Пару лет назад я уже пробовала сделать закваску на кефире, но она у меня постоянно протухала и плесневела, да и после работы мне бывало лениво ей заниматься. А тут в сообществе Многодетных мам я наткнулась на пост Мои батончики-2 и загорелась испечь хлебушек полезный и вкусный. Но мне хотелось не на дрожжах, а на закваске (так ведь полезнее). Рецепт, по которому делала раньше, давно утерян, да и не получалось у меня по нему ничего. Засела я за комп, спасибо умным людям придумавшим всемирную сеть, и нашла простенький рецепт. Значит так: 
1. Вода - 220г.
2. Мука - 400г.
3. Мёд - 10г.
Когда вводила дочке прикорм купила кухонные весы, очень удобно, хоть для дочки почти не использовала)). Я замешивала закваску вечером, когда дочка уже спит и могу заняться посторонними делами.
1 этап - найти посуду, в которой будем готовить закваску. Учесть, что посуда должна быть на вырост. Я звала 1,5 литровую банку, помыла ее и продезинфицировала. Для этого в кастрюле довела до кипения воду, сверху поставила большое сито и в него банку на пару минут. Дала банке остыть.
Засыпаем 100г муки + 70г воды + 10г мёда, все хорошо перемешиваем. Читала, что мешать нужно хорошо, чтобы больше кислорода "вмешать" в закваску. Получилось не жидкое тесто, что меня удивило
. В том рецепте, что нашла в инете рекомендовали закрыть крышкой и убрать в теплое, сухое место. Мне еще и крышку было лень мыть и т.д. Я закрыла марлей в 4 слоя и закрепила резинкой для волос. Поставила в комнату на 2-е суток.
2 этап - в рецепте написано, что надо засыпать 150г муки + 75г воды, но я же читаю мимо строи и засыпала 100г муки + 75г воды. Это никак не сказалось на закваске. Единственный момент, за двое суток моя закваска покрылась корочкой, я ее сняла и выкинула. Запах закваски приятный, не прокисший.
3 этап - через сутки моя закваска уже пузырилась и появился "пьяненький" аромат. Опять подкармливаем закваску, добавляем 150г муки + 75г воды. (тут я опять добавила 100г муки)
4 этап - через сутки опять кормим закваску как и в 3-ем этапе (тут я удосужилась открыть рецепт и прочитать про 150г муки
, подкормила по рецепту. Это последний этап, оставляем на 12 часов, закваска поднимается очень хорошо. Думаю, что если в следующий раз мне класть по 150г, то банку брать надо 2-х литровую, а то выползет.
Сегодня с утра я взяла 40г готовой пшеничной закваски, добавила туда 40 г воды + 35г пшеничной муки + 5г ржаной обдирной муки. Ржаная мука даст силы для молодой закваски. Хорошо все размешала, закрыла миску пищевой пленкой, сделала ножом отверстия в пленке и убрала в теплое сухое место на 8 часов!!!! Пугают меня эти цифры, но источники сообщают, что так долго работает именно молодая закваска, позже на подъем будет уходить 2 часа (надеюсь). - это опара - начальный этап приготовления нарезного батона.
В маленькую стерильную банку перелила 150г закваски (той которая получилась после 4 этапа), закрыла плотно крышкой и в холодильник. Такую закваску нужно кормить раз в неделю.
Фоток я не делала, к сожалению. Могу сделать фото опары.


Да... Что-то не поднимается особо, хотя прошло уже 4 часа. Сфоткала и поставила на батарею, вдруг поможет.