Войти
Ольга
Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 13.06.2013, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
19
записей
67
друзей
4
подписчика
Плавание грудничков

Девочки, когда я написала про проф плавание, многие начали спрашивать, как я отношусь к грудничковому плаванию. Сразу скажу, что я ЗА водные процедуры в любом возрасте, а в маленьком – особенно) Благодаря плаванию у малыша развиваются двигательные навыки, тренируются мышцы, позвоночник, дыхательная и сердечно-сосудистая системы и многое-многое другое) А еще купание малыша, конечно же, сближает всю семью : )

Очень важно правильно подойти к процессу плавания, чтобы не напугать малыша, не внушить ему страх к воде. Поэтому нужно быть спокойной и уверенной. Это все ощущается и передается ребёнку) Главное во время плавания - правильно держать малыша. Если на спинке плаваем, я держу Катю или прям под спинку, или под головку. Когда на животике, то одна рука под подбородок, другая – под животиком. Ей так больше всего нравится) По началу лучше просто водить в ванне туда-обратно, а затем можно переходить к восьмеркам, можно пробовать поэкспериментировать со скоростью. По реакции малыша легко понять, какой темп ему нравится.

Я сразу рекомендую учить ребенка потихоньку задерживать дыхание и нырять (если это так можно назвать). С Илюшей я делала так..говорили «раз,два,три..ныряем» и начинала понемногу брызгать капельками на личико, потом на глазки и губки..и потихоньку топила и все личико. Сначала ему не очень нравилось..но к месяцу Илюша научился жмуриться и задерживать дыхание, а теперь сам вовсю ныряет и хоть бы что ему) Но к нырянию лучше переходить, когда малышу уже комфортно купаться, и он получает удовольствие от процесса. Катеньке тоже сначала не особенно нравилось, но сейчас уже полюбила и плавать, и нырять : ) Также важно не забыть про отталкивания от бортиков. Илюша и Катя почти сразу научились этому. Я держала их за голову..когда отталкивались, аккуратно отводила, чтобы ощутили изменения)

Мы плаваем в домашней ванной..считаю, что в бассейне нельзя быть уверенным на 100% в гигиене и чистоте. А для малышей до года это очень важно. Дома сама тщательно готовлю ванну к купанию и плаванию обоих детей)

Девочки, а вы часто плаваете (именно плаваете, а не купаете) своих малышей? Что им больше всего нравится?)

6
Первое купание

Вспоминаю, как 2 года назад приехала из роддома с Илюшей и не знала, как к нему подступиться перед нашим первым купанием)) С детьми в воде я работаю давно, знаю к них подход, и иногда прям ощущаю себя их второй мамой. Но крошечный-крошечный человечек, которому меньше недели, это.совсем другое))

Я очень тщательно готовилась к первому купанию. Изучила все важные моменты, чуть ли не по шагам)) Первое и одно из самых важных – собрать всё, что понадобится в процессе купания и после него. Естественно, это непосредственно вода (не выше 37 градусов), все для обработки пупочной раны (ватка, зеленка, ватная палочка и т.д.), кувшинчик с водой для обливания, средства для купания и после (мы использовали пенку «от макушки до пяточек» джонсонс бейби, а потом крем «бережный уход»), полотенце, одежда после купания. Мама рассказывала, что раньше активно рекомендовали использовать марганцовку и детское мыло. Я считаю, что это сильно сушит чувствительную кожу малыша, поэтому не применяла их. Кроме того, после купания обязательно нужно увлажнять кожу. В ином случае у ребёнка могут возникнуть неприятные ощущения, и тогда слез точно не избежать : (

Ещё важно, чтобы в месте, где будете купать ребёнка, было комфортно и вам, и малышу. Должно быть тепло, без сквозняков + удобно подойти с любой стороны к ванночке) Желательно одежду разложить в том порядке, в котором она понадобится. Помню, как я в первый раз от волнения металась и из стопки вытаскивала нужное)) С Катей, конечно же, я учла недочеты, и было уже все гораздо легче)

Главное – не волнуйтесь, постарайтесь контролировать себя. Хорошо, если вам кто-то поможет в первый раз, например, мама или муж) Это поможет сохранить спокойствие, и вам в целом будет проще. Не знаю, что бы я делала без мамы в первое купание))

Девочки, я ничего не упустила? Расскажите, а каким у вас было первое купание)

8
Ольга
Санкт-Петербург
Отдать ребёнка в плавание

Девочки, вы тоже осенью решаете, куда отдать ребенка? Сейчас почти все мои знакомые, у которых есть дети, постоянно спрашивают у меня про плавание..когда начинать, стоит или не стоит, будут ли успехи и т.д.  Решила поделиться с вами своим профессиональным мнением. Возможно, кто-то хочет отдать своего малыша в плавание, раздумывает, сомневается) 

Отдавать учить плавать и в плавание - две разные вещи. Учить плавать можно и с трех лет, всех абсолютно, кроме тех, у кого медицинские противопоказания. А вот в  плавание отдают с 6-7-ми лет в группы. Сейчас ко мне в школу синхронного плавания приводят девочек 5 лет..Но я считаю, что это ещё рано) Очень важно, чтобы ребенок смог сам сделать выбор. К тому же, в таком возрасте дети еще не совсем умеют концентрировать внимание, и на тренировках с 5летними бывает сложновато. По моему опыту, ребенок 7-8 лет уже без особого труда слушает тренера, выполняет указания и схватывает всё налету, как губка)

Заставлять малыша заниматься плаванием (и любимым другим видом спорта) ни в коем случае нельзя) Он должен любить воду. Но одно дело – любить просто плавать, другое – заниматься этим профессионально. Для наглядности ребенку можно показать соревнования по телевизору, награждение, рассказать про успехи спортсменов и т.д.) чтобы он ощутил разницу. 

У меня вот как было..изначально моя мама отправила меня на плавание (мне было 7 лет), так как сама бывшая пловчиха) Уже тогда я умела плавать и обгоняла остальных ребят в группе. В это время в соседнем бассейне при университете им П.Ф.Лесгафта набирали девочек в группу синхронного плавания, мама взяла меня за руку и отвела туда) Сначала я, честно сказать, не прониклась это идеей..я не понимала, зачем надо махать руками и ногами под музыку в воде. Всё это было странно для меня)) Но тренеры смогли заинтересовать, и это стало занятием всей моей жизни!)

Девочки, не забудьте, что есть несколько видов водного спорта. Нужно выбирать, исходя из интересов ребёнка и его характера) лидерам подходит одиночный вид, например, само плавание или прыжки в воду. А если ребенок хорошо ладит с детьми, то ему будет комфортно в команде. Тогда подойдет синхронное плавание или  водное поло : ) 

Критерии отбора детей у всех видов разные. Это тоже нужно учитывать, например, на синхронном плавании мы смотрим на комплекцию девочки, чтобы была достаточно худенькая, гибкая, координированная и чтобы хорошо умела слушать тренера, то есть быстро исправлять ошибки и была внимательной. Хотя бывает, берем вроде не очень подходящую девочку по внешним данным, а она в дальнейшем оказывается очень смышленой и всех начинает обгонять)

Перед тем как отдавать малыша на плавание к тренеру, узнайте отзывы родителей, спросите у них про успехи детей, впечатления. Обязательно сходите на открытое занятие и сами посмотрите, как тренер ведёт занятие. От тренера зависит оочень многое!)

Девочки, расскажите, а куда вы хотите отдать своего ребёнка?)

p.s. Если что-то ещё интересует про плавание, с удовольствием расскажу : )


Игры с детьми во время купания

С самого раннего детства я стараюсь, чтобы купание было не просто мытьем, но и развлечением) а по возможности ещё и обучением. Так, мои малыши почти с рождения влюбляются в воду. Поэтому процесс купания и с Илюшей, и Катюшей у нас  обычно затягивается на дооолгое-дооолгое время) 

Больше всего Илюша любит в ванне мыть свои игрушки. Он собирает их вместе и устраивает им настоящий банный день!) Кстати, когда маленький Илюша тёр свои машинки, я всегда приговаривала «Вот теперь и машинка чистая, теперь она стала ещё лучше и красивей и т.д.».

Также и дочка, и сын в восторге от игр с мыльными пузырями. Построить башню или дворец – для нас простое дело! Верите?) Сначала мы использовали подручные средства, в том числе и обычные трубочки, колечки разных диаметров и прочее. А потом так увлеклись процессом, что недавно даже купили специальные приспособления для создания пузыриков (их, кстати, существует огромное множество). Теперь мы истинные профи!!)) Кстати, чтобы мыльных шариков было больше, попробуйте использовать гели, которые хорошо пузырятся. Некоторые создают специальные растворы по рецептам, но для кожи ребёнка они точно не подходят. Для особенно веселых купаний у нас есть гель «Веселые пузырьки» Джонсонс Бейби. Он и бережно ухаживает, и пузырится на ура!)

А ещё, Илюша и Катюшка очень любят играть с пеной. Я уже превратилась в настоящего мастера по взбиванию воды и геля : )) С пеной мы развлекаемся по-разному: я прячу игрушки и небольшие предметы в пене, а Илюша угадывает, что именно там находится. А с Катюшей с помощью пены мы начали учить части тела. Её очень увлекает это, и она радостно хлопает ладошками по пене и воде!)

Девочки, открою вам небольшой секрет: Илье нравится рисовать на стенах в ванной пеной для бритья. Дело в том, что папа не подозревает об этом : )) Но мы таким рисованием занимаемся редко, поэтому, надеюсь, Игорь не будет злиться)

Дорогие мамочки, расскажите, а как вы играете со своим малышом? Поделитесь идеями для купания)

3
Ребенок боится воды( Почему появляется такой страх? Борьба с водобоязнью

Недавно ко мне обратилась подруга детства за советом. Её сын(ему чуть больше 7 мес) внезапно перестал любить купаться. Как-то раз вечером она включила воду, чтобы наполнить ванну, и он начал сильно плакать. Мы с подругой всю голову сломали, думали, что же могло случиться. Может быть, он наглотался воды, когда его мыл кто-то из домашних..или ещё что-то? Но ничего такого не происходило, и тут я вспомнила свой тренерский опыт. Занимаясь с девочками, я ни один раз сталкивалась со страхом воды..

Как правило, главная причина водобоязни - это просто испуг. Например, малыш мог упасть в ванной (резиновый коврик - лучший помощник!)), вода для купания была слишком горячей или холодной (лучше не полениться и еще раз измерить температуру воды), в лицо попала пена, когда мыли голову (мы используем шампуни Джонсонс Бейби с формулой без слез и не знаем проблем), и т.д. Но испуг не всегда может быть связан напрямую с водой. Допустим, вы купали вместе с мужем малыша..и немного повздорили, голова стали громче и т.п. Это напугало ребенка, и сразу же купание у него отложилось в голове со знаком минус.. Как оказалось, у моей подруги все так и получилось, только обошлось без ссор) Поэтому, девочки, будьте начеку во время водных процедур : )

Доверие и любовь малыша к воде вернуть не совсем просто, но вполне возможно. Подруга и её сынишка стали снова потихоньку привыкать к воде. В первые дни он прямо-таки сопротивлялся походам в ванну, и они начали использовать для купания тазик) Потом в ход пошли сказки, игры и другие развлечения) Когда в тазике со всеми "друзьями" стало тесно, они снова перебрались в ванну и до сих пор плещутся в удовооольствие!

С Илюшей и Катюшей у меня подобных проблем не возникало. Илюшу я приучала к воде с первых недель жизни, брызгала капельками на личико и глазки, затем аккуратно губки топила и все личико целиком. Когда ему был всего месяц, он уже умел зажмуриваться и задерживать дыхание) А сейчас уже ныряет, и страхов никаких нет! Первые месяцы Катю я купала в маленькой ванночке, т.к. мы почти с рождения были на даче. Но уже точно было видно, что от воды она просто в восторге. А теперь мы моемся в большой ванне)

 

Девочки, а у вас малыш всегда любил воду? Что делали с водобоязнью?

4
Купание малыша: влияние воды на маму и ребенка

Мы все привыкли считать, что купание - это, в основном, гигиена и уход за телом малыша. Дорогие мамочки, воду я по праву считаю своей стихией, поэтому хочу поделиться знаниями о ней с вами)

Вы когда-нибудь ощущали, что, когда находитесь в воде, то дышится совсем по-другому? Дело в том, что для вдоха-выдоха приходится прилагать некоторые усилия. Поэтому для малыша купание - это небольшая тренировочка, которая улучшает дыхательную систему и укрепляет мышцы) Интересно и то, что в воде человек выделяет больше тепла, чем на воздухе. Благодаря этому обменные процессы во всем организме ускоряются в разы.. Девочки! представляете, сколько всего происходит внутри малыша, когда мы его просто моем)

А ещё, вода оказывает влияние на нервную систему и ребенка, и родителя. Я каждый раз по себе замечаю, ччто во время купания я и малыш расслабляемся. Если мы, конечно, не резвимся до умопомрачения : )))

Магия в том, что вода впитывает негативные эмоции, как губка + соприкасаясь с кожей, она воздействует на нервные окончания и успокаивает. У меня Илюша после более-менее продолжительного купания быстро-быстро засыпает. Я тоже, кстати, от него не отстаю..))

А вы чувствуете изменения в себе и ребенке после купания? думаю, не мы одни такие)

8
Купание мальчиков и девочек

Недавно с подругой у нас зашёл разговор о том, кто должен купать сына, а кто - дочку. К примеру, психологи считают, что в этом вопросе мальчика под свою опеку должен брать папа, а девочку - мама. Объясняется это и различием полов, психологией, особенностями купания детей и тд. Т.е. кто в чем лучше разбирается, тот и должен руководить процессом   1_012.gif

У нас в семье пока Илюша был крошечным, его купала я, а папа был верным помощником. Теперь в ванну Илюша чаще всего ходит с папой, а я этим занимаюсь, когда у Игоря нет возможности.. Причем они так весело проводят время: играет, плещутся и резвятся) Илья сам рвётся в ванну  именно с папой. Думаю, когда он повзрослеет, эта обязанность окончательно перейдёт к папе : )

Катеньку сейчас мы также купаем вместе. Она это дело оооочень любии! 1luvu.gif Бывает, что сильно плачет под вечер, но когда несу её в ванну, она сразу успокаивается и улыбается..Стоит только вытащить оттуда, всё, сразу крик) Мама говорит, что я так тоже делала) Папа нам очень помогает: в основном берет в полотенце и греет после купания. Она у Игоря лучше успокаивается : )

Считаю, что по возможности в этом процессе должны принимать участие оба родителя - по очереди или вместе) последнее особенно весело))  

При этом для ухода за малышами я, например, обязательно использую мягкие детские пенки. Наша любимая - от макушки до пяток Джонсонс Бейби. Он подходит даже для чувствительной кожи моей дочурки. И, конечно, как и у всех взрослых, у Илюши и Катюши есть отдельные полотенца)

Девочки, а как вы купаете своих малышей?

Ольга
Санкт-Петербург
Воспоминания о родах
Не буду много писать о том, как и когда приехала в приемную, как отошли воды и прочее.

Хочу просто поделиться впечатлениями..

Роды, конечно, это очень болезненный, тяжелый и переживательный момент, схватки очень трудно терпеть, особенно под конец когда они частые и болезненные... Хочется выть, плакать или кричать от боли и обиды, что такая тяжелая у нас (женщин) доля!! Но в этот раз мне было как-то очень просто морально… Настрой был правильный, хороший. Муж даже удивлялся, что я улыбалась между схватками. Я прочувствовала каждый момент рождения дочери, мне все объясняли и готовили к каждому сложному моменту, я прямо видела как она рождалась. Это незабываемые ощущения! Я помню, как положили мне ее на живот и как она плакала и кашляла сначала, как ее заворачивали в пеленочки и как позвали мужа и он впервые взял ее на руки, какие у него были глаза! Все это всю жизнь будет хранится в моем сердце. И, конечно, я желаю всем женщинам испытать те же чувства и эмоции! Поверьте, нет ничего лучше и прекраснее на свете, чем эти прекрасные моменты… У меня их было два, дай Бог, может будет еще… Хочется и плакать, и смеяться одновременно! И боль сразу же забывается! И никакие другие вещи в жизни с этими чувствами не сравнятся! Все мои достижения ничто, по сравнению с самым главным, на мой взгляд достижением в жизни — быть мамой! sn3.gif

3
Ольга
Санкт-Петербург
Приветственный пост

Всем привет!

Меня зовут Ольга Кужела.

Я – мама очаровательного сынишки Ильи, которому скоро исполнится два годика и крошечки дочки Катеньки, которая родилась 12.06.2013 :)

Кроме того что я мама, я еще и спортсменка – золотая медалистка Пекина 2008 по синхронному плаванию в группе.

Сегодня я совмещаю работу тренера по синхронному плаванию в бассейне «Волна» в Петербурге с заботой о малыше.

Во время первой беременности я часто заходила на babyblog.ru, изучала опыт мамочек, находила для себя много полезной информации.

Теперь вот решала создать свою страничку, чтобы общаться, делиться, советоваться и вместе с другими мамочками радоваться успехам наших малышей!

Добавляйтесь в друзья!

8