Войти
Alma
42 года Москва, Россия
На сайте с 26.07.2013, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
15
записей
9
друзей
3
подписчика
Alma
Москва
ТЕЛЕФОН ДЕДА МОРОЗА

В этом году на нашей елке поселился такой вот телефон, а вместе с ним - сказка.


Жила-была Лисичка Лиза. Она очень любила мороженое и зиму. Это самое волшебное время года, потому что мороженое и леденцы живут прямо на улице! Она имела ввиду, конечно, не настоящее мороженое и леденцы, а снег и сосульки, которые она очень любила есть и облизывать. «Это сахар тетушки Зимы!» - говорила лисичка. Зачерпнет варежкой горсть снега и давай его есть. Ещё лисичка Лиза очень любила наряжать ёлку. В её семье принято было устраивать целый праздник - день встречи елки! Они жили в лесу, елка росла у них прямо рядом с домом. А ёлочные игрушки хранились на антресоли. Тогда вся семья собиралась вместе - мама, папа, Лиза - и они вместе доставали заветную коробку с игрушками, мама стирала с неё годичную пыль и вместе наряжали елку. Лиза любила разглядывать ёлочные игрушки: прежде чем повесить на елку, она каждую хорошенечко рассматривала, приветствовала, согревала в руках и уж потом вешала. Иногда игрушки рассказывали ей истории - откуда они приехали на эту елку, как появились в лизиной семье и что они делали целый год в коробке. Иногда они даже устраивали целое представление на ёлке.

В этом году снег выпал очень рано и Лисичке Лизе сразу же захотелось наряжать ёлку. Но мама говорила: ещё рано. И вот однажды Лиза услышала какой-то шёпот и шорох на антресоли. Она тут же позвала родителей. Мама улыбнулась и сказала: "Пора!"

Мама, что пора? Что пора? - затараторила Лиза

Alma
Москва
Про Лисичку, которая слишком любила мультики

Лисичка Лиза очень любила читать. Вернее она любила, когда мама (или бабушка или папа) ей читают, потому что сама читать она ещё не умела. Она любила читать про бычка, у которого доска кончается, про крошку Вилли-Винки, про Мойдодыра, Доктора Айболита, про Чебурашку и крокодила Гену, стихи про паповоз и многое-многое другое! У неё было целых две полки с книгами! И они регулярно пополнялись. Лиза сама выбирала, что читать. Лисичка Лиза любила, когда мама читала ей, когда она кушает, а лучше всего было сидеть у мамы на коленях, завернувшись в мамин халат и так читать книги.

Но однажды Лисичка Лиза узнала, что есть мультики!

- Это же лучше, чем книги! - подумала она. Сначала она смотрела по чуть-чуть, потом все больше и больше.

Alma
Москва
Очень простой адвент-календарь
Такой адвент-календарь мы делали с дочкой в прошлом году. Рассчитан на 14 дней. Елку нарисовала гуашью на листе бумаги, прикрепленной к стене. На прищепках висят мешочки, сшитые бабушкой, и красные носки. Дочке очень понравилось играть с мешочками. В течение дня она часто снимала их, клала туда свои подарочки и вешала.

В мешочках лежали мини-подарочки (вязаные мандаринки, соломенные игрушки на елку и пр.) и самодельные игры. Например, вот такая новогодняя мемори


Alma
Москва
сказка для тех, кто не любит убирать игрушки

Лисичка Лиза и игрушки

У лисички Лизы очень много игрушек: конструкторы, мягкие игрушки, кукольная посуда, даже есть настоящий набор доктора. Все свои игрушки Лиза очень любит и со всеми весело играет. Правда мама почему-то часто бурчит, мол, надо игрушки убирать на места.

Однажды вечером лисичка Лиза услышала чей-то плач. Мама в это время была на кухне и готовила ужин, папа как всегда лежал на диване и смотрел телевизор. И никто из них не плакал.

- Кто же так жалобно плачет? - заинтересовалась Лиза. Она заглянула под кровать, за телевизор, посмотрела за дверью в кухню... Никого! Она заглянула под сервант, туда, где у нее стояли коробки с Лего и деревянными кубиками. Там лежала маленькая игрушечная овечка и тихонько плакала.


Alma
Москва
Если вы...

Если вы мама малыша до года, то вы:

1. Знаете все тихие места района, где можно спокойно погулять с коляской

2. Изучили все возможные колыбельные и 33 способа укачивания

3. Знаете адрес детской поликлиники, фио и телефон педиатра

4. Не разрешаете ребёнку смотреть телевизор

5. Заклеили все нижние шкафы и розетки специальными липучками, чтобы малыш не открыл

6. Стираете детские вещи специальным детским порошком без фосфатов

7. С нетерпением ждёте, когда ваш малыш заговорит и замиранием сердца слушаете каждое "агу"

8. С полугода вы как положено по схеме вводите прикорм, начиная с кабачков и ни в коем случае не даёте сладкого.


Если вы мама человечка 1-4 лет, то вы:

Alma
Москва
Зубная Щука

Чего только не придумаешь, чтобы уговорить ребенка почистить зубы. Так путем словесных игр родилась сказка про Зубную Щуку.

В одном лесу жил-был волчонок Емеля. Любил он поваляться на печи и погрызть орешки. Все по дому за него делала мама волчица. И еду приготовит, и одежду постирает и уроки сделает за него. А волчонок даже зубы чистить зубы ленился. Как мама его ни уговаривала. А для волка, сами знаете, зубы очень важны! И вот заболел у него зуб. Да так, что завыл волчонок от боли на весь лес. все зверюшки в страхе попрятались по своим домам. Пошёл к реке. Сидит, воет, плачет. Вдруг видит: выныривает щука!
- Что плачешь, Серый?
Волчонок ей: "А кто ты? Не золотая ли рыбка? Желание моё исполнить можешь? Зуб у меня очень сильно болит. уууууу...."
- Я желания не исполняю, но помочь тебе могу. Я - Зубная Щука! Чищу и лечу зубы!
Волчонок присмотрелся и увидел, что нос у этой щуки - в виде зубной щётки. Сначала он немного испугался незнакомки, но зуб заболел еще сильнее и волчонок Емеля готов был на все, что угодно, лишь бы унять боль.
Вылечила она его зуб и сказала, что волшебство работает только, если зубы чистить ежедневно у
тром и вечером. Иначе зуб опять разболится. С тех пор волчонок Емеля стал чистить зубы регулярно. А когда на волчонка Емелю снова нападала лень, он звал на помощь зубную щуку. Попробуйте и вы поймать Зубную Щуку. Мы вот то в книжке "По щучьему велению" ее ловим с помощью магнитной удочки, то в прямо в раковине, используя в качестве удочки обычную зубную щетку, а пасту - в качестве наживки)


3
Alma
Москва
С первым днем зимы!

Здравствуй, Волшебный декабрь. Финишная прямая новогодних чудес. Квинтэссенция волшебства и торжества. Ловец сказок и чудесных долгих снов. Прямая тропинка к Деду Морозу. Марафон подготовки, предвкушения, предчувствия. Волшебный декабрь - это голос детства, это месяц, когда даже взрослые чувствуют себя детьми. Шелест подарочной упаковки, загадочные хихиканья на ёлке, тёплые воспоминания, чайные вечера. Ожидание праздника - новогодняя нарядная карусель. С каждым новым днём она раскручивается все быстрее и быстрее. Как все успеть? Как вдохнуть полной грудью запах декабря, оставить его вкус на губах и румянец на щеках? Каждый день - маленькое чудо, маленькая сказка за каждым поворотом. Нужно только приглядеться. Здравствуй, тетушка Зима!

Рис.В.Кирдий

Alma
Москва
Продаю детские книги

"Осенняя история" Дж.Барклем. - 200р ПРОДАНА
"Зимняя история" Дж.Барклем. - 200р ПРОДАНА
"Добрые сказки" - 200р.
"Всех любимей ты" Хаген Ханс. - ИД КомпасГид, 2014 г. - 100р.
"Синие листья" В.Осеева. - Эксмо. - 128стр. - 50р
"Добро пожаловать в Папенбург" Валько. - Фордевинд. - 249р.
"Поздравительные открытки своими руками" - АСТ-Пресс. - 100р.
Все книги - отличном состоянии - или не читали вообще или прочли 1 раз.
Самовывоз - Москва, метро Кузьминки
2
Посоветуйте сказочные книги

Хочу проникнуться ощущением детства, волшебства, сказок, чтоб быть на одной волне с ребенком. Чтоб научить ее видеть в простых вещах волшебство. Хочу, чтоб как в детстве, в голове появились сказочные миры. Подскажите, какие детские книги почитать, чтобы приблизиться к детскому мировосприятие?


Почему печенье полое внутри?

Всем доброго дня! Испекла имбирные пряники, вернее козули. Не для продажи - для себя))) На жженом сахаре. Хотела расписать. Но поверхность пряников после духовки получилась неровной, а сами они с пустотами внутри((( Подскажите:

1. Почему пряники получились полые?

2. Как сделать поверхность гладкой?

Спасибо!

3
Alma
Москва
отечественные производители игрушек
Подборку делала для себя, но, может, кому еще пригодится. Если кто-то знает еще наших производителей игрушек, поделитесь пожалуйста. И теми, чьи игрушки стоит покупать, и теми, чьи, наоборот, не стоит))

Деревянные игрушки:
1.Томик (Томск) http://tomik.ru/
2. Сказки дерева http://skazkidereva.ru/ Очень сказочные игрушки, милые, добрые, уютные:))
3. Леснушки http://www.toys-best.ru Брала кубики, каталку и шнуровку "сыр". Качество очень понравилось! Нет острых углов, дерево прекрасно отшлифовано, приятное на ощупь. Дочка, правда, пока не оценила(
5. Душка-игрушка (деревянная мебель для кукол) http://dushka-igrushka.ru/
6. Рнтойс http://www.rntoys.com/
8. Краснокамская игрушка (работает с 1941 года) http://www.igrushka.perm.ru/ Купила только одну пирамидку, но очень разочарована: дерево обработано неаккуратно, пришлось даже самим подшлифовывать, чтоб ребенок не получил занозу
9. Лукоморье (Ярославль) http://lukomorie-yar.ru Мастерская деревянной мебели и игрушек.
10. Богородская игрушка http://www.bogorodskoe.ru
11. Царицынская игрушка (деревянные конструкторы, Волгоград) http://www.czar-toy.ru

Пластиковые и не только игрушки:
  1. Стеллар http://www.stellarvvv.ru
  2. 10е королевство http://www.10kor.ru/sections/where2buy
  3. Строим вместе счастливое детство http://www.kubikistena.ru/index.html
  4. Рославльская игрушка http://rostoy.ru/
  5. Огонек http://www.ogonek-toys.ru/index.htm Игрушки из моего детства;) Резиновые животные, мебель для кукол (у меня до сих пор хранится на антресоли, а они до сих пор производят точно такую же). А вот куклы мне у них не понравились, но на вкус и цвет... Мама купила дочке голыша: у него губы такие яркие, будто помадой намазаны;)))
  6. Весна (Киров, куклы) http://www.vesna.kirov.ru/
  7. Нордпласт http://www.nordplast.ru Качество посуды для кукол не очень понравилось
  8. Полесье (Белорусь) http://www.polesie-toys.com/ Очень качественные пластиковые игрушки
  9. ЛЭМ (Белорусь), http://lamtoys.com/





3
Alma
Москва
Неприятный казус в книге

Kупила вот такую недорогую книжечку.

И на второй странице обнаружила вот такой казус. Пригладитесь к букету в руках девочки. Цветка-то 4! Пустячок, но как-то неприятно;))

Что выбрать для городской зимы?

подскажите, что выбрать на зиму для ребенка чуть младше 2х лет. Планирую гулять до -10 (не ниже). Хочу сапоги без застежки - натянул и пошел. Чтоб и в слякоть и в снег и в лгкий мороз. Чтоб легкие, дышащие и непромокаемые. По дизайну нравится куома, но насколько я поняла, она на сильные морозы. Скандия, по отзывам, очень скользит.

Посещение ГКП вместе с ребенком

Что-то очень захотелось поделиться мнением о нашем посещении гкп в детском саду. Сама я в детский сад не ходила, на развивающие занятие ребенка до этого не водила. Так что у нас с дочкой все впервые. Мы пошли в гкп "Играя, обучаюсь", где занятия проходят вместе с мамой. Занятие длится 2 часа (с 9.00-11.00), из них сами занятия под руководством воспитателя - это три блока минут по 5-10 (грубо говоря - творчество, физкультура, музыка/танцы), а остальное - свободное время. Прошло всего два дня, а я в недоумении. В первый день мы делали шапочку и шарф: приклеивали шерстяные нитки к бумажной заготовке. Сегодня делали тоже шапочку с шарфом, но уже при помощи пластилина. Воспитательница раздала картинки и предложила пластилином их "раскрасить", выдала два кусочка пластилина размером не больше перепелиного яйца.
Ребенку еще нет двух лет, остальные дети - либо ровесники, либо чуть старше. За них преимущественно всю работу выполняют родители и, гордые, несут потом эти поделки на стенд. Я дочке стала показывать, как размазывать пластилин, агитируя ее сделать собственный штрих. И когда она сделала пару мазков в пустом поле, была несказанно рада за нее - ведь она сама это сделала! Мою эйфорию прервала воспитательница, которая быстро оторвала эти кусочки, прилепленные не там, где надо, со словами: "Лишний пластилин возвращаем, у меня дефицит пластилина, а детей еще будет много!" Я мягко попыталась объяснить, что это дочка сама наклеила, а работа, сделанная мной, мне не нужна, но она назвала меня неадекватной... честно говоря, для меня те два неуверенным дочкиных мазка дороже шапочки, сделанной полностью мной. Я спорить не стала, понимаю, что учреждение бюджетное, с материалами дефицит, но зачем же так резко? Для меня и дочки, например, в занятиях пока важен не результат, а процесс и позитивное настроение. В принципе я ничего особенного от занятий не ждала. Главное, чтоб ребенку нравилось, чтоб общалась с другими детьми и было какое-то разнообразие занятий в осенне-зимний период.
Кто ходит на развивающие занятия в детский сад или в другие подобные студии? Как вам? Везде так? Может быть, я просто чего-то не понимаю?...

Alma
Москва
Мама девочки (15 лет)
Лепим с детьми! Мой новый мини-проект для родителей и детей от 1 года до 4х лет.
Уже очень давно задумывалась над тем, чтобы посвятить теме лепки цикл постов и вот наконец созрела :)

Итак, если:

- вы хотите РАЗВИВАТЬ РЕБЕНКА, получая максимум и не теряя много времени и денег;
- вы хотите РАЗБИРАТЬСЯ ВО ВСЕХ ТОНКОСТЯХ И НЮАНСАХ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛЕПКИ (пластилин, тесто, масса для лепки, воск, шариковый пластилин и т.д.);
- вы хотите ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МАРКАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ этих материалов И среди всего многообразия ВЫБРАТЬ САМОЕ ЛУЧШЕЕ;
- вы хотите УЗНАТЬ ВАРИАНТЫ ИГР с материалами для лепки, а также РАЗЛИЧНЫЕ ПРИЕМЫ И ХИТРОСТИ, которыми можно РАЗНООБРАЗИТЬ ВАШИ ЗАНЯТИЯ ЛЕПКОЙ со своими детьми;
- вы хотите выбрать ЛУЧШИЕ ПОСОБИЯ о лепке на возраст именно вашего ребенка -
Тогда мой мини-проект для вас - подписывайтесь на мой дневник и добавляйтесь в друзья! Давайте разбираться вместе!

Приглашаю всех в страну Лепляндию!
P.S. Всех, кто хочет поучаствовать, прошу сделать репост :)))
И НЕ ЗАБУДЬТЕ ДОБАВИТЬСЯ В ДРУЗЬЯ!