Войти

Спор поколений или Мешает ли хвост...кенгуру

Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Всегда восхищаюсь твоей Соней - думает, анализирует, аргументирует! Вот ей программа Эльконина-Давыдова как раз была бы самое то! И ТРИЗ ей ещё бы. В обычной школе с этими правилами и нормами ей будет некомфортно, не дадут потенциал реализовать(

Всё-таки, я считаю, такие умения идут из семьи, из способа общения с ребёнком. Мы тоже с Соней много общаемся и получаем думающего ребёнка.

0
06.02.2018

Оль, спасибо тебе!) Не учат в нашей школе по этой программе, к сожалению(. Буду пробовать с учителем общаться на эту тему...А что касается ТРИЗа, буду книги ей покупать. И вообще ещё продолжаю думать на тему образования...

Я, Оль, полностью согласна. Чем больше наблюдаю, присматриваюсь к Соне, другим деткам, прихожу к выводу, что вообще ВСЁ из семьи.

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Просто, честно, не представляю, как долго Соня сможет выполнять с интересом задания, где за то, что не отступил "3 клетки вниз, 4 - слева", могут балл снизить, где не ценят работу ума, а контролируют лишь нормы. Грустно это.

Да и сами по себе оценки - тоже не нравятся мне. Тем более, очень часто они зависят от субъективного отношения к ребёнку.

0
06.02.2018

Это всё и правда очень грустно... Соне однажды в дошколёнке попало от одной из учительниц за то, что ножницы не так взяла... Я была вынуждена разговаривать с этой учительницей и мне стало совсем плохо. Она мне сказала убойную фразу: "Ну, я же не могу подстраиваться под одного ребёнка"... Да, и эти жёсткие рамки. Всё время думаю, насколько необходимо так серьёзно стегать за их несоблюдение. Многие мамы уверены, что так и надо - во взрослой жизни же без инструкций никуда... Не согласна. Человек и в этом случае должен думать. И есть ситуации, когда всем полезнее, если инструкция будет нарушена или слегка изменена. Человек должен грань чувствовать, понимать то, что он делает, прогнозировать результат и оценивать его. А субъективное отношение меня вообще всегда пугало. Без него никак, но и с ним полно несправедливости... Поседею, пока в школу пойдёт. А потом вообще облысею, наверное). Пытаюсь настроить себя на позитив, чтобы и Соню ещё не загонять в эти проблемы).

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Ну, вот поэтому для меня выбор школы - такой стресс. Хочу комфортную школу. СО я не рассматриваю, это не для Сониного характера.

Я хочу, чтобы в ней видели личность, чтобы хвалили за рассуждения, за анализ проблемы, даже если решение в итоге получилось не такое, как ожидалось. Т.к. это важнее, на мой взгляд.

Именно поэтому выбрала я эту школу, и когда мне сказали, что надо искать более сильную, для меня это абсурд. Куда девать энциклопедические знания, если не умеешь их анализировать и делать выводы, не умеешь добывать новые знания из уже имеющихся путём логических рассуждений (вот как твоя Соня в этом посте)? Это же пустая трата времени - заучивание. Только для стихов актуально. Не хочу категорически школу всю в правилах.

Тоже скоро уже свихнусь с этими школами. Тем более, выбор в Москве очень богатый, но все школы закрыты для понимания того, как там и что. Только на собственном опыте можно узнать. День открытых дверей - это только лишь витрина или верхушка айсберга, никакого отношения к реальности не имеющая.

0
06.02.2018

Я с тобой полностью согласна во всём. А то, что школы закрыты для общения с родителями, это факт. И, может, неспроста... А у нас очень скудный выбор - все школы исключительно стандартные. Была у нас одна, авторская. Те, кто в ней успел отучиться, вспоминают с благодарностью и удовольствием - и дети, и родители. А потом директора "ушли", и стала она обычной школой с обычной программой и подходом, где учителя чаще своими интригами занимаются, чем с детьми...

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Вот она, печаль( Получается, во время школьных занятий ребёнок получит очень мало, просто будет стараться соответствовать правилам без всякого задора и интереса. И только после школы сможет себя реализовать. Зачем это надо? Задумываешься об СО поэтому. Это же полжизни впустую на уроках.

0
06.02.2018

Хотелось бы, чтобы с учителем повезло. Ведь если человек будет адекватный, можно же и в рамках того же учебного заведения получать и пользу, и удовольствие. Но где бы такого найти? Мечта....

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Только ходить и беседовать вместе с Соней.

0
06.02.2018

Думаешь, с Соней? Я как-то, наоборот, думаю, что при ней не стоит это обсуждать с чужими людьми... Хотела одна.

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Конечно! Ей же учиться у этого человека. Её чувства могут кардинально от твоих отличаться!

0
06.02.2018

Ну, скажешь - кардинально)). Хотя всё может быть). Подумаю... Мне бы хотелось для начала понять, что за человек... У нас так не получается - пришёл, поговорил. Мне надо где-то её караулить - не принято в нашей школе учителям разговаривать с родителями потенциальных учеников(. С директором по телефону общалась, она вроде всё понимает, но....((

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Ну, караулить с ребёнком не вариант, конечно. Надо искать номера мобильных учителей у родителей 4 класса.

0
06.02.2018

Я тоже этот вариант рассматриваю. Но, знаешь, думаю, если установка у учителей такая, что им это запрещено, надо ещё и директора пытаться убедить, что Соне нужно именно к этому учителю... Морока в общем.

0
06.02.2018
Оля
Сонюня, 15 лет 4 месяца Котельники

Удачи, Наташа! Понимаю тебя.

0
06.02.2018

Спасибо большое, Оля! И вам с Сонечкой удачи!

0
06.02.2018
Hennessy
Дмитрий, 27 лет 11 месяцевОлеся, 15 лет Москва

Бедные древние люди, повымерли от страха)))

Сонь отлично рассуждает.

Почитала внизу про школы вашу дискуссию, ох, как это все актуально. В нашей системе образования рассуждающих не жалуют.

0
07.02.2018

Да уж)). Спасибо, Тань. Ох, голова скоро лопнет от размышлений на тему школы((. Дети, которые из академии выпустились вместе с Соней, пошли уже в первый класс, в приличный лицей, а родители приходят в академию и прямо плачут - там эти дети не нужны, их всеми способами пытаются подстроить под систему правил, и дети меняются...((

0
08.02.2018
Hennessy
Дмитрий, 27 лет 11 месяцевОлеся, 15 лет Москва

Понимаю и тебя, и этих родителей(((( Такой замечательный старт у детей, столько хорошего вложено в их развитие, и что дальше?(

0
08.02.2018

Остаётся надеяться на лучшее)).

0
08.02.2018
Оксана
Хомяк-Непоседа, 12 лет 11 месяцевСерьезный Котик, 12 лет 11 месяцев Москва

Так вот когда появился первый ребенок индиго ))

"закаленная в боях с папой" - здорово, когда папа имеет возможность и терпение вести такие споры! Польза налицо ))

0
06.02.2018

Это всего лишь версия)))).

Это, да, согласна, Оксан!

0
07.02.2018
Врасплох не застать)) Инфаркт микарда....

Похожие записи