Вчера моему ребенку исполнилось 6 месяцев. Столько же исполнилось нам с мужем как родителям...

Я не писала отчет в 5 месяцев, потому что... Знаете, я безумно хочу услышать его первое слово, поговорить с ним, ответить на стотысяч его будущих "Почему?", хочу, присев на корточки, ловить его в объятья, пока он своими маленькими ножками до меня добежит, а потом поднять его вверх на вытянутых руках и зацеловать смеющиеся щёчки... Я всего этого очень жду! Но, каждый день думаю: "Блин, время, куда же ты летишь?! почему ты так беспощадно отбираешь у меня эти моменты, которыми я не успеваю надышаться?!" Мой ребенок так быстро растет! Именно поэтому я не писала пост про 5 месяцев...
Недавно я лазила по телефону, смотрела фотки (а их тыщи) и дошла до самого начала - первые часы жизни, приезд домой... Ком в горле вырос так быстро, что я схватила полотенце, сказала мужу, что иду купаться и ревела под душем как дура. Почему так быстро пролетает это время? Почему так много лишних забот было у меня тогда? Мне кажется, что так много парилась из-за подгузников, молочницы, боли кормления и так мало нюхала молочную макушку и целовала маленькие ножки... Каждый раз, когда зову мужа посмотреть на какие-то проделки Платона, а он кайфоломится идти, я говор ему, что уже завтра, сын станет еще взрослее и таким крохой больше никогда не будет. Еще вчера он был моей маленькой лялей, с трудом фокусировал на мне взгляд и успокаивался, почувствовав мое тепло, а сегодня он уже час (!!!) может один играться в кроватке, угарать над игрушками и не нуждаться во мне все это время!!!
Я понимаю, что дальше будет "хуже" и сын будет все более самостоятельным, начнется недовольное "ну мааам!"... Эх, вот пишу все это и опять плачу. Мне кажется, я только сейчас по-настоящему начинаю понимать, что такое быть матерью. Но это чувство все равно непостижимо! Я смотрю на свою маму и не могу представить, что она любит меня так же, как я люблю Платона. Это не возможно измерить, это невозможно понять!!! И об это, наверное, лучше не думать, а то можно сойти с ума)))
Но пора подтереть сопли и написать все-таки про такое событие) Человеку пол года!
Здоровье
Тут у нас 2 происшествия - зубы и аллергия. И если зубы вылезли у нас незаметно, то с аллергией мы мучаемся по сей день (уже почти месяц). Она, к слову, почти прошла, но все еще остается на пузике, спине и ножках. Кожа сухая, поэтому мочу Платошу несколько раз в день и на мокрую кожу наношу детский крем с собачкой и кошечкой. Остальные средства нам не помогат(( Хотела заказать Мустелу, но ждать так долго, хотя наверное все равно нужно заказать, атопикам это лишним не бывает...
Смесь второго этапа мы скорее всего пропустим, потому что аллерголог перевела нас на Фрисопеп, который нужно есть месяц, потом месяц Фрисо ГА, потом КС (тут уже придется менять линейку) и только потом, возможно, вернемся на обычную смесь. Но это будет не раньше 9 месяцев. Вот думаю, может перейти на козье молоко? И кашки на нем варить? А, что скажете? Прививку пока делать тоже не разрешили...
Еда
На счет кашек на молоке и прочей еды. Мы попробовали прикорм в 4 месяца, но все это носило, скорее, характер баловства. А теперь уже не отвертеться - 6 месяцев как ни как. И тут на меня накатила суть, я вдруг поняла, что дети едят!! Ну съел он пол баночки пюре, ну попробовал кашку - много съел или мало, я знала, что ребенок не голодный, мешай себе смесь и в ус не дуй... но теперь то все серьезно! Это же всю голову сломаешь - доел-не доел, мало дала или много, какие овощи, какие фрукты? И тд... В общем, я пока в загрузке.
Развитие
Платон стал очень и очень самостоятельным. Как писала выше - может по часу тусить в кроватке с игрульками, сам с собой смеяться и всячески кувыркаться-перемещаться по периметру кроватки. Катается просто кубырем, на нашей кровати оставлять уже нельзя - молниеносно ее переползает. Уже несколько раз падал...(( В связи с этим в основном тусит на полу, на ковре не лежит, уползает сразу либо к гантелям, либо к моим ногам, либо охотится за тапками и конечно же все пытается СОЖРАТЬ!! Одно из любимых занятий - доползти до журнального столика, стащить с нижней полки журнал и почитать его. Ртом, естественно. Провода тоже очень любит, если удастся заполучить мышку от ноута, можно считать, что жизнь удалась. Вообще ноут и телефон вызывают просто дикий интерес, Платон ползет к ним со скоростью света. Спокойно различает телефон среди кучи вещей на прикроватной тумбочке и пытается перелезть через меня, чтобы его достать. Чтобы съесть.
Техника ползания тоже претерпевает изменения. Сначала Платон вставал на четвереньки, раскачивался (первый раз мы с мужем ржали до слез) и как бы выбрасывался вперед, потом стал подтягиваться на руках - сначала одну руку вперед, потом вторую и подтягивается, а теперь в ход пошли ноги - допрыгивает как лягушка))) Если тусит один и к нему подойти и сказать "А кто это тут у нас ползает?!", хихикает и быстро начинает дрыгать ручками и ножками - пытается уползти)
Из-за вертлявости, такие процедуры как мазание кремом или смена подгузника, становятся очень мучительными для родителей. Спасает положение чаще всего пачка салфеток, Платон либо прижимает ее к груди и лежит спокойно, либо пытается съесть. И в том и другом случае перевернуться не пытается.
Просыпается в 99% в хорошем настроении, последние несколько дней при виде меня утром машет руками и улыбается (тоже самое, когда понимает, что идет гулять), раньше так делал только при виде бутылки с едой) Кстати, о бутылках, на улице стараюсь пить так, чтобы Платон этого не видел, потому что думает, что все бутылки - для него. Один раз закатил истерику в ТЦ, чего не было никогда!! Пришлось дать хлебнуть из бутылки, чтобы понял, что там не еда. Только тогда успокоился.
Стесняется и кокетничает, если у кого-то на руках и Платону что-то сказать или поцеловать, то прячется в плечо, а потом снова смотрит на собеседника. Такую же реакцию вызывает мальчик в зеркале)) Но потом перебарываем стеснение и трогаем его ручкой.
Пытается встать и если поставить в кровать, то это дикий восторг, потому что можно не только стоять, но и хватать игрушки на мобиле)
Очень любит сидеть в стульчике для кормления. У нас из Икеи, он сидячий, сажаем туда на пару минут и Платон сразу входит в образ директора) Лупит ручошками по столу и разговаривает. Очень любит кататься у папы на шее, держится за его волосы и если папа еще в этот момент и приседает, то вообще - дикий хохот)) Вообще любит летать, но поскольку такую кабаняку уже не подбросишь, я его кружу.
Научился вылазать из автолюльки!!! Мы ей пользуемся чаще всего дома и оставлять его там уже тоже нельзя. Однажды ушла на кухню на минутку, возвращаюсь, а эта жопка уже выбрался из люльки и лазает по дивану!

Режим
Тут изменений нет (ТТТ), ложимся в 21, встаем в 7. Поскольку Платон ночью не просыпается, то если такое вдруг произошло, у меня просто сердце выпрыгивает из груди от страха, я сразу же себя накручиваю и думаю, что у него что-то болит и потом долго не могу уснуть и караулю его сон. Чаще всего он просыпается и плачет от того, что просто проснулся и хочет спать, или стало жарко.
На прогулке теперь не спит, на все глазеет и поет песни, что вызывает полный восторг в магазинах)
Эмоции
Ребенок стал совсем осознанным. Он так смотрит в глаза... Кстати, вы когда-нибудь задумывались, как дети понимают, что надо смотреть в глаза? Ведь на лице много всего интересного, хотя бы рот, из которого доносятся звуки! Но нет... смотрит прямо в душу!
Мужу становится все интереснее общаться с сыном, они друг друга понимают, смеются)) Приходя с работы муж всегда говорит "Привет, сынок!" И Платоша сразу улыбается)) Если спросить "Где папа?" ищет его глазами. Муж уже спрашивает с какого возраста можно будет брать Платона с собой в баню! Эх, чувствую, начнутся скоро баня да рыбалка, буду одна куковать))) надо срочно рожать девочку
Если честно, то раньше, даже будучи глубоко беременной, я не понимала, как мамы и папы сюскаются с детьми, целуют слюнявые щеки, играют в дурацкие игры... А сейчас понимаю, что слаще этих слюнявых щек нет ничего на свете, а мы с мужем можем по пол часа нести околесицу из нечеловеческих звуков, чтобы рассмешить малыша, или по стописят раз с дебильным лицом выглядывать в ванной из-за шторки, играя в ку-ку))) Уже ни раз ржали с мужем над тем, как мы выглядим со стороны)) Да, хотя, как-как... как счастливые родители))))
А вообще...у меня нет каких-либо талантов, я не выдающийся спортсмен или художник, не миллионер или наследник состояния, я не получала Нобелевскую премию, не делала открытий и не спасала кому-то жизнь, но я подарила жизнь! Я родила человека и Платон - это самое великое мое достижение!!! Даже если все вышеперечисленные факты вдруг случаться со мной))))




