Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Vera
47 лет
Москва, Россия
На сайте с 02.06.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
Vera
Москва
Сохранить
Удалить заметку
37
записей
28
друзей
8
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2014
2015
Месяц
Январь
Выбрать все
Редактировать
Убегаем от "бельгийского посла".
Моя дочь в этом году в новой школе. Здесь по средам дополнительные занятия по французскому. Ещё в начале года учительница отобрала тех, кто, по её мнению, обладает способностями к французскому языку. В группе те, кто учили этот язык с пятого класса, и моя дочь. Её я по самоучителю как-то давно научила некоторым фразам и словосочетаниям, типа "ля мюзе де Орсе", "ля тур де Эфель", "ля мюзе дю Лувр", коими она и сразила учительницу. У той сложилось впечатление, что я, мама, научившая дочку таким культурологическим фразам, знаю французский. Когда дочь рассказала мне об этом, я вспомнила эпизоды из любимого Джеральда Даррелла. Когда их семья жила на Корфу, было решено, что Джерри нужно продолжать обучение, а так как английской школы на острове не было, его начали учить школьным наукам друзья старшего брата Ларри, который впоследствии стал известным писателем Лоуренсом Дарреллом. На уроки французского Джерри возили к бельгийскому послу, импозантному солидному мужчине, у которого сложилось впечатление, что мама Джерри, миссис Даррелл знает французский. Стоило ему увидеть её на тесных улочках города, как он начинал галантно разговаривать с ней, активно жестикулируя. Иногда их разделяла проезжавшая повозка с ослом. А мама знала только "уи", что она и повторяла, нервно улыбаясь, если вдруг бельгийский посол внезапно настигал её и начинал беседу. Поэтому эти встречи были слишком большим потрясением для её нервной системы. Стоило сказать, - Мама, смотри, посол идёт, - как она галопом бежала в ближайшую лавочку и начинала скупать всякую ерунду, лишь бы не столкнуться с послом. Я тоже представила себе - приду в школу, учительница, увидев меня, заговорит со мной по-французски, а мне останется только повторять "уи", "уи".
все подготовили костюмы детям?
Как я яички приняла за фекалии.
В роддоме в очередной раз я заглянула в подгузник, оттянув пройму под ножкой. Там темнел комок. Я обрадовалась, что период чёрного пластилина закончился, кстати, очень липкого, и пошли нормальные оформленные "фекаши", приготовила всё для смены подгузника и расстегнула его. А там ничего не было. Оказывается, я за фекалии приняла яички, которые темнели внутри подгузника. Мы же, привыкшие к девочкам-дочкам, как делали - оттянули подгузник, посмотрели - светло там, значит, ничего не сделал ребёнок, темнеет что-то, значит, результат есть. Больше я, конечно, так не "облажовывалась", привыкла к тому, что у мальчиков есть яички. Когда я была беременна второй дочкой, из-за отёков я два раза лежала на сохранении. В один из этих "разов" меня везла на "Скорой" врач, которая рассказала, что у них в семье было долгое время женское царство, пока дочь не родила сыночка. А у них навыков обращения с мальчиками не было. И первое время мальчик обписывал бабушку, пускал струю ей в лицо, обливал ей очки, стоило неосторожно подойти к нему, когда меняли подгузник. Потом она наловчилась - брала пелёнку с собой, когда подходила к внуку и, если что, "гасила" ею струю. У нас теперь тоже самое. Сынок обписывал меня, если я, забывшись, не была настороже. Удивительно, что крошечные мальчики ещё в роддоме писают такой мощной струйкой на полметра, как минимум. Я об этом не знала даже, пока сама не увидела.
Третьи роды, оказывается, не то же самое, что первые.
Я как-то полагала, что логично, что третьи роды должны быть лёгкими, ведь родовые пути подготовленные и вообще, ведь третьи, не первые и не вторые. Оказалось, это так больно! Схватки были такие болезненные, что я думала, что не дождусь родов. Было невыносимо больно. Хорошо, что длились недолго. Врач вселил в меня надежду, сказав, что если постараюсь, рожу за три потуги, т.к. раскрытие что-то там хорошее, сколько-то сантиметров. Действительно, родила быстро, пусть не за три потуги, но всё же. Но было так больно, что я, обычно очень сдержанный человек, кричала и визжала так, что почти весь день до вечера у меня болело горло. Мне казалось, что я разорвалась в десяти местах и, вообще, сплошь ранена. Оказалось, всё в порядке, никаких разрывов. Врач сообщил, что там небольшая ссадина и зашил её несколькими стежками без анестезии. Опять было больно очень. Потом выдавливали плаценту. Опять боль. Короче, радость материнства я начала осознавать лишь ближе к вечеру, а до тех пор мне от боли была жизнь не в радость. Впоследствии, когда я поинтересовалась у акушерки, почему так, она объяснила, что матка у тех, кто уже рожал, растянута, соответственно сильнее сокращается, а боль, как известно, от маточных сокращений. Зато плюс, что рожаешь быстрее. У меня схватки начались в 5.30 утра, а в 8.40 я уже родила.
Трое детей у матери-одиночки - социокультурный шок у окружающих.
- Ужас!!! - Зачем?!!! - ТРОЕ ДЕТЕЙ!!!!!! - Зачем?! Не могу понять!!! Подобное я слышу уже несколько месяцев, слышу от женщин, женщин разных возрастов, нет, всё-таки не разных, возрастной диапазон средний - от 35 до 45 лет примерно. Оно и понятно. Более старые, может, более мудрые, более молодые - более оптимистичные, им ситуация не кажется такой страшной. Кроме того, есть такое понятие, как такт. Видимо, мне пока попадались лишённые оного. Из всего услышанного мной я могу сделать вывод, что их, этих женщин, пугает во-первых, факт рождения детей без мужчины в наличии, а значит, как они думают, без материальной и прочей поддержки. Во-вторых, факт рождения детей вне брака - по их мнению, это глубоко аморально. И почти все эти осуждающие или незамужние или разведённые, имеют множество беспорядочных половых связей, сделали множество абортов за свою жизнь, короче, сами в дерьме, но себя не видят. Из всех этих женщин лишь одна осуждающая была их тех, кто ведёт распланированную жизнь, т.е. она считала, что имеет моральное право меня осуждать, т.к. сама очень правильная. - Я не понимаю, пипец! Я не понимаю, зачем плодить нищету? Ну, что ты ему можешь дать?! Я не понимаю! - сокрушалась она и поделилась, что решилась на второго, лишь когда получила собственную квартиру, тогда она вынула спираль, начала пить витамины, высчитала день, чтобы зачать девочку и т.д. Я могу понять их логику. Пока они не узнают меня получше, они, видимо, принимают меня не за того человека, мягко говоря. Когда узнают получше, удивляются несоответствию - как я могла так опрометчиво, по их мнению, поступить. И ещё один вывод: я заметила, что не дети не имеют для них очень большого значения, поэтому им непонятны мои решения. Да, они любят детей, но на расстоянии. Они с сожалением говорят, что не решились в своё время на второго или даже на первого. Поэтому у них появляется уже двоякое отношение ко мне, и осуждение, и вроде как я правильно сделала, что родила, но неправильно, что без мужа... Вот такая муть.
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Версавия
13 лет 10 месяцев
Виолетта
27 лет 4 месяца
Роберт
11 лет 8 месяцев