Мягкий творожный сыр
Девочки, недавно нашла в записках давнишний рецепт творожного сыра (типа Альметте) делала его много раз, потом забыла про это чудо и вот решила снова приготовить и поделиться с вами! Очень вкусно, натурально и самое ПРОСТО!!!
Рецепт
500 гр ряженки (я беру в квадратных пачках, трясу, чтобы было погуще)
500 гр кефира
250 гр сметаны
0,5-1 ч л соли
Рецепт довольно универсальный, сыр можно не солить, если хотите сделать сладкий десерт, например, чизкейк или можно добавить зелень, чеснок, жареные грибы... Все, что угодно!
Нам полюбился именно вариант с зеленью (укропом)!
Приготовление:
Смешать все ингредиенты в миске (я добавляю как сухой укроп, так и свежий, на выбор). Выстелить дуршлаг марлей в 3-4 слоя (я беру обычные бинты) и вылить смесь в дуршлаг, подставить вниз емкость.
Края марли завернуть кверху и сформировать "узелок", отправить в холодильник на 24-36 часов, стекать сыворотку (на ней я пеку блинчики), периодически ее сливая.
Через положенное время сыр переложить в баночку, из перечисленных продуктов на выходе у меня получается полный контейнер из под кильки 400гр.
Хранить в холодильнике, мазать на хлеб и кушать с удовольствием! Минимум трудозатрат и максимум вкуса!
Приятного аппетита!![]()
Мама троих (16 лет, 11 лет, 9 лет)
Фрязино
о, прикольно, надо попробовать) а я по творогу вечно загоняюсь))) спецом прокишеваю молоко и варю творог с него))
0
17.07.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
я тоже так раньше делала, только с покупного молока мало очень получается))) а до деревенского я не дойду никак... кстати, из кипяченого молока творог получится?
0
17.07.2014
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 9 лет)
Фрязино
блин, вот чего не знаю, того не знаю... я обычно беру в мягких пакетах такое для творога. но согласна, с литра одна порция получается
0
17.07.2014
Ответить
Мама девочки (11 лет), планирую беременность
Белая Церковь
Привет! )) Вкусно написано))) Аж захотелось)))))) Буду завтра "колдовать"))))
0
16.07.2014
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Спасибо) А тут и колдовать нечего — все смешал и убрал в холодильник))))Приятного аппетита!
0
17.07.2014
Ответить

) и вылить смесь в дуршлаг, подставить вниз емкость.

