Войти
Ольга
53 года Тбилиси, Грузия
На сайте с 08.09.2013, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
54
записи
17
друзей
5
подписчиков
Компрессионные чулки или гольфы
Девочки, кому сказали носить компрессионные чулки после родов? Разница большая между чулками и гольфами? Уже запарилась чулки натягивать, да и ноги в них как колбаски - в коленях перетянуты. Хочу на гольфы перейти. Что вам врачи говорили? 


5
Выделения

Подскажите, пожалуйста. Сегодня 13-ый день после кесарева. До этого были розовые выделения, потом стали светло-коричневые идти. Утром мазнуло алым. Так и должно быть? 

Ой, баюс, баюс

Девчонки, сейчас первый раз сама помазала шов после выписки. Выписали на 5 день после ЭКС. Сегодня 7-ой день. Когда отдирала пластырь, увидела, что кожа не срослась в начале шва. А в месте следующего стежка кровило. Это страшно или все зарастет со временем? Бандаж пока не надела, косынкой подвязываюсь. Подруга завтра хороший привезет. 

Огромная благодарность бригаде клиники Гудушаури
Чтобы написать, как появился на свет мой первенец, надо немного рассказать предысторию. 

Мне 40 лет, и я стала мамой первый раз. Никогда не беременела, хотя проблем со здоровьем не было. В 39 лет неожиданно забеременела, но все закончилось плачевно из-за множественных пороков развития (выкидыш на позднем сроке). 

После выкидыша ходила по врачам, обследовалась. Один из врачей сказал, что надо подсаживать яйцеклетку, свои уже плохие и возраст большой. Также нашли зрелую тератому и направили на лапароскопию. 

Здесь немного надо отвлечься и объяснить, как я из Москвы переехала в Грузию. Летом решила поехать на День рождения в Тбилиси одна. Познакомилась с хорошим человеком, он сделал мне предложение. Потом вернулась в Москву на операцию. Хирург, которого мне рекомендовали как мастера-золотые руки, оказался грузином. Жених шутил, что не надо мне было уезжать в Москву, в Грузии больше хирургов-грузин. Операция прошла хорошо, и восстанавливаться я поехала в Грузию. Тогда и поженились. 

Потом вернулась в Москву, чтобы встретить родителей. И узнала, что жду ребенка. Так как мы не решили, кто к кому поедет и пришлось лечь на сохранение, в России я пробыла 2 месяца. За это время обследовалась, сходила к генетику. Приготовилась к переезду к мужу. И уехала надолго. Точнее, уехали надолго. 
 
Эта беременность была очень легкой и приятной. Все анализы были хорошие, когда ребенок подрос, копошился и ворочался. Мы обвенчались, уже начала потихоньку готовить вещи в роддом. 

Внезапно утром у меня пошла кровь. Врач, у которого я наблюдалась, направила меня в клинику Гудушаури. Легла туда с твердой уверенностью, что полежу на сохранении и дохожу до 9 месяцев. 

В больнице на второй день у меня началась от слойка плаценты. Со стороны это выглядит так: я лежу, потом чувствую что-то неладное, вскакиваю, и из меня выливается порция крови. 

Медсестра сразу вызвала УЗИ-ста, который приехал с аппаратом в палату. Потом после операции освободилась хирург. Посмотрев УЗИ и вытащив из меня кусок плаценты, она сказала, что надо срочно ложиться на операцию и спасать мою жизнь. А выживет ли ребенок, дело второе. На это я стала держать фигу в кармане, потому что днем раньше мне сказали, что ребенок достаточно крупный и здоровый. Я была уверена, что все будет хорошо. 

Позвонила мужу, попросила привезти кое-какие вещи. Он вырвал из меня признание, что я сейчас рожу и быстро прискакал. В это время анестезиолог спросила меня про операции, про здоровье, есть ли проблемы с сердцем. Как водится, подписала документы. А тут и муж приехал. Зацеловал, развеселил. 

Сделали мне спинльную анестезию, уложили на стол, вставили катетер и началась "пресс-конференция". Со стороны смотрелось именно так: женщины во мне копошатся и болтают. Обсудили грузинскую и якутскую кухни, политику, почему я переехала в Грузию, кто мой муж и есть ли у меня еще дети. 

Когда запищала моя доченька, сначала я рассмеялась, потому что у нее был мяукающий голос, а ведь грузинки громко и звонко кричат. Потом заплакала, потому что она такая маленькая и хрупкая, и надо ее выхаживать и выхаживать. Потом ее показали мужу в коридоре, он сразу позвонил своим родителям и моим в Якутию. Вот тогда в трубку она и разоралась, причем громко и звонко. 

Потом я отходила от наркоза. Муж меня поздравил, поцеловал. Дал поговорить с моими родителями. С нашим другом. Когда немного отошла от наркоза, меня положили в палату. 

Кому делали кесарево, расскажут, что и больно, и неудобно. У меня прошло 6 дней, боли не помню, хожу хорошо. Бригада, которая помогла доченьке появиться на свет, замечательная. Весь персонал Гудушаури очень заботливый и внимательный. Сейчас не могу написать ни одной фамилии, потому что операция была экстренной. Но я обязательно напишу про всех, когда узнаю фамилии. Мы оба очень благодарны и счастливы! 

Ольга
Элене, 12 лет 4 месяца Тбилиси
Мы родились!
27 февраля в 4:38 утра я родила дочку путем ЭКС. Она решила появиться на свет пораньше, поэтому набирается сил в больнице. Я уже выписалась и жду, пока придет молоко. И еще один вопрос, девочки: можно ли мне сейчас носить послеродовый бандаж? 


3
Покупки для малыша

Девочки, помогите советом, родные! Потихоньку собираюсь покупать одежку первенцу. Когда рожу, будет тепло, градусов 20. Скажите, что приготовить для роддома и выписки, а также на первые 3 месяца. Заранее всех благодарю  Покупки для малыша

Одежда для малыша после родов

Девочки, подскажите, что купить малышу, чтобы взять с собой в роддом и еще на первые 3 месяца? Живу в теплых краях (уехала из Москвы), когда рожу, будет градусов 20. Сейчас думаю минимум одноразовых подгузников использовать, но как на самом деле обернется, не знаю. Может, пристрастие появится к ним ))) и по кроватке вопрос - саму кровать и матрас купила, а что насчет белья или вот еще наборы есть красивые?

Заранее всех благодарю! Если по качеству еще и название магазинов подскажете, будет прекрасно. Понимаю, что тему эту часто поднимают. Кажется, она будет полезна не только мне. 

6
Ура! Гестационный диабет не подтвердился!
Была у эндокринолога, доктора наук. Пересдала анализы, сахар в крови натощак и 2 часа после еды в пределах нормы! Диабета беременных у меня нет ))). Но врач сказала все равно ограничить себя в еде, так как вес набрала прилично. И после родов прийти через 2 месяца. Сказала, что бывают женщины, которые в 50 лет начинают болеть диабетом, потому что во время беременности уровень сахара в крови повышался. Напишет диету, чтобы после родов в форму хорошо пришла. 
Вот как-то так ))) 
6
Элене
12 лет 4 месяца