Войти

Интернет-безопасность.

Нина
Старший сын, 14 лет 10 месяцевДочь, 12 лет 11 месяцевМладший сын, 7 лет 7 месяцев Москва

По поводу интернет общения детьми. Можно ведь перефразировать вопросы: Станете ли вы общаться/разговаривать/ходить в гости к незнакомому человеку на улице?. Я думаю, тут бы все мамы сказали: конечно ответ "нет". Но ведь наверняка кто-то подумает: а я именно так познакомилась с мужем/лучшими друзьями и тп. Но ребенок и его восприятие мира иное! Поэтому и учим не разговаривать с чужими.. Так вот на мой взгляд для среднестатистического ребенка (!) ответ и правда должен быть "нет", ну или в крайнем случае, как верно отметил ваш сын: поговорю с родителями и пойду. В жизни не так уж много ситуаций, когда вирт.общение перерастает в качественное оффлайн. Даже у взрослых. Детям так вообще сложно расставить границы опасности и тп. Поэтому теоретически я ответы теста поддерживаю. Все же пока что у нас интернет безопасность для детей на нуле. В нашем районе именно так месяц назад девочка из очень приличной семьи погибла, просто переписывалась с мальчиком. Почти год переписывалась! А кончилось трагично.

Давать почту... Ну тоже не лучший вариант для ребенка, одно дело взрослая женщина, которая фильтрует все с высоты своего опыта, другое ребенок! Даже очень умный и смышлёный. Я например никогда не завершаю такие тесты, где в конце только на почту результат. Часто потом ещё и 300р просят и от спама не отмыться.

Вот вопрос про пути метро поставил в тупик, я всегда думала , что надо между рельсами спрятаться..... :)
0
22.10.2018

Я за то, что если ребенок не может сам определить границы опасности и решить как правильно поступить, он должен придти к взрослому за советом. В любом возрасте. Дочери и в старших классах приходили и спрашивали как лучше сделать в некоторых ситуациях.

Ваша знакомая девочка переписывалась год(!!!). Где были родители в это время?

Почта... Моему сыну 9 и у него еще нет своей почты. А появится она тогда, когда будет необходимость и понимание правил ее использования.

А про метро я и с мужем уже обсудила. Мы тоже знаем что надо ложиться между рельс головой навстречу поезду (чтобы юбку не зацепило ничем). Надо пойти загуглить уже) интересно)

0
22.10.2018
Нина
Старший сын, 14 лет 10 месяцевДочь, 12 лет 11 месяцевМладший сын, 7 лет 7 месяцев Москва

Искренне считаю, что вопросы из серии "где были родители" вообще неуместны и некорректны в таких ситуациях... Возможно, тоже не видели проблемы. Мы в друзьях-то иногда ошибаемся, а тут -знакомый... Неужели Вы никогда не ошибались в людях? Не поверю..

Если вы считаете, что на 100% способны обезопасить своего ребенка, это здорово, практически божественная сила:)

Но опять же исключительно мое мнение, что это миф и большая самоуверенность.

0
22.10.2018

Я тоже человек) и ошибаюсь. Не только в людях, но и вообще.

Я лишь имела в виду что год это много. Если родители общаются с ребенком, то не знать о переписке не могли. Понятно что не всегда можно уберечь от ошибок и я не хотела бы их судить. Не приведи судьба оказаться на их месте. Но за год не заметить проблему... хм...

Обезопасить ребенка от всего не реально в принципе. У меня подруга чуть не потеряла сына только потому что лопнул сосуд в легком. Такое не предугадаешь. Так что божественной силы нет ни у кого из нас. Но стараться минимизировать риски мы можем.

0
23.10.2018
Нина
Старший сын, 14 лет 10 месяцевДочь, 12 лет 11 месяцевМладший сын, 7 лет 7 месяцев Москва

Я думаю, знали, просто так же не полагали такого исхода. В том и проблема интернет общения, что не всегда удается "раскусить" человека даже длительно общаясь.

Поэтому, я думаю, "развиртуализация" у детей должна проходить только под очным контролем взрослых.

0
23.10.2018

А вот с этим согласна полностью. Поэтому мой сын и выбрал "пойду, но предупрежу родителей".

А ещё он знает что я в любой момент могу прочесть его переписку. Любую. Неважно телефон это или компьютер. И периодически я это делаю. Не потому что ему не доверяю, а как раз потому что хочу знать кто и что ему пишет.

0
23.10.2018
ЕС
Москва

Ир, очень хороший тренинг по Интернет безопасности периодически устраивает "Настя и Никита" я его очень хвалю и рекомендую.

Ну и да, ББ это удивительное явление, потому что он явил собой прекрасную оф-лайн компанию

Лечо было вкусное, сидр тоже

0
22.10.2018

Я про него помню, но никак не попаду((( будет -зови!!!

Я думаю что не только бб. Наверняка есть и другие сайты на которых люди дружбу переносят в реал. Но дело даже не в этом.

Позиция никому-ничего-не-скажу не правильная в принципе. И фамилию говорить можно, и адрес почты давать можно, и даже в гости звать можно. Просто надо понимать где и кого. И надо учить детей в этом разбираться, уж коли вы выпускаете его в интернет.

0
22.10.2018
ЕС
Москва

у них он довольно часто. У нас сейчас зал загружен постоянно, мне сложно его под себя отыграть. ТАм или пенсионеры или театральные студии детские нон-стоп.

За мной только малышка "Детская" наверху и иногда "Голубка"

0
22.10.2018

А где "у них"? Где проводятся эти занятия и как туда попасть?

0
22.10.2018
ЕС
Москва
http://www.litdeti.ru/klub

здравствуйте приехали

http://www.litdeti.ru/klub

0
22.10.2018

Отлично! Спасибо)

0
22.10.2018
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 10 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 2 месяцадочь Юля, 39 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Интересно, а где у нас в Питере такое найти? Хочу очень!!!

0
22.10.2018
Nikki
Святослав, 17 лет 11 месяцев Зеленоград

ой... у нас по онлайн-играм часто встречи были, и в Москве, и в Питер ездили, и замуж я после таких встреч вышла )) и вот что-то нормально со всей России съезжались, без всяких предрассудков и паранойи.

Из соцсетей у меня многие знакомства становятся реальными, потому что так проще - вначале найти контакт по интересам, потом делать его реальным. По работе, по научной деятельности, по специфичным хобби это основной метод знакомства сейчас. Так что да, тест местами от жизни отстал.

0
22.10.2018

В администрации нам сказали что тест ориентирован на детей. А вот ИМ нельзя оставлять информацию о себе и встречаться в реале. Но дети живут не сами по себе, а со взрослыми и имеют пример перед глазами. Эти тесты мы вчетвером (2 взрослых + 2 ребенка) проходили не с первого раза...

0
22.10.2018
Nikki
Святослав, 17 лет 11 месяцев Зеленоград

худшее, что можно сделать с детьми - говорить им одно, а самим делать другое и вот это вот "я взрослая, мне можно, а ты ещё маленький и глупый" ))

в предложенном вопросе про гости - я бы вообще предложила встретиться на нейтральной территории в публичном месте, пообщаться и потом уже доходить до гостей :)

0
22.10.2018

Муж мой внес коррективы) На какой - говорит -возраст рассчитан квест? Если на 7-10 лет (а это основная категория посетителей Тачкиграда) то они априори никуда одни не ходят.

А с тобой я полностью согласна.

0
22.10.2018
Nikki
Святослав, 17 лет 11 месяцев Зеленоград

в 7-10 лет они и остального делать не должны как правило)))

0
22.10.2018
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 10 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 2 месяцадочь Юля, 39 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Кстати, вопросы не только на станции Интернет были странные. В Трамвайчике вопросы про действия в метро меня поразили, аж в Администрацию ТачкиГрада ходила, чтобы выяснить правильный ответ на вопрос "Чего нельзя делать, если ты свалился с платформы на станции?" Среди ответов было: пытаться самостоятельно или с помощью пассажиров выбираться на платформу; ложиться в углубление между рельсами; бежать в тоннель. Оказалось, что нельзя делать ВСЁ! Но такого ответа там не было и как мне разъяснили, надо было просто нажать кнопку Далее, не выбирая ответа. А как мы должны об этом догадаться???

Спорные вопросы и неоднозначные ответы на станциях!

0
22.10.2018

А что Надо делать если ты свалился?

0
22.10.2018
Елена Чуркина
Внук Вовик, 15 лет 10 месяцевВнучка Кирюша, 11 лет 2 месяцадочь Юля, 39 лет 1 месяц Санкт-Петербург

А и не знаю до сих пор...

0
22.10.2018
natalia
Алиса, 16 лет 7 месяцев Москва

Сложно детям с полутонами, говорить конечно надо, много, но все не предусмотришь... Поэтому, наверное, соглашусь с авторами теста: в 7-10 лет пока категорическое "нет" по всем пунктам))

0
22.10.2018

Есть логика в твоих словах. Возможно со среднестатистическим ребенком оно и правильно.

0
23.10.2018
Eseninka
Дочурка, 13 лет 1 месяцДоченька, 7 лет 5 месяцев Подольск
Комментарий удален
0
23.10.2018
Как всё успевать и ничего не забывать. Зачем работать, если всё есть?

Похожие записи