Войти
Катерина
40 лет Нижний Новгород, Россия
На сайте с 13.08.2013, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
53
записи
9
друзей
6
подписчиков
Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Чем вы развлекаете 3-месячных малышей?

Раньше у нас с развлечениями было всё просто - смотреть на лампочки горящие и водить глазами за погремушкой. 

Но сейчас Вика резко изменилась. Дни мы проводим спокойно, но вечерами дочь требует игр и зрелищ! Я бы рада развлекать её, но всё что я предлагаю не вызывает у неё особого интереса. 

Может вы знаете какой секрет как малыша занять и развлечь?

Чем вы развлекаете 3-месячных малышей?

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Вике два месяца

Для истории надо обязательно зафиксировать наше развитие в два месяца. А то недавно перекидывала фотографии на компьютер и наткнулась на фото с первого месяца, так зависла на полчаса, умилялась. 

Смотрела и причитала: "боже как это было давно! неужели она была такая! как время летит". Такое чувство, что я на пенсии, Вике лет тридцать и я смотрю её фото с выпускного.

Итак, два месяца! 

Вике два месяца

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Доброе нытье мамы 2-месячного ребёнка

1. Как же у меня выпадают волосы! 

Я стараюсь лишний раз не прикасаться даже к голове. Закалываю волосы с утра в тугую косу или хвост. С меня прямо прядями летят волосы. Они повсюду. 

Я понимаю что это гормональное. Но это же кончится когда-то, да? Волосы востановятся?

2. Титька у меня одна больше другой стала! 

Самой смешно! Левая у меня хороший пятый размер, всегда налитая молоком. Наливается полностью через полчаса после кормления, а дочь у меня высасывает ого-го-го как. 

Правая, бедолага, висит как ухо спаниэля. Я пыталась её чаще давать. Молоотсосом качала. Хер. 

Это что так и останется? 

Красотка: лысая и с разными титьками.

Девченки, у вас как?

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Дисплазия тазобедренного сустава

Нас коснулась эта зараза. Расскажу по порядку.

Как и всем малышам, в месяц нам назначили УЗИ. При осмотре тазобедренных составов молодая безразличная врачиха томно протянула: «да… не нравятся мне ваши суставы, ну дисплозию я конечно пока не ставлю, давайте месяца в два массаж делайте, а в четыре – покажитесь».

Я, дура, значения большого не придала этому, если бы меня не расспросила моя подруга, опытная мама, как мы сходили на УЗИ. Быстро объяснив мне, что шутки с дисплозией плохи,  надо показаться другому врачу и сделать рентген.

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Купание

Каждодневное купание месячного малыша стало для меня настоящим спасением.

Во-первых, дочке становится значительно легче справляться с ночными коликами.

Во-вторых, после ванны мы быстрое укладываемся и крепко спим три часа (для кого как, а для нас это рай!)

Купание

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Месяц жизни

Не могу сказать, что для меня этот первый месяц жизни дочки "пролетел". 

Нет, для меня он - мучительно прополз. 

Месяц жизни

Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Про дни в роддоме

Если сам день родов я буду вспоминать в страшных кошмарах, то следующие три дня в роддоме останутся в памяти как время проведённое в пионерском лагере, очень тёплые воспоминания. 

Итак, я выбрала для себя совместное пребывание с ребёнком в двухместной палате и очень этому рада!

9
Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Итоги двух недель жизни

Одна моя подруга-мамочка, оказывающая мне моральную поддержку и при планировании ребенка и во время беременности и самое главное - сейчас, сказала мне однажды: "главное пережить первые две недели после родов, а потом снова почувствуешь себя человеком!"
Эта фраза прочно поселилась в голове и сегодня, когда нам две недели, я хочу написать о состоянии своего здоровья и малышки.

Итоги двух недель жизни

3
Мама девочки (12 лет) Нижний Новгород
Колики: как спасаемся мы
Нам ещё нет и двух недель - а колики уже с нами. 

Всё началось как у всех: личико покраснело, ребёнок весь напрягся, ножки тянем к животу и начинаем жутко кричать и плакать. И происходит всё это именно ночью. 

Хотя с самого рождения с придерживалась ограничений в еде, надеясь избежать этой напасти: куриный бульон, греча с паровыми котлетами, творог или кефир без добавок и всё. 

Итак, мой пока ещё маленький опыт борьбы с коликами: 

1. Массажи, горячие пелёнки на живот, "велосипед" ножками - нам как слону дробина. Может эти способы работают на более взрослых детках, но мы со своими 2900 кг и с неотпавшим пупком - какой нам велосипед, какие пелёнки на живот? Тем более ночью когда ребёнок заливается ором - эти способы не выход. 

Но я прибегаю к ним для профилактики - когда например лежим днём без пелёнок проветриваемся. 

2. Плантекс.

Купили по совету педиатора: "начните с натурального вдруг поможет". 

Это порошок, который быстро растворяется, смесь укропа и фенхеля вроде. 

Колики: как спасаемся мы

Как я его давала: как только малыш начинал плакать, я бросалась на кухню ставила кипятить моколоотсос, соску которую позаимствовала в роддоме (она советская и все груднички ее берут), потом сцеживала 40 мл своего молока, в этом молоке разводила половину пакетика чая, дальше шприцом переливала всю в бутылочку из роддома, вся вспотевшая надевала соску на бутылочку и ошалелая бежала к ребёнку вливать этот отвар. 

Представляете сколько времени занимала эта процедура? 

У меня дочка вся оборётся к моменту когда доблестная мама придёт с помощью. 

Возможно этот Плантекс и хорошо и натурален и помогает, но только тем деткам, которые выпьют спокойно из бутылочки водичку в объёме 100 мл (именно столько нужно чтобы растворить один пакетик).

Грудничкам же которые кроме маминого молока и титьки ничего не берут - этот способ просто не подходит. 

Колики: как спасаемся мы

Но эффект от него есть: дочка сразу раслаблялась и отпукивалась. 

В день можно грудничкам 1-2 пакетика, если поделить дозу попалам то хватит максимум на 4 раза. То есть снять спазм после четырёх кормлений. 

А что делать в другие разы, когда я кормлю сейчас по требованию каждый два часа?

3. Эспумизан

Наслушившись что это сплошная химия - ох как я не хотела его давать. 

С другой стороны все опытные мамашки-подружки говорили в один голос: "мы только на эспумизане живём, по другому никак". 

Вчера предвкушая бессонную ночь меня уже начало потряхивать. Глаз предательски задёргался. Чуство что подкатывают слёзы от бессилия справиться с ситуацией.

Муж в 11 ночи увидел моё состояние, всё понял без слов и поехал в дежурную аптеку за "химией". 

Привёз. 

В ночи под светом вытяжки прочитали инструкцию. 

Пишут, что давать по 1 мл перед или во время каждого кормления. 

Муж похлопал по плечу: "ну все же так живут, все его дают, давай попробуем, вдруг поможет".

И вы знаете помогло. Ночью дочка проснулась со словами "мать, есть давай". 

Я подставила титьку, пока она соображала как ей присосаться я быстро впрыснула ей из шприца в ротик эмульсию и сунула титьку. Дочка ничего не поняла и спокойно кушала. (И что говорят что он противный на вкус - я попробывала - нормальный вкус). 

Мораль: спали ночью как убитые, просыпались только на поесть. 

Колики: как спасаемся мы

4. Диета

Хороший врач неонатолог посоветова мне диету со словами: "попробуй так питаться, должно помочь: рисовая лапша, гречневые хлопья, греча, индейка, кролик, черный чай, зефир / пастила, груша / зелёное яблоко".

Сейчас второй день питаюсь так - если колики зависят от моего питания и пройдут на этой диете - Эспумизан отменю. 

Если это не поможет, что ж... даже не знаю "будем как все на Эспумизане".

P.S.: про роды обязательно напишу, пока всё не успеваю

Вика
12 лет 4 месяца