А вопросы я задаю свекрови, с ней, почему-то, мы не ссоримся, а только сближаемся, когда говорим о прошлом. Благодаря её ответам я во многом поняла маму, её поступки и решения.
По ссылке почитала — есть моменты, с которым очень и очень согласна!
Мне очень больно огорчать маму. А она огорчается. Потому что изменить уже не может те решения и очень о многом жалеет. Не хочу, чтобы она жалела...
Сама не рада узнать причины. Потому что они всегда есть. И всегда весомые.
Безусловно мне повезло, что есть возможность просто спросить. Есть шанс выбрать — спрашивать или нет. Очень сочувствую тебе, правда!
Да, Ир, жизнь тебя щедро наградила и бедами, и радостями.
Мне вообще кажется, что нет на свете людей, не "покалеченных" родителями. У каждого хоть маленькая, но обида или боль есть. А все потому, что математике-физике нас учат, а как воспитывать детей, — нет.
Точно!
А вот сейчас есть школы для мам? Учат где-нибудь?
Мне кажется, нет. Есть только курсы, как ухаживать за новорожденными:) А воспитывают все по наитию: кто во что горазд.
Вот именно поэтому я и пошла в пед, хотя уже тогда понимала что 30 детей не про меня и работать по специальности не буду. Но буду знать что делать со своими детьми)))
Ира, у меня ощущение, что я прочитала какую-то книгу... очень глубокую, над которой потом долго думать хочется. Было другое время, люди жили, как могли, мой муж с братом работали за дворника в садике, где работала свекровь завхозом) дворник напьется и не выйдет, а унее комиссия, парни в 3-4 ночи бегут чистить садик от снега или листвы, потом в перестройку лепили всей семьей пельмени (не свитера) на продажу...короче крутились, как могли....в наше время такого нет, конечно, зато школа жизни какая. у меня, помню, мама дома делала химзавивку женщинам ( в основном, как мне тогда каказлось, одни бабки приходили) - и дома постоянно воняло "Локоном", весь вечер туда -сюда сновали бабки, приходят нормальные - уходят "барашки"
мода такая была. но зарплату на заводе не давали годами, а больше работать в городе негде было, а жить надо (мужа даже со 100 рублями не было), бабушке спасибо помогала (одевала, обувала меня, даже за музыкалку платила!!!) и однажды передала маме 100 рублей на локон (так как концы с концами все равно не сводились), а у меня их в музыкалке из кармана сперли (это уже были новые 100 рублей, не те, которые раньше мужики на заводах получали), то есть где-то начало90-ых), была трагедь....короче, всяко было и у всех свое.
Жалко, что связь с мамой оборвалась так рано....
Прочитала статью Ирины-Сампары и должна сказать, что со многими вещами не согласна. Время сейчас другое, не получится вот так просто отпустить ребенка и не из-за того, что мы такие плохие, держим детей и не даем им свободно общаться без родителей. Ведь человек живет не один в мире, его окружают другие люди, на которых накладывает время определенный отпечаток. Все эти гаджеты настолько плотно вошли в нашу жизнь, что дети перестали играть на улице, как это было раньше ( хотя и тогда уже телевизор давал о себе знать,вспомни, когда показывали, предположим,"В гостях у сказки", дворы мигом пустели), дети не могут сами справится с таким огромным потоком информации, оторваться от планшетов, ТВ, мобильников и тд. Пусть в твоей семье борятся с теле-интернетозависимостью, но ведь таких семей мало! С кем дружить ребенку? Ведь не выйдет он один во двор, ему там будет скучно, с кем играть? Вот и получается замкнутый круг. Ну а по поводу того, что не надо ребенка контролировать, вообще бред. Надо! Но очень деликатно, чтобы ребенок этого не замечал.
А теперь про твой рассказ ....не знаю, что и сказать... Ты меня не перестаешь удивлять. Я не буду комментировать ваши отношения с мамой, не хочу делать тебе больно, но зато теперь мне понятно, в кого ты такой живчик! Так сказать результат на лицо!
Вот о том и речь, что нет детей на улицах. У нас в поселке площадка рядом с охраной и я бы с удовольствием отпускала ребенка. Так нет детей!!! Вроде, казалось бы, далеко от города, тихий поселок, ну где они все??? А их всех по развивашкам разным возят...
Удивлять? Чем?)) Можешь и прокоментировать (а можешь в личку написать), мне уже давно не больно. Я давно уже научилась обходиться без нее.
Ирина, первую часть поста читаешь и думаешь, вот это ничего себе, как можно маленьких детей с маленькими детьми оставлять, так халатно относится. А потом понимание, что ей было не сладко, где-то поступки были инфантильными, но все мы разные и трудно судить. Мне понравилось про конфеты;) понравилось потому, что она делалаь в жизни своих девочек праздник) и понравилось то, что у вас есть о ней такие хорошие воспоминания!)
У меня было совсем другое детство, трудно читать такое. Как с другой планеты. Если читать статью, то я скорее буду похожа на родительницу, которая будет испытывать вину, я даже сейчас если говорю Тае — иди поиграй, я занята, в меня закрадывается червячок;)
Спасибо за пост)
На самом деле праздников в нашей жизни было много, по поводу и без.
У меня день рождения в середине лета и с праздноварием большая напряженка была в школьные годы. Поздравят в лагере на линейке, вот и весь праздник. Так вот однажды, чтобы мне было не обидно, мама зимой(!!!))) устроила мне типа именины))) Пригласила друзей из школы, те не поняли разницы и пришли с подарками, как на ДР))) Здорово было!
Еще, не раз, устраивала новогодние огоньки дома. Тоже я приглашала друзей, кого сама хотела))) человек по 10-12 в квартире было.
А уж про организацию огоньков в школе вообще молчу! Все сценки, номера, все у нас дома репетировалось)) Так что времени и умений она нам много отдавала)
А червячка гони! И учи дочку саму себя развлекать. Не потому что у мамы дела, а потому, что это и для деток полезно, уметь себя развлекать и самим находить интересные занятия.
Мама молодец! Молодец даже в том плане, что не махнула на все рукой, а несла праздник) это круто!
Стараюсь учить, но что-то плохо получается)))
Война войной, но я то родилась в 73 и детство было в 80-х. 40 лет прошло, сколько же уже можно на войну списывать?
Конечно, нельзя(( Но люди точно мало что имели. У меня сегодня с мыслями полный кавардак, а точнее состояние сонное какое то, не могу более чётко оформить, то что плавает внутри моей черепушки)))))) А я думаю именно о том, что другие государства как то реабилитировались, стали развиваться, и жить очень достойно. А у нас всё как то до сих пор сложно(имею в виду больше регионы), где до сих пор выживают люди. Реально так же оставляют старших с младшими, потому что даже садов нет., а работать надо. Короче сама я не знаю, что служит причиной многих мам идти на крайности, но мне кажется, что точно не безрассудность.

рада, что тебе понравилось!
а какой смысл? Зачем люди тратят на это свое время?
надо же, какие странные)))
надо решиться)
буду думать)