Описание очередного этапа от автора проекта здесь.
А это наши первые занятия:
первое,
второе,
третье. Кстати, так совпало, что на третьем этапе мы уже играли с мышкой и крышечками:)
Итак, цель на сегодня - развлекать деток мышек с использованием крышек. А для начала угадаем загадку:
Очень любит сыр и крошки.
Это кошка? Нет, не кошка.
Сбила хвостиком яичко.
Это птичка? Нет, не птичка.
Карандаш грызёт и книжки.
Догадался? Это …. (Мышка!)
Мышат много, а потому и игр у нас будет много. Берем крышки и штампуем по листу, по краске. Вырезали штампы и повторили геометрические фигуры.
Потом штамповали другой стороной и нарисовали мышкам такую полянку
Мышки, а вы знаете, что надо опасаться кота? Сделали пальчиковую гимнастику - размяли пальчики одной ручки...
Пять маленьких мышек забрались в кладовку.
В бочонках и банках орудуют ловко.
На сыр забирается первая мышка.
В сметану ныряет вторая малышка.
А третья с тарелки всё масло слизала.
Четвёртая в миску с мукою (крупою) попала.
А пятая мышка медком угощается.
Все сыты, довольны…
Вдруг…
Кот просыпается!
- Бежим! –
Пропищала подружкам малышка.
И спрятались в норку проказницы-мышки.
... и другую ручку (вообще много пальчиковых игр делали в этот раз):
Пять маленьких мышат отправились гулять,
Побегать, попищать, покушать поискать.
Откуда ни возьмись – огромный рыжий кот,
и четверо мышат пустились наутёк.
Четверо маленьких мышат…
Трое маленьких мышат…
Двое …
Один маленький мышонок отправился гулять,
Побегать, попищать, покушать поискать.
Откуда ни возьмись – огромный рыжий кот,
Мышонок убежал – теперь ему урок!
Вспомнила, что видела, как с детками творят в стиле Кандинского "Квадрат с концентрическими кругами". Конечно же, мы решили приобщить мышек к миру прекрасного, ведь эта работа идеально подошла для наших крышек. Подобрали несколько разных диаметров, и, вуаля, наш шедевр! Мне очень нравится, что получилось, глаз радует!:)) Мышки, а вам как?:)

Во время творчества возникали паузы на "маникюр". Девочки такие девочки, поэтому если бы я не говорила, что картину надо закончить, то так и развлекалась бы Алиса до вечера, меняя цвет "лака":))
И раз уж пошла такая
пьянка игра, то понаряжали наших мышек в платьица. Мне было интересно, насколько эта игра захватит Алису. Не скажу, что сильно надолго. Наряды
тут, там еще много вариантов.
Опять разминка - носим крышечку в ложке, на голове, на сгибе локтя.
Не забудем про пальчики, они сегодня тоже активно трудятся.
Первая ручка:
Маленькая мышка голодна была, — сжать пальчики в кулачок
Маленькая мышка в чулане припасла:
Хлеба краюшку, сладкую ватрушку, - разгибать пальчики
Конфету, печенье и твёрдую сушку! по одному
Маленькая мышка съела:
Краюшку, — загибать пальчики
Съела конфету, по одному в кулачок
Съела ватрушку,
Съела печенье
И твёрдую сушку!
Вторая ручка:
Мышки бегают по кругу:
Друг за другом, друг за другом!
Утащили мышки сыр,
Затевают мышки пир!
Водят мышки хоровод,
Делит сыр усатый кот:
Вот тебе, держи кусочек,
Заворачивай в платочек!
Вот тебе кусочек сыру,
Запивай его кефиром!
Вот тебе, не прозевай,
Поскорее уплетай!
И тебе кусок достался –
Ты голодным не остался.
И последний, наконец!
Вот так котик, молодец!
От таких пальчиковых игр у мышек разыгрался аппетит. Кормим малышей - Алиса выбирает из кастрюльки красное угощение в одну тарелку, остальные - в другую.
Потом пытаемся построить пирамидку-балансир (непростая задача), играем в "Чапаева" (тоже это движение пока не дается Алисе).
Катаем крышки, кто дальше, а еще прошу дочку закидывать издалека в банку, но она хитрит.
Задуваем крышку в ворота, играем в хоккей ложкой.
Играем в цифровое лото - Алиса ищет номера в цифрах, выкладывает в соответствии с картинкой.
Тренировали интуицию. Ой, а тут вместе с крышкой под пиалочку и мышонок забрался:))
Поиграли мышатам на импровизированном барабанчике:
Барабан мышонок взял,
Лапкой звуки издавал,
Он по разному играл,
Мышке маме подражал.

Снова пальчиковая игра:))
Мышка в норку пробралась
("шагать" двумя пальчиками по столу)
На замочек заперлась
(зацепить друг за друга указательные пальцы обеих рук, как цепочку)
В дырочку глядит
(сделать колечко из большого и указательного пальцев и посмотреть в колечко)
Кошка не бежит?
(ладонь руки поднести ко лбу, как козырек, и посмотреть из-под нее, как будто вглядываемся вдаль)
А теперь потренируем язычок. Конечно, Алиса целиком стишки не повторяла, но немного все же пошуршали:

Мышка залезла под крышку,
Чтобы под крышкой сгрызть крошку,
Мышке, наверное, — крышка!
Мышка забыла про кошку!
Мышка мыла мишке шишки.
Мало мыла дали мышке.
Слишком много шишек было,
Мышка шишки не домыла.
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила,
Мышки сушки кушать стали —
Зубы сразу же сломали!
Потом наступил вечер, отправились с мышатами купаться. Крышки прихватили с собой - проверяли, тонут или нет, переливали, вылавливали.
Как у мышки, у полевки
Целых тридцать три кладовки.
В каждой семечки лежат
Для мышат , для малышат.
Детки семечки грызут,
И растут, растут, растут,
Ешьте , детки, ешьте вволю:
Много семечек на поле.
-Пи-пи-пи,- мышатам мышка
Принесла на ужин книжку,
А мышата есть не стали,
Книжку на ночь прочитали.
И мы прочитали мышаткам стихи и рассказы Усачева и Толстого.

Мышата спят, и совсем скоро придет их папа с волшебной травкой для ежика. Продолжение следует...