Да собственно в том и вопрос. Последнее время я стала замечать, что сын именно поет. На последних месяцах беременности мы с мужем пересматривали "Голос", муж любит эту программу, я смеялась - родится певец. Так вот раньше мне казалось - он просто верещит, ан нет - он точно поет. Чаще подпевает мне, часто стал петь в машине - под радио. Однажды сам спел себе колыбельную. Это было когда мы пошли с мужем в кино, оставив его у бабушки. Он захотел спать, попросился на ручки. Положил бабушке голову на плечо, попел немного и заснул)))) Иногда вижу, что он аж от удовольствия глазки закрывает, когда поет.
Вот и настал Новый год - первый в жизни сына. И первый Новый год вместе. Мысли переключились на то, во чтобы одеть чадо, чем бы порадовать и совершенно отсутствуют мысли о себе - что одеть, как причесаться - не важно, лишь бы успеть к 12)))).
А вопрос в том, что сил терпеть уже нет покусы во время его еды. Причем ребенок это воспринимает как игру и хохочет, когда укусит. Вернее он зажимает сосок зубами и резко выдергивает грудь изо рта. Реально боль стала уже не шуточная - даже есть место небольшого скуса. Мысль о прекращении ГВ пришлось отмести - мы сейчас лечим стафилококк и молоко мое ему приносит ощутимую пользу. Выход пока один мной найден - кормить сонного ребенка. Т.е. если мы раньше засыпали с сисей, то теперь мы укачивамся и только тогда даю грудь. Это, ужин, еда ночью, дневное одно кормление.
Девочки, как вы боритесь с укусами - наказывать, увы, бесполезно. Он сначала смеется после укуса, а когда я злюсь или плачу - он начинает рыдать. И утешать приходится уже его.
Да... все началось с того, что впервые за 10 месяцев у нас поднялась температура - ни на зубы не было, ни на прививки пентаксина - уж очень я всегда этого боялась. Вот так случилось, что приехав из гостей и поев кашу мой ребенок вырвал все фонтаном, потом я дала ему грудь - и спустя время опять фонтан. И тут начала подниматься температура. Я знаю, что у деток это нормально, как говорят - бывает, но вот когда она переползла через отметку 38 - у меня началась паника. С момента родов меня преследует страх за малыша. Сама не понимаю - но боюсь, что заболеет, что-нибудь случится.
Вот так мы воюем с прикормом - кабачок, капуста уже нами отвергнуты, судя по всему это была последняя попытка съесть брокколи, которая как и все прочие заканчивается в ванной (в ней по крайней мере руки, которые в кухне выхватывают у меня банку и ложку, заняты)))) На очереди морковка и тыква, пока не решила в каком порядке, но надеюсь хоть что-то нам понравится.

Вот только мы отметили новую умелку - самостоятельное сидение, как мой живчик решил встать в кровати. Он давненько уже висел на перекладине, но не ожидала так скоро. Свои 6 месяцев он уже отметил стоя в кроватке. Впервый раз встал, качаясь всем телом, на пару секунд, сам обалдел и тут же завалился на задницу. В следующий раз заметив попытки встать я позвала нашего папу и мы вместе лицезрели, как наш ребенок медленно подтягиватся и встает, улыбаясь. Думаю, не зря я так затянула с массажиками, ну не понимаю я, зачем они нужны моему ребенку.
Только вот с радостями появляются и печальки.... эх....появилась у нас на поясничке папиломка. Маленькая, но мне отравляет жизнь. Хирург выписал нам 3% оксолиновую мазь - только вот в городе ее давно уже нет. Странный дефицит - толи перебои с поставками с завода, толи перестали производить - факт остается фактом - мази нет даже на базах. По велению доктора пока перебиваемся 0,25%, предназначенной для слизистых, и ждемс...
А еще одна печалька - дохтор сказала, что маленькая голова у нас. Медсестра сделала замер на 41 см. Дома перемеряла по правилам - 4 есть. Перерыла весь инет. Вроде как это в границах роста, правда в нижних. А может это просто такая наша наследственная особенность? Ну никто не мерял нам в свое время головы так усиленно, не носились мамочки в поликлинику каждый месяц. Да и визуально не скажу чтоб чем-то отличались от остальных - голова как голова, развитие в норме. Чего еще? как задущить этот червячок, который во мне поселился и заставляет вечно ходить за дитем с сантиметром? Ох уж эти мамочки - муж тихо подхихикивает надо мной.... Блин, почему то у них все это проще.
Ну и прикорм.....это песня. Кабачок. попробовала сама - блин - оно и понятно, что человечек плюется. Как собственного приготовления так и баночный. Капуста - бе.... тут не то чтоб доеть за дитем, тут пол дня тошнило потом саму после ложки съеденого. Брокколи - ничего так, но все равно засовывать в ребенка почти силой - не правильно как-то. Бабушка натолкла банан. Ну это другое дело - рот открывал только при условии того, что ложку держал сам. Мама заявила, что это у нас тож семейное)))) Но после ребенок уж очень неспокойно сал и черные вкрапления в кале, хоть и норма, но меня напряли. Вот теперь даю кабачок с молоком от "Бабушкиного лукошка". Как по мне - ничего так. Сильно сладко, но ребенок хоть не все выплевывает. Кормиться начинаем в стульчике, заканчиваем в ванной. Ест нос, ест борода, руки, ноги, ест даже стул, а рот почти не ест. Надеюсь потихоньку мы справимся))))
Ну и наше сегодняшнее фото.

Девочки, кто начал или планирует начать прикорм! Поделитесь рецептиками, а то я стряпуха та еще, но вот немного против баночной еды. Хочу пробовать готовить малышу сама. Первый кабачок. Насколько я понимаю - вымочить, отварить, перетереть?
Вот уже пол года, как я живу совершенно новой, доселе непонятной мне жизнью. Не могу сказать, что я та женщина, которая с рождения практически любила всех детей без исключения и мечтала только о том, чтобы стать мамой. Нет, это чувство ко мне пришло уже намного позже остальных моих сверстников - когда я наконец-то поняла, что именно ХОЧУ ребенка. Хочу гулять с ним за ручку, обнимать и целовать его, эти маленькие пальчики, пухленькие щечки....правда в моей голове всегда была мысль о том, что у меня должна родиться дочь. Ну наверное потому, что у всех женщин нашей семьи рождаются именно девочки - мы с сестрой, двое дочек сестры и наконец моя двоюродная внучка - дочь моей племянницы. Муж тоже мечтал о дочери и..... тут я поняла, что слишком как-то все просто. Может мы всех моих удивим сыном? И да....узи сказало (вернее я сама увидела этот признак на экране, после которого нет больше сомнений) МАЛЬЧИК)))) Было странное чувство, какое-то особенное и ответственное. Эх, бантики, кружавчики...их мы отложим до следующей попытки, а пока...
С рождением ребенка самой большой ценностью стало его здоровье, а не мои путешествия (дочь военных, это в крови или сверчок в одном месте - надо обязательно куда-то поехать), забыты поездки в Европу (ах мои любимые автобусные туры), меня интересуют только магазины детских товаров, а в распродажные времена я смотрю в магазине на мужа глазами кота с сапогах из "Шрека", да, да, тот самый взгляд, при этом обнимая очередные детские маечки, джинсики, кофточки)))).
Вот это получилось лирическое отступление, небольшой экскурс в свой мир, так изменившийся за последнее время. Кстати - и жизнь стала идти не от праздника к празднику, не от зп до зп, а от умелки к умелке))))
А поделиться я вот чем хотела...мы уже уселись. Без подушек и маминой помощи, сами в 5 мес и 25 дней. Начиналось все с полулежа, потом мы напрягали...напрягали пресс и вот, мама счастлива. Мы не стоим на четвереньках, ибо видимо навык с 4 мес и 20 дней ползания на животе нас вполне устраивает, перемещаемся по всему дому как гусеница, успевай только догонять.
А вчера мы удивили маму, встав в своей кроватке. Держась за край кровати он встал, на пару секунд. Похоже было, что и сам сильно удивился и быстро приземлился на задницу. Было забавно, неожиданно и конечноя не успела зафоткать.
Для статистики - вес у нас где-то 8500 (блин, как я умудряюсь со своей больной спиной его таскать "на ручках"), рост 67, вторая прививка пентаксина прошла ттт почти без последствий, прикорм....жду 1 числа, начнем. Из банок не хочу, думаю попытаться самой готовить, посмотрим, будет ли есть мое чадо мою стрепню))))

Прочитав предыдущий пост очень захотелось высказаться, но вряд ли уместилась бы в рамках одного коммента и решила все-таки высказаться. Авось полегчает.
Так вот о чем я собственно - теперь я стала мамой с ребенком, которая раздражает все и вся, я имею ввиду очереди. У нас давно уже нет особого столпотворения в магазинах и посему пропускать маму с ребенком там уже никому не приходит в голову. НО собралась я как-то на почту, получив последнюю квитанцию на оплату коммунальных в субботу утром. Муж в субботу на работе, а почта в воскресенье выходная - т.е. вариантов все равно нет, платить мне. Иду с малышом в эргорюкзаке, дома же его не оставишь одного. Собралась я кстати по пути к маме, она живет в другом конце города, вот и решила полезное с приятным. (маленькое отступление - оплатить по банковской карте не вариант, наша УК не заключила договор со сбербанком(((((
Все началось, когда я открыла дверь в сие заведение. Там, естественно очередь, как и предполагалось. Задаю спокойно вопрос - а кто крайний, за кем занимать? И понеслась - в очереди где одни пенсионерки: "Так ты ж небось без очереди хочешь?", "Ходят с детьми - пропускай их всех", "Пришла бы в будний - тебе ж все равно", "Иди в сбербанк, там очереди нет", "Чего ты его раскорячила в мешке (это уже к рюкзаку и малышу)"..... и т.д. Блин.....не знаю, все еще гормоны или просто обидно стало - но слезы на глаза накатились. Я просто развернулась и ушла. Почему так? Я ведь не просилась впереди всех? Что мы за люди стали?
В общем, уехала я к маме, хлюпая носом. Зашла в ее почту рядом с домом - на вопрос - кто крайний все отвернулись - ребенок все еще был со мной. Парень ответил - я, я сказала, буду за ним. Отнесла малыша к маме и пошла платить. И если бы это было в первый раз.... Ведь будучи беременной мне уступили место лишь когда я ехала с мужем в роддом на маршрутке. Ведь до беременности я действительно думала, что там всегда уступают место. И всегда уступала, потому что воспитана так. А каждый раз народ просто отворачивался в окно, даже если я единственная оставалась стоять в проходе.... А нет. Был один раз подобный анекдоту. Я стала возле сидящего мужчины среднего возраста. Когда через пару остановок он увидел мой "дирижабль", ему стало неудобно и он встал - предложив мне место. И я решила - но вот же оно, да, есть таки воспитанные люди...и пока я с этими мыслями пыталась развернуться чтоб усесться... на это место плюхнулась рыжеволосая дамочка на высоких каблуках. Я взглянула на нее удивленно - на что она меня спросила - ну ведь вы же не против? Бля.... я не то чтоб не против, у меня просто не осталось ни слов не эмоций, собственно как и у того самого мужчины....
Вот и к чему я все это? У нас теперь есть машина, мои нервы будут целее, а вот что с нашими людьми? Или нас растили в другой стране? Мой ребенок будет уступать место, если понадобится - я постараюсь научить его уважать старых, беременных, женщин с детьми. А другие?
Перед родами думала - как только станет можно, сразу крестить......время шло, все были какие-нибудь припоны, и вот когда уже было все - решили - 30 июня, беседу огласительную заранее прошли, родных всех пригласили, крестных оповестили...и на тебе, у нас в городе тот самый вирус и число заболевших растет с каждым днем, детсады закрываются. А так как мероприятие то массовое я стала дергаться. Потом почитала все меры предосторожности и решила - крещению быть, но не можем же мы в церкви заразиться - не по христиански это как-то.
И вот настал долгожданный час. Народу было много, жарко, душно - но процедура обряд проходил довольно быстро, в 2 руки - батюшка пожилой и ему в помощь молодой (кажется его сын).