

Салат из китайской лапши с овощами и пряной заправкой можно готовить на обед или ужин. Этот рецепт подойдет вегетарианцам.
Ингредиенты
- китайская лапша285 г
- соль
- соевый соус1/3 стакана
- соцветия брокколи2-3 стакана
- ростки маша115 г
- зеленый лук, нарезанный3 стебля
- сладкий красный перец, нарезанный1 шт.
- красная капуста, нарезанная1/4 кочана
- большая морковь, очищенная и нарезанная1 шт.
- Для соуса:
- корень имбиря, очищенный и нарезанный1 см
- сахар4 ст.л.
- очищенный чеснок1 долька
- измельченные хлопья красного перца1 ч.л.
- растительное масло1/3 стакана
- темное кунжутное масло4 ч.л.
- рисовый уксус1/3 стакана
50 мин 4-6 порции
1. Довести 4 литра воды до кипения в большой кастрюле. Добавить лапшу в кастрюлю. Если это китайская лапша, соль добавлять не нужно (она уже соленая). Если используется лапша соба, добавить столовую ложку крупной соли в воду. Готовить, помешивая, около 5 минут. Откинуть на сито и промыть холодной водой. Переложить лапшу на доску и дать высохнуть на воздухе.
2. Брокколи бланшировать в подсоленной воде в течение 4 минут, затем промыть холодной водой. Отложить в сторону.
3. Сложить приготовленную лапшу в большую салатницу. Перемешать с соевым соусом.
4. Поместить имбирь, сахар, чеснок и красный перец в блендер или кухонный комбайн, измельчить. Добавить уксус, оба вида масла и снова взбить.
5. Добавить заправку к лапше и перемешать. Затем добавить приготовленную брокколи, нарезанный зеленый лук, нарезанный болгарский перец, нарезанный капусту, нашинкованную морковь и ростки маша.