Нам сегодня полгодика,а мы не сидим,не ползаем и не пытаемся. Переворачивается,но редко. Месяц назад были у невролога,сказала,что все в норме. Но я то знаю,что в уже у этом возрасте и головку,лёжа на спине поднимают и ползают. Не знаю,может как то связано с нашим весом ( мы очень маленькие,6100 г) Возможно есть какие то гимнастики. Подскажите, пожалуйста
Аналогичная ситуация была. Чтосделала я:
1- остеопат из реестра остеопатов. И после курс массажа. Были скачки физ. развития после обоих. Массаж без остеопата не сработал в нашем случае. Т.к. препараты давать не хотелось, пошла к гомеопату(по совету остеопата, отнеслась критично, никогда не понимала гомеопатию), когда дала первый препарат- ребёнок через 20 минут после приема пополз на корачках. Я подумала, что совпадение. НО каждый раз давая тот или иной препарат у неё появлялись новые физ. Либо умственные умелки. Нам подошло. Колоть не стала бы. Но и глаза закрывать тоже. Переворачиваться и ползать по пластунски хотя бы уже должен малыш, амебных мамаш и врачей у которых всё норм и ребёнок просто ленится, догонит, обгонит- нет. Ребёнок отстаёт физически, а значит и умственно. Надо заниматься малышами, все моменты важно ловить во время иначе потом не разгребешь.
Вес у вас нормальный, моей год и 7 мес. Она весит 8500. Просто малышка, как и я.
господи, откуда у вас такие нормы, что в 6 ребенок должен уже сидеть и ползти. Это в советское время были какие-то жёсткие рамки, не сел, присаживаем, сажаем в подушки, а что неокрепший позвоночник еще, всем было плевать. Сейчас все не так. Дайте малышу время, все мы разные. Все успеет и сесть, и поползти, и пойти.
Нам кстати тоже 6, мы тоже не сидим, ползаем по-пластунски только. И почти у всего моего окружения точно так же, единицы, кто уже пополз на четвереньках или сел хотя бы в позу русалки.
Мы поползли по пластунски в 6,встали в 7 у опоры, а сели и на четвереньках поползли в 8 ровно, в 11.5 пошли потихоньку, у вашего малыша еще уйма времени, не смотрите на других, все индивидуальны
МарУ, не знаю,я смотрю фото малышей, наших ровесников,так все уже давно не сидят
Яна, ну и что? "все побежали и я побежал" 😁
мои например в 8 сели
Успеет ещё. Моя встала на четвереньки, поползла и села после 9 месяцев. Ничего страшного в этом нет🤷♀️ все дети развиваются в своём темпе
У меня дочь тоже в пол года не переворачивалась. Невропатолог назначил массаж и уколы церебролизин. Результат превзошел все ожидания), точно уже не помню, но уже день на 4й был виден результат. Ну в вашем случаи не знаю, может малыш просто ленится?! Ну проконсультируйтесь ещё у другого невролога
Это норма, если ребёнок в 6 мес не сидит, тем более у невролог нет вопросов.
Анастасия, может и норма. Но пытаться,то она должна. Хотя бы голову поднимать. Старшая ровно в 5 начала это делать. При том что вес у нее был излишнем. Хотя наоборот говорят,с избыточным весом, позже начинают все делать
Сел в 9 месяцев, пополз на четвереньках в 10,5 месяцев,пошел в 1,2 никуда не опоздал, ребенок здоровый,без неврологии
Вы тоже не сидите и не ползаете или только ребёнок? Далеко не все дети садятся ровно в 6 мес. До 8мес считается норма. Мои дети сели почти в 9мес, но у них обоих был гипотонус.