Давно не писала в сообщество, все больше листаю дневники, что то пишу в своем - наверно взрослеем и привыкаем к особенностям, это уже обыденность так сказать образ жизни. Но речь не об этом..
.
Сегодня меня спустили на землю... После наших с Илькой скитаний - Томатис, дельфинотерапия мы наконец-то вернулись в То состояние которое было до регресса, т е сейчас как я думала полгода назад у нас все только начинается. Но наша жизнь рулетка - сегодня фортуна улыбается, завтра полная ж...а... Жизнь всё равно продолжается пусть и с отскоками назад постепенно налаживается.
О чем этот пост, да о том как бы мы не стрались наши дети всё равно не будут нормой и с этим придется смириться.
Сегодня гуляли с сыном на детской площадке, детки знают что Илька особенный требований к нему не предъявляют на причуды внимания не обращают, наоборот уступают - считают маленьким дате те что младше. Пока меня это устраивает но придет время и все измениться и это я увидела на примере другого особенного ребенка.
Живем мы в пригороде и в нашем поселке где насчитывается всего 1000 душ проживают 4 аутиста. Мужчина, затрудняюсь определить его возрас где-то 30-40 лет, странненький такой, живет сам по себе и никого особо не трогает, вижу только тогда когда он идет в магазин и обратно. Интересом наблюдаю как ведет себя в обществе - вполне нормально, что происходит дома могу только догадываться, но у него не плохое приусадебное хозяйство - козы, куры, утки, огород и домик вроде с виду в порядке. Родственники у него бывают довольно часто но видимо справляется самостоятельно.
Сын подруги, сейчас учиться в 10 классе. С виду вполне нормальный парень, учиться отлично, очень самостоятельный но... Никогда не замечала чтобы он сам начинал диалог, смотрел в глаза и эмоции - он их не понимает и никак на них не реагирует! Этакий мальчик робот. У подруги до сих пор к нему гипер опека. Ему совершенно по барабану что о нем говорят и как к нему относятся - просто уходит молча.
Света. Эта девочка меня очень привлекает так как в ней я вижу очень много сходства с сыном. Сейчас она учиться в третьем классе, где-то отлично, где-то никак, речь до сих пор не правильная - падежи, род, ударение. Часто наблюдаю ее на детской площадке - она вроде с детьми но сама по себе, ее желания привалируют норме поведения. Смотрю на нее и розовые очки зачехляются. Катается она на качелях, Илька подошел тоже просится, на площадке две качели но ему надо именно эти - пунктик. Я попросила ее пересесть на другие, она мне - я катаюсь. Чтож все понятно у самой такой же, отвожу сына всторону пытаюсь отвлечь - получилось, уговорила, стоит ждет, смотрит, я рядом, пошел в песочницу поливаться песком, я на бортик - рядышком. Сижу думаю надо ведерко с совком ему дать а они на скамейке, ну вроде ребь занят. Только отошла - Илька бежит к качелям...бац!!!по башке! Рев, слезы, я в шоке, осматриваю голову, вроде все в порядке, может она ногами его оттолкнула, веду на скамейку, успокаиваю... Реакция Светы - никакой, как каталась так и катается, даже не посмотрела. Рев нарастает, слышу света кричит - глупый, капризный малыш! Не кричи! Замолчи! Капризный, капризный! Глупый малыш! Более взрослый мальчик на площадке пытается ее успокоить, заставляет ее замолчать, по хорошему без обзывание и грубости, но я знаю как относятся к ней дети...не нормальная...
Я повела сына в машину, иду и внутри все переворачивается... Нет я не обиделась на нее, понимаю - это не она, это аутизм...
Грустно...