У нас с этой весны настоящий бум по небылицам. Началось, конечно, еще раньше все с "Путаницы" К.Чуковскго, потом листали всякие книжки для рассматривания советского периода в духе веселых картинок "что не так". Но настоящий интерес появился после прочтения "Фантазеры" Н.Носова. Мира с удовольствием пересказывает фантазии почти слово в слово и придумывает свои, в т.ч. рисуя.


Небылицы оч.полезная штука, с древних времен существуют в нашей культуре. Логику прокачивают на раз-два, причину-следствие учат видеть, воображение понятное дело развивают, а так же речь, мышление и эмоции. В этих шуточках столько всего заложено полезного.
Мне нравится такое определение: небылица - это игра без правил со словами, с мыслью, которая позволяет ребенку проверить границы окружающего мира.
Хорошая статья про "Значение небылиц в развитии логического мышления", там по возрастам разложено интересно.
Надо сказать, что найти в бумажном виде их оказалось не так-то легко.
. И потому, что в детстве обожала слушать пластинки, а было их очень много и хороших. Когда сын подрос даже достали проигрыватель, но иголка недолго там прслужила( Поэтому задалась целью собрать аудиосказки в MP3. Их можно слушать где угодно.




















