Войти
Настасья (24% в Майшоп, 15% Лабиринт)
40 лет Красногорск, Россия
На сайте с 19.05.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
159
записей
67
друзей
14
подписчиков
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва
Про ОРВИ и лечение

Пришла осень, и в ленте стописят постов про вифероны, кагоцелы, эреспалы, изофры и прочую любимую нашими недопедиатрами шелупонь... Милые, здоровье ваших детей кроме вас никому не нужно!!! Мама должна сама знать физиологию, знать об иммунитете и СОВРЕМЕННЫХ АДЕКВАТНЫХ методах лечения. Пишу этот пост, поскольку сама дура слушалась и травила детей, заливая им в нос литры протаргола, изофры, вливая эреспал, отхаркивающие и муколитики. В итоге дети болели по 2 недели, вечно были в соплях и с кашлем. Я искала "волшебную" таблетку, ходила с детьми по врачам, скупала растительные иммуномодуляторы, витамины и не могла понять, почему именно мне так не повезло и именно мои дети постоянно болеют. Но когда дети уже сами стали показывать непроизвольно, что их ЗАЛЕЧИЛИ, я стала копаться в этой теме и хочу поделиться с вами! Итак, проверенные временем (полтора года "лечу" детей именно так) источники информации в вопросе лечения банальных не осложненных ОРВИ:

Современный подход к лечению ОРВИ

Информация с русмедсервера (форум врачей, придерживающихся доказательной медицины) и еще
Если есть какие конкретные вопросы, заходим на форум и читаем раздел ЧАВО Педиатрия Там же на форуме в графе ПОИСК можно вводить диагноз или название лекарства и читать, что врачи люди пишут по этому поводу. Учимся анализировать, собирать информацию, обобщать и делать выводы.

Сайт доктора Комаровского и его книга "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей"

Есть чудесный педиатр Анна Левадная, которая ведет сайт и активный блог в инстаграм Она очень доходчиво и популярно рассказывает о лечении ОРВИ (не всегда на 100% совпадает с доказательной медициной, но в целом ее рекомендации адекватны и полезны)

Очень хорошая подборка материала с форума ростовмама

Коротко резюмирую:

1. Мы не используем фероны и стимуляторы иммунитета (не говорю о детях с серьезными проблемами - онкология, нарушение иммунного статуса)

2. Мы не используем противовирусные

3. Если ребенок заболел: часто проветриваем, влажная уборка, увлажнитель, прогулки если нет температуры. Дома стараемся поддерживать температуру 20-22 градуса, ночью 18-20 градусов, влажность не ниже 50%.

4. В носик можно капать или брызгать солевые растворы (аквалор, аквамарис и прочие) или просто покупаем физраствор (сейчас очень удобный формат - в пластиковых буфусах по 5 и 10 мл). Капаем хоть каждый час. Если ребенок не может дышать - сосудосуживающее, но не более 5 дней. Цвет соплей не имеет значения. Если сопли густые и нос забит - просто чаще капаем солевые растворы.

5. От кашля помогает обильное теплое питье, перкуссионный массаж (положить ребенка на колени, голову свесить) и напряженными кончиками пальцем стучим по всей поверхности спинки. После этого ребенку будет легче откашляться. У нас одна задача - сделать кашель продуктивным, влажным, чтобы ребенок мог откашлять мокроту. Часто помогает щелочное питье.

6. При ОРВИ горло у ребенка будет красным. Если оно не болит - нет повода лишний раз туда лезть. Краснота уйдет сама, когда организм победит вирус. Хорошо полоскать горлышко теплой кипяченой водой, можно добавить немного соли и соды на кончике ножа. Можно полоскать легкими отварами трав. Главное - раза 3-4 в день полоскать теплым. Частое использование Мирамистина (в профилактических целях, при красном горле ведет только к снижению местного иммунитета, это мы тоже проходили). Мне нравится вот эта статья с фотографиями горла, по ней видно, что не всегда белый налет а миндалинах - это ангина и описаны разные состояния)

7. Если врач подозревает у ребенка ангину - не спешим давать антибиотики!!! Читаем русмедсервер и идем в аптеку за стрептатестом! С его помощью можно в домашних условиях за считанные минуты определить, действительно ли это та ангина, которая требует лечения антибиотиками. К сожалению, и такой опыт у меня тоже был, тогда я о таких тонкостях не знала и зря пичкала ребенка 5 дней антибиотиками.

8. Если у ребенка температура держится более 3х дней, то это только повод сдать кровь и посмотреть есть ли бактериальная инфекция. При вирусных заболеваниях температура может быть до 5 дней, а иногда и более. Но смотрим всегда по ребенку!

9. Как сказала мне иммунолог: главное для здоровья детей - не таблетки, а активный образ жизни! Дети должны заниматься активным спортом, проводить больше времени на улице. Если выбираете кружок - пусть это будет спортсекция!

При таком "лечении" (хотя мы не лечим, мы просто создаем условия организму для самостоятельной победы над вирусом) вы заметите, как частоболеющий ребенок за несколько месяцев станет болеть реже и будет поправляться за 3-5 дней. А те деньги, что раньше тратили на лекарства, можно пустить на другие семейные расходы=)

В случае подозрения на осложнения (отит, бронхит и т.д) ищем адекватных врачей и все назначения можно перепроверить на русмедсервере. Буквально весной Максиму 2 врача в поликлинике ставили бронхит, но Анна Левадная даже по телефону поняла, что это остаточный кашель, который надо просто более активно увлажнить и после очного осмотра подтвердила это.

И в заключение замечательная статья Комаровского, которая была стимулом к моему "прозрению": Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?


Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Москва
Скидки в Read, Детский мир, Кораблик и другие


Прямая ссылка на промокоды Флактори. Пользуйтесь:) будет надпись об ошибке и предложение выбрать другой подарок.

http://share.flocktory.com/exchange/

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Мама мальчика (15 лет) Саратов
Бесплатный сборник ТРИЗ - игр для детей 3 - 9 лет


Девочки, я сама пользуюсь материалами Елены Рябининой,нам с Тиграшей они очень нравятся поэтому рекомендую и вам!

Бесплатный сборник ТРИЗ - игр для детей от 3 до 9 лет, формирующих гибкий, нестандартный подход к окружающему миру.

Калейдоскоп мышления - это 77 игр для детей от 3 до 9 лет, формирующих гибкий, нестандартный подход к окружающему миру.

Автор сборника - Елена Рябинина - сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ, в практической ТРИЗ-педагогике с 1992 года.

Книга в первую очередь рассчитана на новичков, но и тем, кто уже знаком с основами теории решения изобретательских задач тоже будет интересно - вы обязательно найдете что-то новое или вспомните старое!

Сборник "Калейдоскоп мышления" это:

- Немного теории и рекомендации:
Что такое ТРИЗ? Как формируется ТРИЗ-мышление? Как играть, чтобы получить максимальный результат?

- Игры на развитие системного и функционального мышления;

- Задания, которые учат искать противоречия, ресурсы и развивают воображение;

- ТРИЗ-задачи

Автор-составитель: Елена Рябинина, сертифицированный специалист 2 уровня Международной Ассоциации ТРИЗ


Скачайте сборник бесплатно и начинайте играть прямо сейчас: СКАЧАТЬ ТУТ



Сделайте репост, чтобы ваши друзья тоже успели скачать и начали играть и развивать своих деток.

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Мама девочки (39 лет) Усть-Каменогорск
Обращение к администрации

Уважаемая администрация сайта!

Просим вас вернуть функцию дублирования поста в дневник при размещении его в ленте сообщества. Очень неудобно стало пользоваться дневником, читать и отвечать на комментарии. Часто многие путаются и дискуссии разделяются на две отдельные ветки - в дневнике и в сообществе.
Многие из нас уже обращались в техподдержку, но ответа так и не получили. Поэтому решили написать общее письмо от имени сообщества. Ведь после этого изменения у нас резко упала активность, так как очень и очень многие участники делают выбор в пользу публикации постов в личных дневниках, а не в сообществах. Это и понятно - ведь дневник все же важнее и нужнее для каждого, но утрачивается свободное коллективное общение, в которое мог бы вступить любой участник.
Уверены, что такие же трудности испытывают и другие сообщества Бебиблога и готовы нас поддержать.
Мы очень надеемся, что вы внимательно отнесетесь к нашей коллективной просьбе.
С уважением, сообщество Детские книги.

*******************************************************************************************************************

Обращение ко всем участникам сообщества - просьба сделать максимальный репост этой записи

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Урок политкорректности от 3-хлетки

Папа приехал домой и включил телевизор. Начал щелкать по каналам и наткнулся на фильм "Час Пик". Илюшка кричит: "О, папа, оставь!" Папа: "Илюша, тебе что, интересно? Это же фильм про негра и китайца!" Илюшка: "Но мы ведь любим негров и китайцев? Всех любить нужно!.."

И ведь не поспоришь...

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Трёшка

А тем не менее, Илюшке уже три! Боже, как быстро пролетело время!..

В сухих цифрах: рост - 100,5 см, вес - 21 кг, ножка - 16,5 см.

В сентябре пойдет в садик. Рвется общаться с детьми! Ему обязательно нужна компания) Но его принимают не все дети, в силу характера, что очень расстраивает Илюшку...

От памперсов за лето окончательно ушли. В туалет просится, но лучше периодически спрашивать, так как может заиграться и пропустить момент... Какать на улице без горшка пока не научился только...

Говорит много, любит покричать - так выражает свои часто зашкаливающие эмоции. Логопед нашла проблемы с произношением шипящих - "С" и "Ш" говорит, засунув язык между зубами. Может, в прошлой жизни был англичанином? ..))) Еще я никак не могу научить его дуть, так что с задуванием свечки на торте были проблемы. Выкрутился)


Вообще, медкомиссию в сад мы прошли довольно быстро) Серьезные проблемы обнаружились только у ортопеда. Плосковальгусная установка стоп. Ноги иксиком... ((( Носим ортопедическую обувь, делаем массажи и парафиновые сапожки. Надеюсь, справимся... Не хотелось бы в будущем иметь проблемы... (

С братиком, наконец, примирился) Пытается помогать, но в силу своего возраста и активного характера чаще мешает.







Вообще, у Илюшки с братом сложились очень интересные отношения) Макс в нем души не чает!) Всегда улыбается, когда видит Илюшу) А тот всегда старается его погладить по голове, обнять покрепче и кинуть в него игрушкой посильнее, предварительно отняв эту игрушку у младшего) Суровая братская любофффь! )))




Думаю, со временем это перерастет в "Эй, ты! Ты как посмел обидеть моего брата?! Его могу обижать только я!!!" ))))

Поживем - увидим)))

Да, и сфоткать его все сложнее и сложнее. Смеется и убегает, прячется... У моей мамы юбилей на днях был. Решили с сестрой подарить ей большую фоторамку, в том числе с фотками всех 4-х внуков. Сколько же сил ушло на то, чтобы сделать нужное фото Илюшки! Жесть! Знала бы заранее - придумала бы что-то иное в качестве подарка!




Учим потихоньку буквы и цифры. Может, к следующему ДР лучше открытку подпишем))))

Мама двоих (12 лет, 10 лет) Красногорск
Наши перлы

Илюшка давно выдает перлы. Я долго смеюсь, но потом забываю... ((( Решила наконец начать их записывать...

Сегодня утром) Играл в пластилин. Взял большой кусок Плэй До, сделал в ней пальцем огромную дыру и показывает мне.

Спрашиваю:

- Что это, Илюш?

Тот гордо:

- Это папа так в трусы пукнул!..

Занавес.

Илюша
12 лет 11 месяцев
Максим
10 лет 4 месяца