Войти
Анастасия
43 года Мытищи, Россия
На сайте с 16.08.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
43
записи
31
друг
9
подписчиков
Встреча с дефектологом

Продолжаю записывать наши с сыном шаги на пути к речи. В очередной раз услышала от логопеда-психолога, что нам нужен дефектолог и заниматься с ним не меньше трех раз в неделю. К слову, одно занятие в Мытищах стоит 1000-1500 рублей. То есть, порядка 18 000 руб. в месяц, если трижды в неделю. Ну да Бог с ними с деньгами, хотя от такого распорядка я, конечно, прифигеваю - никто нам за эти средства не обещает гарантированного результата и я до сих пор сама не уверена в том, что дефектолог так уже необходим. Помимо прочего, трудно вообразить, чем, а главное КАК можно занять ребенка 2,10 г хотя бы минут на 10-15, не говоря уже о "серьезной работе", как любят выражаться неврологи, ведь ребенок "должен уже читать стишки".
И тем не менее я копаю до конца. Нашла дефектолога, которая ведёт занятия в муниципальных садиках и договорилась с ней о встрече на своей территории. Признаюсь, после всего того словесного поноса потока, что обрушивался на мою голову за последние три недели была готова ко всему. Но не в этот раз - слава Богу!!)))
Дефектолог, понаблюдав за Илюшкой, сказала, что заниматься нам слишком рано. Из её опыта вынесла для себя следующее - тревожиться за ЗРР следует в случае, когда:
- ребенок отстает от сверстников умственно и физически, не развита моторика, плохо или совсем не усваивается и не запоминается новая информация, полное отсутствие концентрации внимания;
- нарушена координация движений;
- плохо или не умеет пережевывать пищу;
- определены явные патологии при настоящем отсутствии речи.
Проще говоря, если малыш ни в чем не уступает говорящим сверстникам искать выходы на логопедов и дефектологов следует после 4х лет. Самое лучшее средство - передать малыша в садик и ждать " прорыва" речи. Она посоветовала обзавестись книгами по развитию речи у малышей и заниматься с сыном дома - по 5-7 минут, пока ему интересно, повторяя одни и те же упражнения. Стала искать в интернете и тут, конечно, вал литературы. Девочки, у кого есть красивые красочные книги по развитию или логопедии для малышей после трех лет и где брали? Всем моё пребольшое спасибо!!!!
Мама мальчика (13 лет) Мытищи
Встреча вторая и последняя

Увы!! Так позитивно и оптимистично прошедшая первая встреча с логопедом сегодня закончилась абсолютным фиаско. Вопрос с чьей стороны?... Я расстроилась, конечно. Сидела в сторонке и наблюдала за тем, как мои надежды рушатся, логопед не справляется, сын кричит, обувается и топает к машине. Потом собралась с мыслями, собрала дитё и попрощалась. Значит надо искать другие варианты. Я мужа себе тоже искала целых 26 лет, столько раз на грабли наступала, но нашла же?

Мы купили качели, батут, заказали у родственников в подарок на трехлетие конструктор magformers и от темы развивать сына физически не отступаем.

Из позитивного - ЭЭГ у нас нормальная, никаких патологий, влияющих на ЗРР не выявили. Мама моя организовала переговоры с почтенным и именитым московским профессором из института патологий речи. Он меня утешил окончательно, настоятельно порекомендовал не таскать ребенка к неврологам. чтобы не хватать заразу и спокойно ждать речи, организуя занятия по возрасту без усиленных нагрузок.

Я надумала попробовать походить на полдня в группу детсада Елиса (Монтессори, что на Рупасово).. Завтра встреча с директором Ильичевой О.С., погляжу, что скажет она, понаблюдав за моим мальчиком, которому похоже все эти эксперименты вообще до лампочки:)) Ну казя-базя да ади-бади и что с того, мама?

Мама мальчика (13 лет) Мытищи
Король говорит!. Первая встреча с логопедом

По голосу она показалась мне старше своего возраста. Поехали с сыном впервые так далеко от дома на машине, но добрались - первый зачёт!:) Елена Ивановна (так зовут нашего логопеда, и именно нашего - потому как мы её на другого теперь не променяем) - оказалась женщиной очень приятной и располагающей к себе. Мне было очень важно, чтобы она нашла с сыном контакт, потому как взрослых людей он "щупает" особо тщательно. Если человек не нравится, то это уже никак не исправить.

Пока Илья занимался с ее 5ти летней внучкой Верой, мы поговорили. И меня вот что удивило - ранее я имела весьма путаное понятие о логопедах. Ну, специалисты, которые исправляют речь. Оказалось, что все-таки это специальность, имеющая непосредственное отношение к медицине.
Отправной точкой нашей проблемы Елена Ивановна назвала процесс родов (КС) и сопутствующие осложнения (двойное обвитие). С ее слов, последнее напрямую влияет на то полушарие мозга у маленького человека, которое отвечает за способность производить связь между увидел-повторил. Т.е. что-то мой сын может продублировать, но в основном, эта составляющая связь у нас как бы в латентном состоянии.
Она попыталась увлечь его игрой, но с первых двадцати минут Илья на контакт шел только с Верой. Пока они гонялись друг за другом, было рекомендовано следующее:
- купить домой качели;
- батут;
- магнитный цветной конструктор-формы;
- найти книжку или интернет-сайт с возможностью подбора звуков к определенным животным (корова мычит, поросенок хрюкает, волк воет и т.п.)

Договорились встретиться через неделю. Пора было прощаться, а Илья пока суть да дело вдруг увлекся конструктором и всеми игрушками, которые предлагала ему Елена Ивановна для занятий. Уезжать не хотел. На мой вопрос: почему? Он ответил: "я игаю". Как бы простое сочетание звуков, но Елена Ивановна это повторила: ОН сказал, что играет! Букву Р дети этого возраста не выговаривают по физиологическим причинам.

Главное, что она - наша логопед - ему понравилась. И они вместе пошли искать спрятавшуюся Веру и Илья вдруг следом за Еленой Ивановной позвал ее "Веа! Веа!"
Пока ждём следующей встречи, ищу в интернете батуты и качельки для дома - может, кто посоветует?:)
Мама мальчика (13 лет) Мытищи
Король, говорит!.. Часть первая

Я раньше ничего не записывала за Ильей потому как всё у нас было ровно и по книжкам, как и у других здоровых деток-сверстников. И я знаю, что наша настоящая проблема - это явление нередкое, но тем не менее мы за нее взялись и я хочу записать, запомнить каждый этап до победного гип-гип ура.


В совершенно бесподобной картине "Король говорит!" герой Колина Фёрста говорил, но мало и очень плохо. Мой король говорит много, но на своём "иностранном" языке. Кажется, с месяцев девяти-десяти. Согласные и гласные звуки. И долгое время ничего не называл конкретно - скажем, одним иностранным словом кота, ложку, игрушку, хоть что-то, но одинаково. Он не повторялка за нами, у него всё по-своему. Такой темперамент.
Скажу честно, к двум Илюшиным годам я уже сильно нервничала, потому как ожидание "вот-вот прорвёт" стало затягиваться и веру подпитывать было нечем, потому как даже простое "папа" сын перефразировал в "ади" или "бади".
Сейчас нам 2,9 г, из словарного запаса мама-папа-отдай-пока-играю-нет-да.
В поликлинике все педиатры имели одинаковое мнение: расслабьтесь, до трех лет у мальчиков норма. Но мне, как маме короля, было очевидно, что до трех осталось чуть, а прогресса нет. Так мы пришли на прием к неврологу.
Назначено - ЭЭГ, тенотен, Магне В 6, пантогам. Из настоятельных рекомендаций - срочно искать частного логопеда-дефектолога и пройти обследование у ЛОРа.

Спустя два дня пришли к ЛОРу на прием. Для мам, кто будет читать мой пост и проживающих в Мытищах - Гормедцентр, там два ЛОРа, но не та, что Кузнецова. Уж лучше бы попали к ней. Та, которая нас смотрела не увидела маленького язычка (чем едва было не отправила меня в обморок), и заподозрила готическое (высокое небо). Вышла я из кабинета, как громом поражённая, ибо такого стресса не переживала давно. Отпишусь сразу, язычок у нас на месте, просто доктор хреновый. Посоветовала хирурга-ортодонта и сделать рентген челюсти, проблема может быть и там.

Сделала следующие выводы - сын не может заговорить по двум причинам - неврология или же ортодонтия. Проштудировала интернет, почитала про небо и язычок, ничто из вышеперечисленного не влияет на способность к звукопроизношению, что в последствии мне подтвердил другой доктор, так что пока необходимость в рентгене отпадает.
Завтра нас ждет частный логопед-психолог. Но об этом в продолжении.


Мама мальчика (13 лет) Мытищи
Куда? Детские санатории Крыма!!!

Девочки, подбираю санаторий прежде всего для ребенка (нам до 3х лет), куда ехать, кто где был и может посоветовать что-то хорошее? У нас рецидивирующий обструктивный бронхит Просто те, что попались на глаза (типа Ай-Петри в Ялте), стоят каких-то космических денег: курсовка на одного взрослого и малыша - 84 000 руб. без перелета туда-назад. Всем буду благодарна за помощь и советы.

Илья
13 лет 6 месяцев