Консультант по грудному вскармливанию 🤱. Мама девочки и жду ещё мальчика. Отвечу на вопросы по уходу и Гв.
Лучший ответ
Анна, здравствуйте! Вижу возраст ребёнка 2 месяца. Какие прибавки веса у ребёнка. Взвешивали малыша после того, как убрали докорм? Спрашиваю про вес потому что только прибавка в весе достоверный признак того, что малыш получает достаточно питания. Нормальная прибавка в весе составляет 20-30 грамм в день. Взвешивать малыша лучше раз неделю, на крайний случай раз в 3-4 дня. Малыши набирать вес могут скачками. Кормите ребёнка по требованию? Это нормально, что в какие-то периоды ребёнок может подписать на груди. Это как раз происходит когда идёт очередной скачок роста. Потребность в еде резко возрастает, а грудь в течение нескольких дней подстраивается под потребности ребёнка. Как вы считали пописы? Это 9 мокрых пелёнок у вас было? Это количество за сутки? Увеличить количество молока можно за счёт частых прикладываний ребёнка к груди. Во время кормления ещё можно подключать технику сжатия груди, также нужно часто перекладывать от груди к груди ребёнка. Ночью обязательные кормления особенно с 3 до 8 утра. Также увеличить количество молока поможет подключение сцеживания. Сцеживание будет имитировать частое опорожнение груди, это для груди будет сигнал, что молока надо вырабатывать больше. Здесь важно не сколько вы сцеживаете за раз по объёму, а как часто вы делаете сцеживание. Есть разные схемы сцеживаний. Почитайте про стимулирующее сцеживание в интернете статьи. Можно на протяжении дня раз в три часа сцеживать,можно когда вам удобно, главное, чтобы это было не меньше 7-8 раз день. Это нужно делать где-то в течение недели, чтобы увидеть результат. Если у вас есть ещё вопросы и надо оценить прибавку веса и прикладывание например, или о чем то подробнее хотите получить информацию напишите в личку мне.
Анна, сцеженным молоком можете докармливать ребёнка, только не из бутылки, а например, из ложки, шприца, чашки.
Здравствуйте) скажите пожалуйста, правда ли , что в одно кормление лучше давать одну грудь, в следующее -другую. Или без разницы?
Светлана, здравствуйте! Если речь идёт о периоде сразу после родов, то лучше две груди в одно кормление предлагать. Если речь об уже устоявшейся лактации, то здесь зависит от ёмкости груди женщины( здесь имеется ввиду не размер груди, а объем железистой ткани, той что вырабатывает молоко). Если ёмкость груди маленькая, то может понадобиться и две груди в одно кормление давать, а может и чаще чем 2 раза с груди на грудь перекладывать ребёнка. Если ёмкость груди большая и ребёнку хватает одной груди в кормление, то это тоже ок. Самое главное, давать ребёнку вторую грудь, только когда он опустошит первую. И не ограничивать время сосания груди. А так смотрите по ребёнку.
Доброе утро
Подскажите как увеличить количество молока
малыш крупный. Сейчас нам 2 месяца
10 дней назад убрала докорм и оставила только грудь…
ночью малыш плохо спит, мечется сквозь сон, ищет грудь, с 2/3 часов до утра спит так со мной на груди. Перестал ночью писать. Днём писает около 9 раз
помогите пожалуйста 🙏