Войти

Клиническая депрессия

Лучший ответ

Лена
Планирую Москва

Странно , что с таким диагнозом вам прописали «пустышку» в виде глицина , просто противотревожный препарат и книжечки . Вместо антидепрессантов

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Лена , тиралиджен - это антидепрессант. Схема по-часовая, не думаю, что лечение пустышка. Более сильные препараты превратят его в овощ.
0
11.06.2026
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва
Ирина, ну какой овощ, что вы говорите? Значит это не депрессия или это не врач
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Юлия, я вас услышала. Ваше мнение, что книги не помогают, я правильно поняла?
0
11.06.2026
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва
Ирина, книги от депрессии? Нет, не помогают. От плохого настроения, думаю, вполне) Или замотивировать на что-то
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Юлия, вот мне и нужно, чтобы замотивировать, поддержать, поговорить. Потому что порой я не знаю, что сказать, как приободрить или отвлечь.
0
11.06.2026
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва
Ирина, я за 10 лет ничему не научилась((( Как обшались, так и общаемся. Свои характеры и темперамент берут верх над советами из мудрых книжек.
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Юлия, а в критические моменты? Если обострение помогают советы?
0
11.06.2026
Юлия
Елена, 12 лет 3 месяцаИван, 27 лет 3 месяцаАлексей, 35 лет 3 месяцаНиколай, 9 лет 1 месяц Москва
Ирина, не помогают. Ну лежит человек в депрессии и лежит себе мучается. Что тут можно сделать, какие советы? Я могу только покормить, дать чистую одежду. Возможно грамотный специалист и словом поможет, но это не я)
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Юлия, понятно, спасибо.
0
11.06.2026
Катерина
Планирую Москва
Ирина, тералиджен это НЕ антидепрессант. Ну вы инструкцию почитайте. Его позиционируют как нейролептик, а если почитать принцип действия, то это просто противоаллергический препарат с успокаивающим действием. У меня все…
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Катерина , не нукайте, не запрягли. Пожалуйста, соблюдайте вежливость в чужом дневнике.
0
11.06.2026
Катерина
Планирую Москва
Комментарий удален
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Катерина , вы меня не услышали, посему в чс
0
11.06.2026
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 4 месяцаЗайчонок, 4 года 3 месяца Москва

Вы можете помогать человеку медикаментозно, беседами, психотерапией и здоровым образом жизни. Но сам человек осознает, что с ним что-то не так? Что это не обычно, не здорово и с этим очень трудно жить ему и вам?


Еще надо разобраться, вызвана ли депрессия органическим поражением нервной системы (инфекции, травмы, операции, нарушением метаболизма нейромедиаторов головного мозга); это проявляющаяся наследственная предрасположенность, или триггером стал психогенный фактор? От причины и надо отталкиваться при работе с депрессией.

Проявлялась ли склонность к пониженному эмоциональному фону с раннего детства, или однажды человек потерял жизненные силы на ровном месте?
Сам человек осознает, что с ним происходит не айс, сам он хочет выбраться из чернухи, или ему там комфортно?
Только совместная работа, ваша и его, может стать эффективной.
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Mama_Kenga, как вы считаете лиоература такого рода поможет при беседах?
0
11.06.2026
Mama_Kenga
Зайка, 7 лет 4 месяцаЗайчонок, 4 года 3 месяца Москва
Ирина, я ее не читала, но может быть поможет частично. Я прочитала часть вашкго дневника, с последних постов. Я, кажется, поняла, о ком вы говорите. Мальчику очень важно чувствовать себя нужным, компетентным, в кругу спокойных доброжелательных друзей, а не в том серпентарии, где травят физически беззащитных. Он очень нуждается в друзьях.
Когда он ушел глубоко в депрессию, надо восстановить недостаток серотонина и дофамина медикаментозной терапией. Потом, когда ресурсы мозга восстановятся чуть выше нулевой отметки - погрузиться в доброжелательную среду сверстников со сходными интересами. Общение очень важно для него, как и ощущение себя частью коллектива, группы.

Ваш мальчик чудесный и очень симпатичный, если вы говорили о нем. Пусть у него все сложится хорошо. Уводите его из серпентария в более спокойную доброжелательную среду, где есть общение со сверстниками.

0
12.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Mama_Kenga, спасибо за добрые слова, такие комментарии очень важны для меня.
0
12.06.2026
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

Сменить психиатра, потому что глицин и пустырник при клинической депрессии это сюр, так же как тиралижен, который годится, разве что, от легкой тревожности, а по вашему описанию, если случай тяжелый и прогнозы не утешительны, то такое назначение крайне сомнительно. Плюс не понятно, есть ли постоянная психотерапия у человека?

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Anna, да, психотерапии есть. Лекарства выписали сейчас, так как лето, лайт режим и прочее. Если будет состояние ухудшаться, то естественно, будет корректировка.
0
11.06.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

В качестве помощи я бы начала с поисков нормального специалиста. Адекватный психиатр просто не может назначить такое лечение, хоть лето, хоть что

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Екатерина П, я довольна специалистом. Пост был не про это, будьте внимательнее. Книги нужны мне.
0
11.06.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург
Ирина, ну извините, вы медикаменты перечислили. Вы бы прошли мимо, если бы рак травками лечили? Я должна была хотя бы попробовать проинформировать
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Екатерина П, попробовали, дальше без вас.
0
11.06.2026
Катерина
Планирую Москва

У меня была клиническая депрессия. Книжечки не помогали. Я бы даже сказала, сил не было даже эту книжечку открыть. Депрессия это очень сложно и непонятно для окружающих.

Тералиджен не поможет, атараксы всякие и пустырники тоже.
Антидепрессанты. Потом месяца через два когда таблетки начнут свое терапевтическое действие и человек в принципе может хотя бы встать зубы почистить; уже можно подключать психотерапию. Ну и уже под занавес, когда наступает потихоньку ремиссия, можно и за книжки взяться.
0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Катерина , книги нужны мне. Будьте внимательнее к тексту.
0
11.06.2026
Анна
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
11.06.2026
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Мне кажется подобная литература это что то такое личное, что зайдет одному не факт, что зайдет другому. Не знаю в чем именно по жизни проблема у вашего родного человека, но я люблю читать Ошо, он читается легко. Самая моя любимая книга про здоровье, когда читаешь, как будто кто то добрый с тобой беседует, как психотерапевт. Я сама ищу что то подобное еще, пока не нашла стоящего. Смотрю книги по психологии а там часто примеры и алгоритмы, что делать. Я немного не такое ищу

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Диана Ли, спасибо, посмотрю Ошо.
0
11.06.2026

А почему прогноз психиатра неутешителен?

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Совушка с пёрышком, потому, что, как я понимаю, излечения нет. Снятие симптомов, облегчение течения, но малейшая искра и всё по-новой, и хорошо если не с худшим истоком.
0
11.06.2026
Ирина, ну да,депрессия - это хроническая болячка, но при правильно подобранном лечении, придет ремиссия и вполне возможно, что на долгий срок. Ни в коем случае не хочу обесценить и преуменьшить серьезность, рассуждаю исключительно, опираясь на свой опыт и опыт знакомых с таким диагнозом, просто мне показалась странной такая формулировка от врача и такие назначения, поэтому уточнила. Если речь о ребенке, здорово, что рядом есть человек, который поддерживает, помогает и активно интересуется диагнозом!
0
11.06.2026
Валерия
Надежда, 12 лет 9 месяцевЕкатерина, 6 лет 1 месяц Новосибирск

Я думаю вам необходимо что то вроде поддержки таких же как вы. Есть наверное группы для родственников, где они обсуждают все., делятся и понимают что не одиноки. От этого легче становится.

0
14.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Валерия , посмотрю получше. Может быть онлайн найду.
0
14.06.2026
Анна
Артем, 11 лет 9 месяцевАлександр , 1 год 9 месяцев Балашиха

Тералиджин нам выписывали ребенку, как то не помог. Говорят вообще сложно подобрать такие лекарства. С психологом занимались, тоже как то не понятно

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Анна , мне тоже не понятно. Вроде бы всё нормально, но бывают дни очень трудные.
0
11.06.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 годПланирую Ницца

Если случай тяжелый, то возможно нужна психотерапия.

0
11.06.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Роберт Лихи - Победи депрессию.

0
11.06.2026
Ирина
Таня, 17 лет 3 месяцаИван, 9 лет 11 месяцев Пушкино
Рина Морина, посмотрю, спасибо.
0
11.06.2026
Анна
Артем, 11 лет 9 месяцевАлександр , 1 год 9 месяцев Балашиха

А с родственниками сил и терпения!

0
11.06.2026
"Странные" советы от психолога

Похожие записи