Войти
Kiana
43 года Благовещенск (Амурская обл.), Россия
На сайте с 01.10.2013, последнее посещение — 7 месяцев назад
Добавить заметку
150
записей
8
друзей
10
подписчиков
Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Небылицы ч.1

У нас с этой весны настоящий бум по небылицам. Началось, конечно, еще раньше все с "Путаницы" К.Чуковскго, потом листали всякие книжки для рассматривания советского периода в духе веселых картинок "что не так". Но настоящий интерес появился после прочтения "Фантазеры" Н.Носова. Мира с удовольствием пересказывает фантазии почти слово в слово и придумывает свои, в т.ч. рисуя.

Небылицы оч.полезная штука, с древних времен существуют в нашей культуре. Логику прокачивают на раз-два, причину-следствие учат видеть, воображение понятное дело развивают, а так же речь, мышление и эмоции. В этих шуточках столько всего заложено полезного.
Мне нравится такое определение: небылица - это игра без правил со словами, с мыслью, которая позволяет ребенку проверить границы окружающего мира.
Хорошая статья про "Значение небылиц в развитии логического мышления", там по возрастам разложено интересно.

Надо сказать, что найти в бумажном виде их оказалось не так-то легко.

4
Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород
Наша аудиотека сказок

Плюс ссылки на скачивание.

Я активный пропагандист аудиосказок . И потому, что в детстве обожала слушать пластинки, а было их очень много и хороших. Когда сын подрос даже достали проигрыватель, но иголка недолго там прслужила( Поэтому задалась целью собрать аудиосказки в MP3. Их можно слушать где угодно.

Плюсы аудиосказок,конечно, многим очевидны, но все-таки повторюсь:

1. глазкам (в отличие от мультов в таком же кол-ве) никакого вреда

2. воображение развивает (в мультиках же все подано "на блюдечке" - не развоображаешься)

3. ребенок одновременно с прослушиванием играет с свои игры (причем длительное время), а мой еще и любит под сказку просматривать соответствтующую ей книжку)

В общем, буду с удовольствием делиться своей подборкой. По ссылке вы перейдете на файл и сначала можете прослушать его, а потом уже скачивать.

Девочки, кто хочет - подпишитесь на пост (нажать на "глазик") и вам будут приходить уведомления об обновлении поста - о добавлении мной новых ссылок, а сказок еще мнооого)))

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Сокровища!)) ч.5: как играть с самоцветами?


Игр на самом деле великое множество. Это развивашка от природы, с хорошей энергетикой, отлично развивающая воображение, побуждающая к творчеству и ограничений нет никаких.

Самое простое, чем можно заниматься даже малышам:

- тактильными играми: поиск камешков в песке/крупе

- игры в воде

- сортировка по цвету, размеру

- перекладывание по баночкам

- рисование/аппликация (камни выкладываются в форме круга, например, домика или на образец с контурами

- массаж рук и ног

Дети старше 2 лет могут по ним учить счет, изучать формы и величины (больше-меньше),

От 3 - выкладывать узоры, играть в лото, различные игры для тренировки памяти, создавать аппликации и картины (продаются специально пакетики с крошкой минералов для поделок), придумывать настольные игры и мн.др,

После 4лет можно более углубленно изучать сами самоцветы, как называются, где и как добываются, как их можно использовать, какие свойства имеют и в каких сказках встречаются. Ну и, конечно, можно их собирать))

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Сокровища!)) ч.4: коллекция самоцветов

Самоцветики вся семья наша любит. В нескольких поколениях)) Потому не могли не появиться они и у Миры. Сначала в виде ненужных уже мне украшений, частей от них или купленных специально небольших подвесок, камешков. В прошлом году в ВК узнала, что можно купить коллекцию минералов. Стала искать, если в Благе что-то подобное и нашла. В Островах, рядом с игровой Юрк-ёрк. Насмотревшись фоток и начитавшись предложений от питерской группы во ВКонтакте, воодушевленные пошли за "пиратскими сокровищами". Впереди топала Мира со своей копилкой))

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Сокровища!)) ч.3: коллекция камешков
На текущий момент у Миры (почти в 5 лет) вот такая коллекция. Конечно, через неделю она будет выглядеть иначе - что-то появится, а что-то разонравится или будет использовано.
Собирает она их сейчас более осознанно. Где-то скол интересый или отверстие, где-то цвет, форма или рисунок.

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Сокровища!)) ч.2: камнетворчество в 2-3 года))

Сначала опишу процесс с двухлеткой). Это уже не гламурные фотки с аккуратными рисунками, как картинки (скачанные) из предыдущего поста про камни))
Все, что было уже, конечно,не покажешь - некоторые фотки затерялись на винте, а камни во дворе или были закопаны - "секретики" делали.Дома старалась не агриться)), если что-то пачкалось, старясь подготовить территорию и настраиваясь на последующую неизбежную уборку.Удобнее и безопаснее для обстановки располагаться за большим столом с запасом салфеток. Или на полу на рулоне бумаги (у нас это были обои) или обрезе ткани, ненужном коврике.. Два года исполнилось в самом начале лета, потому мы легко переключились на раскрашивание на улице, там я вообще не вмешиваюсь почти в процесс, разве что с советами мелкими. Я не художник, с шедеврами - это к папе нашем)). Просто раскрашивала, показывая возможности и идеи. Ггде-то мордашку, где-то лепесточек, узор, хвостик с глазками и этого достаточно. Ту же гусеницу (заглавный рисунок в предыдущем посте) нарисовать проще простого было, дольше искали камушки для нее. Проще всего ягоды,фрукты,овощи рисовать. У нас тогда баклажан самый интересный получился, как настоящий, в миниатюре)) Ребенок просто раскрашивал в разные цвета, смешивал их, капли-точки пририсовывал. Композиции составляла (мозаику), фигурки придумывала.

Видела в инете девушка продает в мешочках наборы плоских камней разноцветных или просто белых/серых/нейтральных тонов и вместо рисунка там наклейки наклеены и покрыто лаком прозрачным Тоже творчество.wink.gif
Если вы хотите красивых камешков, то делать это нужно в сончас))) Если же занятий с ребенком, то подготовьтесь и расслабьтесь, с двухлеткой вместе получалось примерно так:

Произвольное раскрашивание. На первой фотке видно,что смешивая синий и желтый, ребенок зеленый цвет получил))

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Сокровища!)) ч.1: Поиграем в камешки?
Поиграем в камешки ? smile.gif


С камнями можно придумать множество затей. Мы с 2 лет собираем камни интересной формы, раскрашиваем их. Есть у нас баклажан, рыбка, грибок, мяч, черепаха, букашка и много других. Камни необходимо помыть, высушить, можно прокалить в духовке. При желании, можно покрыть грунтом, а потом уже смело рисовать. Мы пробовали разные краски, предварительно загрунтовав белым. Большинство либо растекалось. либо трескалось, высохнув. Масляные краски неплохо держались и акрил. Рисуем дома и на улице. Во двор приходится брать побольше кисточек и все равно их не хватает на всех, приходилось несколько раз и одуванчиками рисовать, что тоже интересно))). Гуашью во дворе чаще всего раскрашиваем,т.к. она отстирывается, и, иногда, акриловыми, но с ними есть риск получить выговор от родителей детей за испачканную одежду)))
Сам поиск камней очень полезен и занимателен, плюс для любого возраста можно найти свою игру:
Можно изучать цвета, формы, счет и буквы-слоги, играть в разные игры.
Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Книги о вежливости и правилах поведения

Вот такие книжечки у нас есть эту тему (на большинство я уже писала тут отзывы, потому просто перечислю, а подробности можно по ссылкам посмотреть) :

Валентина Осеева - Волшебное слово обложка книгиГенрих Сапгир - Самуил Маршак - Урок вежливости обложка книгиВероника Нечаева - Вежливые слова обложка книгиРичард Скарри - Спасибо и пожалуйста обложка книгиНаталья Мигунова - Вежливые слова (картонка) обложка книгиВладимир Маяковский - Что такое хорошо и что такое плохо обложка книгиСергей Воронин - Про хорошего котенка обложка книгиАгния Барто - Вовка-добрая душа обложка книгиНадежда Полякова - Немножко про кошку обложка книгиЭмма Мошковская - Жадина обложка книги

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Что такое эмоции и как с ними дружить

Хочу показать Мирины книги про эмоции. Это не просто книги, а интересные и полезные пособия. Причем наших авторов.

Не буду изобретать велосипед, вдаваясь в подробности о роли развития эмоционального интеллекта у ребенка,т.к. всё легко может найти в сети.

Итак, к почти 5 годам у нас пока 4 книги:


Первые две книги - проект Виктории Шиманской, я пол года к ним присматривалась и в итоге решила заказать. И не ошиблась. Отлично читаются, по ним легко заниматься. Мира в восторге от монсиков, в любимчиках - голубой смыслик. Она их рисует, представляет, играет. Мы с ними и гуляли и помогают ей они в разных ситуациях. Кстати, стихи тут любимого нами Михаила Яснова. Книга, как тренинг реально работает :) Подробнее о монсиках можно почитать много где, например на лаб-те

Из 4-х книг серии у нас пока только 2. Третья в пути и ждем, когда появится 4-я на складе Фото можно было бы много выложить, но не хочу перегружать пост, все странички можно посмотреть в отзывах в блогах, инет-магазинах. Покажу пару разворотов творческой "цветной книги", где Мира руку приложила:

Рисует акварельными карандашами и сразу и не скажешь, где она пририсовала, а где художник)). Рисунки тем и хороши в книге, что ребенок, дорисовывая, не чувствует себя неумехой. На левой страничке розовый цветок обведен зеленым карандашом - это болото. В первой книге "Что такое эмоции..." есть эпизод с на 39стр со Слизнескрягом)) в Болоте Лени. Мира смогла его рассмешить (по заданию) и он исправился, потому посадила ему в болоте цветочек, чтобы тому было радостнее.

Мама девочки (14 лет) Благовещенск (Амурская обл.)
Краеведение ч.5 (детская): игра-бродилка про Благовещенск
Про книгу-путеводитель для детей (по Благовещенску) "Живая карта" я писала ранее
Планируют создать и настолку.
В библиотеке Машука создают игру-бродилку про Благовещенск

Новый проект библиотеки имени Бориса Машука предлагает юным благовещенцам узнать родной город в творческом процессе игры. Автор проекта - библиотекарь Татьяна Толстых - предложила создать интерактивную карту центральной исторической части города. Проект получил поддержку в рамках муниципального гранта в сфере культуры и искусства.

Мирочка
14 лет