Продолжаю записывать наши с сыном шаги на пути к речи. В очередной раз услышала от логопеда-психолога, что нам нужен дефектолог и заниматься с ним не меньше трех раз в неделю. К слову, одно занятие в Мытищах стоит 1000-1500 рублей. То есть, порядка 18 000 руб. в месяц, если трижды в неделю. Ну да Бог с ними с деньгами, хотя от такого распорядка я, конечно, прифигеваю - никто нам за эти средства не обещает гарантированного результата и я до сих пор сама не уверена в том, что дефектолог так уже необходим. Помимо прочего, трудно вообразить, чем, а главное КАК можно занять ребенка 2,10 г хотя бы минут на 10-15, не говоря уже о "серьезной работе", как любят выражаться неврологи, ведь ребенок "должен уже читать стишки".
И тем не менее я копаю до конца. Нашла дефектолога, которая ведёт занятия в муниципальных садиках и договорилась с ней о встрече на своей территории. Признаюсь, после всего того словесногопоносапотока, что обрушивался на мою голову за последние три недели была готова ко всему. Но не в этот раз - слава Богу!!)))
Дефектолог, понаблюдав за Илюшкой, сказала, что заниматься нам слишком рано. Из её опыта вынесла для себя следующее - тревожиться за ЗРР следует в случае, когда:
- ребенок отстает от сверстников умственно и физически, не развита моторика, плохо или совсем не усваивается и не запоминается новая информация, полное отсутствие концентрации внимания;
- нарушена координация движений;
- плохо или не умеет пережевывать пищу;
- определены явные патологии при настоящем отсутствии речи.
Проще говоря, если малыш ни в чем не уступает говорящим сверстникам искать выходы на логопедов и дефектологов следует после 4х лет. Самое лучшее средство - передать малыша в садик и ждать " прорыва" речи. Она посоветовала обзавестись книгами по развитию речи у малышей и заниматься с сыном дома - по 5-7 минут, пока ему интересно, повторяя одни и те же упражнения. Стала искать в интернете и тут, конечно, вал литературы. Девочки, у кого есть красивые красочные книги по развитию или логопедии для малышей после трех лет и где брали? Всем моё пребольшое спасибо!!!!
Увы!! Так позитивно и оптимистично прошедшая первая встреча с логопедом сегодня закончилась абсолютным фиаско. Вопрос с чьей стороны?... Я расстроилась, конечно. Сидела в сторонке и наблюдала за тем, как мои надежды рушатся, логопед не справляется, сын кричит, обувается и топает к машине. Потом собралась с мыслями, собрала дитё и попрощалась. Значит надо искать другие варианты. Я мужа себе тоже искала целых 26 лет, столько раз на грабли наступала, но нашла же?
Мы купили качели, батут, заказали у родственников в подарок на трехлетие конструктор magformers и от темы развивать сына физически не отступаем.
Из позитивного - ЭЭГ у нас нормальная, никаких патологий, влияющих на ЗРР не выявили. Мама моя организовала переговоры с почтенным и именитым московским профессором из института патологий речи. Он меня утешил окончательно, настоятельно порекомендовал не таскать ребенка к неврологам. чтобы не хватать заразу и спокойно ждать речи, организуя занятия по возрасту без усиленных нагрузок.
Я надумала попробовать походить на полдня в группу детсада Елиса (Монтессори, что на Рупасово).. Завтра встреча с директором Ильичевой О.С., погляжу, что скажет она, понаблюдав за моим мальчиком, которому похоже все эти эксперименты вообще до лампочки:)) Ну казя-базя да ади-бади и что с того, мама?

По голосу она показалась мне старше своего возраста. Поехали с сыном впервые так далеко от дома на машине, но добрались - первый зачёт!:) Елена Ивановна (так зовут нашего логопеда, и именно нашего - потому как мы её на другого теперь не променяем) - оказалась женщиной очень приятной и располагающей к себе. Мне было очень важно, чтобы она нашла с сыном контакт, потому как взрослых людей он "щупает" особо тщательно. Если человек не нравится, то это уже никак не исправить.
Я раньше ничего не записывала за Ильей потому как всё у нас было ровно и по книжкам, как и у других здоровых деток-сверстников. И я знаю, что наша настоящая проблема - это явление нередкое, но тем не менее мы за нее взялись и я хочу записать, запомнить каждый этап до победного гип-гип ура.
Девочки, подбираю санаторий прежде всего для ребенка (нам до 3х лет), куда ехать, кто где был и может посоветовать что-то хорошее? У нас рецидивирующий обструктивный бронхит Просто те, что попались на глаза (типа Ай-Петри в Ялте), стоят каких-то космических денег: курсовка на одного взрослого и малыша - 84 000 руб. без перелета туда-назад. Всем буду благодарна за помощь и советы.

