всякие-разные мысли

Здравствуйте! Как у вас сейчас дела?
16.07.2021
Лена, как ваши дела? Давно уже этот пост читала, висит у меня. Переживаю за вас. Тоже смотрела эти признаки — странные они какие-то, многое свойственно всем детям. Дай Бог все у вас хорошо! Ведь ты сама была такая, мальчики часто больше в маму бывают. Верь в лучшее, он просто в тебя. Ты же не аутист, ты нормальная. И он такой.
10.11.2014
Марина, спасибо большое!!!) Завтра напишу, как у нас дела (завтра Деме 11). Я пока наблюдаю, не дергаюсь, все равно до полутора лет выводы сделать сложно. Пока вроде все умелки в пределах нормы. Есть проблема с глазным контактом, но хочется верить, что это просто индивидуальная черта. Недавно в гости приходила подруга, она практикующий психолог. Дала мне лишь один совет — "пока расслабиться и наслаждаться каждой минутой с ребенком", что я и делаю... Спасибо большое за поддержку!) Очень трогает такое...
12.11.2014
Здравствуйте, Лена! Случайно наткнулась на ваш пост и решила просмотреть по ссылочке Ранние признаки аутизма.Честно, никогда не искала в своём ребёнке такого. Хоть проблем у нас хватает вследствие гипоксии, а именно ЗМР. Моя дочка чуть младше вашего сыночка. Мы вот даже у опоры не ходим, сидим с неделю и то шатко и мало, и ползаем как-то не так на четвереньках.Но вот мне показались эти признаки какими-то что ли частовстречающимися, у здоровых людей, да и у детей.Вот например из первой группы: мой ребёнок часто играет именно проводами, верёвочками, пластиковыми контейнерами и т.д. Но что тут такого? Ведь многие авторы по детскому развитию наоборот советуют это делать, так как это готовит ребёнка к настоящей взрослой жизни и узнаванию свойств настоящих взрослых предметов.Также моя доченька например плачет при звуке пылесоса и фена, блендера. Но у моей сестры абсолютно здоровый ребёнок в таком же возрасте этого боялся. Повзрослела и прошло. Я не вижу в этом криминала.Также моя малышка очень плохо кушает. Никакие ферменты и советы гастроэнтеролога не помогают. Мы худышки. Но я в детстве, правда более позднем, тоже плохо кушала и мама запихивала мне всё в рот под шутки-прибаутки.Как видишь сплошные красные флажки уже в первом разделе.В других разделах у нас тоже 1-2 плюсика.Упаси Боже нас от аутизма!Неужели ты правда думаешь, что эта анкета выявляет аутизм?
06.11.2014
Катя, добрый день! Прошу прощения, что долго не отвечала. Если вас в доченьке ничего не тревожит, значит все у вас окей) Знаете, чем больше я читаю про аутизм (а в последние дни я не читаю), тем больше понимаю, что нет универсальных ответов, и даже созданные анкеты — лишь примерное мерило, и даже крутые спецы ошибаются при установке диагноза. А сколько вариантов этого заболевания, даже не четыре, а сотни... Меня даже не сам диагноз интересует, мне бы просто хотелось, чтобы Дема вырос полноценным человеком. "Странности" — ерунда, они у каждого второго, а вот неумение жить самостоятельно — это сложнее, и это меня как мать пугает... То, что вы перечисляете, ерунда, и никакой не аутизм. У нас главная проблема — отсутствие глазного контакта (не всегда, но часто), невовлечение меня в игры, редкий отклик на имя. Сейчас вот вроде речь пошла развиваться, с утра до вечера голосит "ба-ба-ба", и это радует. Короче, пока я просто жду и присматриваюсь. Если к 1,5 годам ничего не изменится, поедем в Москву к единственному, на мой взгляд, нормальному диагносту аутизма. Но я верю, что все у нас хорошо... Да, храни наших деток, Боже...
12.11.2014
Лена, я прочитала ваше сообщение и тоже немного "загналась".Как раз на выходных ходили к неврологу. И я спросила про аутизм. На что она меня чуть не выгнала из кабинета, говорит, что мамки начитаются интернетов и потом выдумывают. Говорит, посмотрите, как ваша дочка отреагировала, на то что её осматривал чужой человек ( а малышка сопротивлялась). А по словам невролога аутист это ребёнок, который бы не отреагировал бы никак.Глазной контакт - спорный вопрос.  Я особо никогда не обращала на это внимание, ну посмотрит секунд 5 и потом отводит к чему-то более интересному. Мне кажется всем деткам свойственно быстро терять интерес к чему-то. 
12.11.2014
Мне кажется накручиваешь ты себя. У меня мелкий тоже не всегда на свое имя отзывается, а сколько дел у него!!! Огого! Очень самостоятельный . Ходит, что-то делает постоянно, двери, кстати туда сюда любит открывать. Ленок, если ты была в детстве инопланетянкой.... Так все понятно тогда;-) хорошенький, крепкий парень у тебя растет. Но ты молодец, что обращаешь на это внимание, хороший специалист должен сделать заключение. Очень надеюсь, что все твои страхи исчезнут!!!
30.10.2014
Алена, спасибо за поддержку! Открывать двери в таком возрасте — это хорошо) Если не в сочетании с другими "признаками". Меня смущают пока, кроме игнорирования имени, слабый зрительный контакт, редко повторяет за мной какие-то действия, какая-то, что ли, "оторванность" от меня — в этом возрасте они уже вовлекают маму в свои игры, несут книжки, игрушки, желают действовать совместно, а Дема на своей волне. При этом в некоторые дни вроде бы все около дела, а в другие просто аут какой-то...( Но я очень верю, что это просто такие особенности и что я просто "накручиваю"...
30.10.2014
Не за что, Леночка, я надеюсь, что все с Демочкой хорошо!!!
30.10.2014
Ну конечно все будет хорошо! Даже если ребенок отличается от остальных, это его особенность, а не недостаток. все зависит от того, как ты будешь к этому относиться, а не общительных детей масса!!! Мои все тоже не общительные лет до 13, а потом — душа компании... я кстати тоже всегда предпоситала иметь 1 — 2 подруги, но хорошие, а толпы мне всегда были чужды... и собеседник я хреновастый... ну не особо компанейская... но это если толпа... а если с близкими, то абсолютно нормальная. Так что не бери дурного в голову, просто люби своего Демушку. уделяй ему много своего внимания, направляй на общение со сверстниками, но не пугай большими компаниями... найди где то его сверстника одного и общайтесь с ним и ты увидишь. что нормальный у тебя пацан. просто с вот такими личностными чертами характера. Это не минус, это просто его особенность. А вообще он у тебя МУЖИК!!! Такой маленький. а уже четко показывает свой характер! Классный у тебя малый! Здоровья ему и маме конечно же!!!
29.10.2014
Светлана, спасибо!) Вы тоже интроверт, получается) Много нас таких) Друга Деме надо бы завести, хороший совет. У нас тут был опыт общения с годовалой девочкой, а еще скоро подрастут двойнята знакомые, им пока пять месяцев. В бассейн ходим, там двухлетний мальчик интересный и другие детки. Но общения между детьми пока нет. Дема смотрит, может тыкнуть пальцем в младенца (реакция, как на кошку), прошу — помаши "пока-пока", машет крайне редко, хотя умеет давно. Вообще, ему интереснее мир предметов, увы. Очень хочется, чтобы это была всего лишь такая особенность...
30.10.2014
Тимур тоже прекрасно умеет махать пока пока, но фиг допросишься... вот сегодня гуляли с двумя девочками, одной 1год и 4 месяца, второй 8 месяцев, все умеют махать пока пока. но ни одна так и не помахала... и Тимур тоже отморозился и общение между ними тоже было спецефическим... посмотрели внимательно друг на друга и пошли по площади голубей гонять каждый в свою сторону... ну это абсолютно нормально! Ты слишком многого хочешь от своего карапуза, просто другие не заморачиваются по пустякам и не сушат мозги попусту!!!
30.10.2014
Мне кажется, что сейчас ой как рано делать какие-то выводы. Занимайся с ним, это правильно! Я думаю, что у вас все будет хорошо!!!!
29.10.2014
Рано, но держать руку на пульсе надо. С вами поделилась — и уже легче. Да и ребенок сегодня поживее и адекватнее, так что опять взбодрилась)
29.10.2014
Держу за вас кулачки! И ты держись, а то раскисла!!! Все хорошо! У тебя нормальный сынуля!
29.10.2014
super_smilies086.gif
30.10.2014
Мне кстати тоже очень долго ставили аутичные черты, у меня даже мама считает, что они у меня есть и сейчас. Но не знаю... Сомневаюсь, что у меня аутизм, с таким-то бардаком. :) Рано сейчас еще что-то предполагать.
29.10.2014
И с моим бардаком мои "аутичные черты" тоже мало вяжутся) Но вот я до сих пор не люблю людям в глаза смотреть и звонить кому-то незнакомому и договариваться о чем-то — для меня не самое простое дело. Так что хз... Но это просто черты интроверсии, наверное, а аутизм штука не такая простая, ну, настоящий. 
29.10.2014
Да я такая же :). Но я считаю, это просто стеснительность.
29.10.2014
в таком случае мой сын тож аутист)) но это же не так, по крайней мере я так не считаю))) да он себе на уме, и он очень умен, НО при этом одевается хуже , чем его сестры, рассеян, или наоборот как говорит муж — рассеянность -это высшая степень сосредоточенности)) ..он тож вспыльчив, в прошлом году укусил до крови мальчика в д/с...возможно его считают чудиком, но мне в открытую этого никто не говорит....мне кажется вам рано судить, вы еще слишком малы, чтобы оценить полную картинку поведения.зайдите в сооб-во "мой ребенок не такой как все", почитайте, что там пишут девочки про  аутистов, когда я там прочитала — я поняла, что мне не о чем беспокоиться.
29.10.2014
Юля, а вы не помните, какой он был до года? В глаза смотрел? На имя отзывался? Не было у вас ощущения, что сын как бы немного сам по себе, на своей волне?.. Я читаю посты в этом сообществе, мы слишком малы пока для некоторых нехороших симптомов (стереотипий, например), да и другие вещи у нас около дела (прогулки и питание без проблем, ттт), что радует. Но там такая тонкая грань между "безумием" и "умом", что мама не горюй...
29.10.2014
У меня Даня с месяца был под наблюдением невропатолога. Сильный тонус рук и ног. В  7мес ему даже в карте нарисовали вероятность развития дцп. Таблетки, массажист все это у нас было. Я нервничала конечно жутко. В год нам написали здоров... поэтому Даня изначально был не совсем как все))) но в глаза смотрел на имя отзывался. Тут претензий к нему не было. Рано заговорил - в 2 года уже говорил предложениям. Читать начал в 3 и 10. сейчас он реально может о чем-то задуматься и не слышать. То есть он прям уходит в себя в свои мысли. Он очень не приспособлен к бытовым вещам. В принципе какие-то аутичные черты в нем есть, но я это списываю больше на склад ума и внутреннюю модель поведения. Кстати еще в мск я обратилась к психологу в детсаду, чтобы она его протестировала и понаблюдала. Психолог потом мне сказала, что я заморачиваюсь- нормальный ребенок) но видимо все родители склонны искать в своих детях недостатки)) так что Лен - не забивайте себе голову. По крайней мере пока. 
29.10.2014
Лена, мне кажется, у тебя будет одаренный малыш с математическим мышлением. Я сама не люблю, когда говорят- все само пройдет . Надо помогать и заниматься, имхо. Но подумай- от осинки не родятся апельсинки, если ты была ,,инопланетянкой,, с чего малышу быть другим? Это ведь твое продолжение! Ты не расстраивайся сильно, лучше почаще обнимай, целуй, разговаривай с мальчиком. Ну и хорошему специалисту показать не грех. Мне кажется, все будет хорошо. Ну не экстраверт твой малыш! А в таком раннем возрасте все исправляется! Сама нервничала по поводу развития физического Евы....знаю, каково это. 
29.10.2014
Аня, спасибо!) Постараюсь не паниковать, просто настраиваюсь на работу с малышом, даже аутизм можно нивелировать в возрасте до трех лет. Сколько хлопот с ними, нервяков и прочего, но вот предложи попасть в бездетное прошлое — фигушки, ни за что) Самые любимые они наши) Помню, как ты насчет Евы переживала — и вот, последние посты такие оптимистичные (ттт на вас!) И на нашей улице праздник будет)
29.10.2014
с такой мамой, никакая болезнь не победит. умница!  конечно верить в малыша  и любить его любого. тем более , если ты в детстве была отстраненной, то возможно  это черты характера. между прочим ,талантливые люди часто одиноки. 
29.10.2014
Спасибо! Будем стараться) Говорят, некоторые известные ученые были аутистами, только диагноза такого раньше не было) Но это лишь одна форма аутизма, есть другие, которые не граничат с гениальностью (и их больше, увы). 
29.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У нас все в порядке) плэй тудэй в Питере