Перед окончательным уходом из этого сообщества скину сюда ссылки на собранные мной за год полезные материалы. Это и игры на каждый месяц и массаж и еще всякие интересности.

Грудные просторы
Как просветители учили российских женщин кормить детей
Отличная статья консультанта по ГВ Ирины Рюховой про историю ГВ в России и СССР. Более подробно все описано в материалах Ребенок как объект политического воздействия в Советской России и Производство матерей в Советской России, эта же статья дает все последовательно и более кратко, но от этого не менее интересно.
Историей кормления грудью в прежние времена интересуются многие консультанты. Прежде всего потому, что это дает хорошее представление, откуда именно взялись те или иные распространенные сегодня мифы и заблуждения. Кормление грудью по сути очень простой природный процесс, но на него всегда значительно влияли установки социума. Чтобы понять, что именно нужно для успешного кормления грудью, достаточно представить, как тысячи лет назад это происходило в природе.
Как могла вести себя женщина с младенцем? Выживание младенца зависит от того, сможет ли мать кормить его грудью. Искусственных смесей не существует, нет и достаточно чистой воды, чтобы дать ее ребенку. Даже слишком громкий крик может привлечь нежелательное внимание. Поэтому мать носит ребенка с собой и кормит его грудью по первому требованию - причем только грудью, пока малыш сам не начинает проявлять интерес к другой пище.
Главным препятствием к успешному кормлению всегда становилось убеждение, что у женщины есть более важные дела, чем материнство. Иногда это был свободный выбор женщины, чаще всего - социальная необходимость.
Однажды я посчитала твои пальчики и поцеловала каждый-каждый из них 
Однажды снежинки начали падать, я подняла тебя вверх и смотрела, как они таяли на твоей нежной коже 
Однажды мы переходили улицу и ты крепко держалась за мою руку 
Тогда ты была совсем ещё маленькая, а теперь ты у меня большая

Иногда я смотрю как ты мечтаешь во сне и я тоже мечтаю, думая о тебе... 
Что однажды ты нырнешь в прохладную, чистую воду озера 
Когда-нибудь ты пойдёшь в глубокий лес 
Когда-нибудь твои глаза будут сиять счастьем, от переполняющей радости 
Когда-нибудь ты побежишь так быстро и далеко, что почувствуешь, как будто бы вместо сердца огонь 
Когда-нибудь ты будешь качаться высоко - столь высоко, выше, чем когда-либо смела 
Когда-нибудь ты услышишь кое-что настолько грустное, что свернешься комочком, не зная куда себя деть от горя 
Когда-нибудь ты напоёшь свою песенку ветру и ветер унесет её с собой 
Когда-нибудь я буду стоять на этом крыльце и наблюдать за твоей рукой, машущей мне, пока я больше её не увижу 
p.s: плачу каждый раз как перечитываю...)))
Учимся каждый день. Все что не покажу схватывает на лету. По телефону говорит "Аб!", кричит в трубку и к уху прикладывает всё что хоть чуть похоже на телефон.
Расческой расчесывает себя, меня, папу, бабушку. Дает "пять", а если очень разыграется то "пять" бьет и по щеками и по лбу всем подряд.
Мотает головой "нет", и глазки обязательно строит в этот момент, просто очарование)))
выплевывает если подставить ладонь и сказать "Плюй!", очень полезная умелка, столько гадости в рот тянет.
Уже писала- танцует, ладушки с на головку сели, дует, нюхает, целует, обнимает, глазки/носик, кормит сама себя из ложечки, нас всех, угощает постоянно, игрушки не кормит пока (вчера приползла и покормила сисю яблоком ... О ужас!!! ), знает всех членов семьи, различает на фото, птички на потолке/рыбки в аквариуме/кошки в дверях/собаки за окном, дай/на.. И тд, и тп. Всего и не упомнить уже. Самое главное очень нежная, любит целоваться и обниматься крепко-крепко.
Отлично вылез верхний левый. Можно сказать я и не заметила. Нет, были конечно моменты нытья, и ночи у нас стали безобразные, но я на зуб и не думала. Думала просто весна и не хочется спать )))) Звенит и уже колется. Перерыв был 3 мес., и всё это время были опухшие десна и белая "кукуруза" во рту. 
10 мес 6 дней. Упала утром с кровати. Любава спала между нами, Влад ушел утром, а я с просони не поняла что надо Любаву к стенке переложить. Раньше всегда так делала, а тут видимо бессонные мучительные ночи измотали мой мозг. Не знаю как она упала, перекатилась во сне или поползла к краю. Хоть она и умеет слезать с кровати на животе, может спросоня силенок не хватило. Услышала "БАБАХ" и громкий продолжительный плачь. Не могла ее успокоить, первый раз так плакала. Теперь светит фонарь под глазом лопнувшие капилляры. Настроение вроде улучшилось, только не выспалась. И мне кажется глазик затекает, посмотрим после сна. А я занимаюсь самобичеванием весь день и думаю пора Любаве просыпаться у себя в кроватке.
Пришли после прогули, а муж говорит "Что это за взрослая девочка?!" А Любаву как подменили. Она правда после сна как повзрослела..
Где берутся всякие растяжки на стены "С Днем Рождения", колпачки, тарелочки, и вся остальная фигня для наших девичьих радостей? Так все у всех красиво! А в интернет полезла и ничего кроме винни пуха найти не могу. ФШ не для меня. Мне надо купить готовое, я только фотки смогу распечатать и на ленточку приклеить )))))
Плизз, закидайте магазинами и умельцами.







