Предлагаем несколько простых и доступных способов занять ребенка, когда дождь и плохая погода не дают гулять.
Второй раз так обстоятельно гуляем на площадке. сегодня все прошло настолько круто, что задержались на час на прогулке, а я потом как электровеник бегала и кормила\готовила\убирала 
сразу после выписки съездили мы с мамой и Ринатом в Татарстан. Показать Рината прадедам. Да и вообще себя показать, на людей посмотреть.
Все прошло хорошо, немного тяжеловато быо, но в основном из-за того, что был экспресс тур у нас)
До Казани и обратно добирались поездом, купе. Туда, повезло, верхние места никто не выкупил, обратно - попутчиками были молодые люди. Но Ринат не капризничал, спал всю ночь, поэтому все прошло хорошо.
В Казани останавливались у брата.Приятно, что есть люди, с которыми на одной волне. С ним и его женой можем обсуждать все, что угодно, начиная от новой коллекции Икея и заканчивая приобретением недвижимости. У них есть дети 5 и 2.5 года. Страший - интеллигент, младшая - бандерша, любит повредничать, может отвесить затрещину. Бандерща - не бандерша, но Ринат ее довел за несколько дней до того, что она, завидя его, тут же убегала с криками и плачем. а он что? он просто пару раз попытался встать, оперевшись на нее 
Тяжелыми оказались перегоны на машине Казань-Альмет и обратно. 3 часа, Ринат не спал. И тут наконец-то я успокоилась из-за покупки дорогого автокресла. Там-то мы пользовались братовым. Короче говоря, нам оно не подошло. Поняла, что лучше я куплю подороже, но Ринат будет ездить в машине. Чем так...
А в Альмете, дитя урбанизации встретилось с деревенскими жителями: Ринат погонял котейку от души, насмотрелся на собаку, испугался петуха. Нет! Петух очень любопытное существо, но! орет страшно:)
Все 3 дня приезжали гости. Люди, впечатления, море эмоций. Ринат встретился со своим троюродным братом (3х месяцев от роду). Пока брат просто вникал, как устроен мир, Ринат смотрел на него с интересом. теперь мне интересно, как Ринатик отреагирует на сестренку.
По развитию:
- ходим больше, но все еще за руку. Если Ринату куда-нибудть надо, он протягивает ко мне руку, типа, пошли, так идем. Делает короткие перебежки сам.
- гуляем на площадке на детской. Качели и горка нам очень понравились.
- обожает пить из обычной бутылки! Но даю ему только со спорт крышкой.
- если ему что-то надо дает об этом знать, если не дают - орет
- любимой игрушкой в Альмете была катушка с 25 метровым удлинителем. Все 3 дня с ней играл 
- у брата пытался включить синтезатор в розетку. Удалось на 80%. Недодумался только покрутить вилку, чтобы она попала в розетку.
И кто мне скажет, что у меня не инженер растет?
Сразу по прибытию сходила к врачу. Все ок.УЗИ назначили на 22.05. К хорошему врачу! Надеюсь, у мужа получится отпроситься... Еще надеюсь на то, что дочь не перевернулась и лежит головой вниз. Переживаю, потому что Ринат перевернулся в правильное положение на том же сроке после поездки в поезде. Надеюсь дочь не вытворяла братовых подвигов, с ее стороны это было бы неправильное положение... посмотрим, уже на следующей неделе идти на узи
Следующая явка назначена аж на 1.06. И на КТГ уже начну ходить. УРА! обожаю КТГ)))
КР ворочается все больнее, понимаю, что ей тесно, очень тесно. Но чуть-чуть осталось, чуть больше месяца :) а так, все к встрече готово)))
Маму выпустили на свободу... Эта госпитализация полегче воспринялась, чем в тот раз. Скорее всего потому, что знакомо (рд, опб, даже врачи) и т понятно (диагноз-то тот же, разве что методы лечения пожестче)
Итого: сделали 1 капельницу магнезии, 2 укола дексаметазона, поставили пессарий и назначили гинипрал с верапамилом.
И отпустили с миром.
Ринатище вырос, да-да, изменился, выдал нам 11 зуб. Все его пропустили, а я нашла :) вылез пару дней назад :) коренные зубы такие большие!
Как только мы принесли нашу новорожденную дочку домой, ее старшие братья первыми прибегали, чтобы сообщить мне, что она плачет, хнычет или несколько подозрительно пахнет: «Мама, ты кое-кому нужна. Малышка плачет». Или я присаживалась на минутку, прекрасно зная, что ребенок начинает просыпаться… «Мама, ты мне нужна!» Хорошо! Я уже поняла! И это не говоря о том, что нужды новорожденной бледнеют в сравнении с нуждами двух маленьких пацанят.
Кому-то всегда нужно перекусить, кого-то всегда нужно перевязать, дать другой носок, положить кубики льда в воду, выдать НОВЫЙ отряд бойскаутов, вытереть сопли, обнять, рассказать сказку, поцеловать. Бывали дни, когда мне казалось, что день никогда не закончится, и монотонное состояние, когда ты постоянно «кому-то нужна», может действительно сделать свое дело и сказываться негативно. Но вдруг меня как громом поразило: им нужна Я. Не кто-то еще. Не какой-то любой другой человек в мире. Им нужна их МАМА.
Чем скорее я смогла принять тот факт, что материнство означает, что я никогда не успеваю, тем быстрее я смогла найти свое место и обрести покой в этой сумасшедшей гонке на этом этапе своей жизни. Чем скорее я смогла понять, что «мама» - это мой долг, моя привилегия и честь. И я готова быть там, где во мне нуждаются, в любое время дня и ночи.
«Мама» - это значит, что я только что уложила малышку спать после кормления в 4 утра, а тут моему трехлетнему сыну приснился кошмар. «Мама» - это значит, что я выживаю на кофе и на том, что не доели дети. «Мама» - это значит, что мы с мужем не успеваем нормально поговорить неделями. «Мама» - это значит, что я ставлю их нужды прежде своих, даже не задумавшись. «Мама» - это значит, что все мое тело болит, а мое сердце переполнено любовью.
Я уверена, настанет день, когда я никому не буду нужна. Мои дети разбегутся кто куда и будут поглощены своей жизнью. А я буду сидеть одна в каком-нибудь доме престарелых (текст написан американкой, в Америке дома престарелых - очень хорошие и проводить там старость - нормальная практика - прим. ред.) и наблюдать за тем, как увядает мое тело. И тогда я никому не буду нужна. Может быть, я даже стану обузой.
Конечно же, они будут навещать меня, но мои руки уже не будут их домом. А мои поцелуи уже не будут для них исцелением. И больше не будет маленьких ботиночек, с которых нужно вытирать грязь. И не нужно будет пристегивать ремни в машине. Я прочту сама для себя сказку на ночь, семь раз подряд. И я больше не буду стремиться к перерывам. Больше не будет рюкзаков, которые нужно паковать и распаковывать, коробок для обеда, которые нужно наполнять. И я уверена, что мое сердце будет рыдать, лишь бы услышать эти тоненькие голоса, которые зовут меня: «Мама, ты кое-кому нужна!»
И теперь мне кажутся прекрасными эти мирные кормления в 4 утра в нашей маленькой уютной детской. Мы сидим в собственном лавандовом гнезде на могучем дубе. Мы смотрим, как тихо падает снег, и как по ровному белому полотну бежит заяц. Только я и моя малышка, в соседских домах еще темно и тихо. Только мы сидим и смотрим, как встает бледная луна, а по стенам детской танцуют тени. Я и она - лишь мы вдвоем слышим, как вдали ухает сова.
Мы прижимаемся друг к другу под одеялом, и я укачиваю ее, чтобы она снова заснула. Уже 4 утра, я измучена и устала, но все хорошо, я ей нужна. Только я. И может быть, мне она нужна тоже. Потому что она делает меня МАМОЙ. Однажды она будет крепко спать всю ночь. Однажды я буду сидеть на инвалидном кресле, в моих руках никого не будет, и я буду мечтать о тех тихих ночах в детской. О том времени, когда я ей была нужна, и нас было всего двое в целом мире.
Могу ли я наслаждаться тем, что я нужна? Иногда - безусловно, но часто это очень утомляет. Изводит. Но и не нужно наслаждаться каждым мгновением. Это долг. Бог сделал меня их мамой. Это положение, к которому я стремилась задолго до того, как поняла это.
За три дня выходных мой муж не мог поверить своим ушам, как часто наши мальчишки повторяли: «Мама. Мама, мама!» - «Они всегда так?» - спросил он, не скрывая ужаса и сочувствия. - «Да, весь день, каждый день. Это моя работа». И я вынуждена признать, что это самая сложная работа из всех, которые у меня когда-либо были.
В прошлой жизни я была менеджером в ресторане, в очень популярной сети во Флориде. В 19:30, в субботу вечером, я стояла на раздаче бесконечного потока тарелок, и внезапно отключили электричество… но это ничто в сравнение с тем, что творится дома в 17:00. И, поверьте мне, клиентам в Южной Флориде угодить сложнее, чем кому бы то ни было. Но это подарок по сравнению с моими бессонными мальчишками, с низким уровнем сахара в крови.
Когда-то у меня было время. На себя. Сейчас неплохо было бы заняться хоть немного своими ногтями. Мой бюстгальтер на мне уже не сидит. Мой фен, наверное, уже не работает, я даже не в курсе. Я не могу принять душ без зрителей. Я начала использовать крем для век. У меня больше не проверяют удостоверение личности. Это доказательство моего материнства. Доказательство того, что я кому-то нужна. Именно сейчас я кому-то постоянно нужна. Так же, как прошлой ночью…
В 3 часа ночи я слышу топот маленьких ножек - кто-то заходит в мою комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть, он вернется к себе в комнату. Да!
«Мама!»
«Мама!» - голос становится чуть громче.
«Да» - я еле-еле шепчу.
Он замолкает, глаза его сверкают в тусклом свете.
«Я люблю тебя».
И все, он ушел. Умчался обратно в свою комнату. Но его слова все еще висят в прохладном ночном воздухе. Если бы я могла дотронуться до них и взять, я бы схватила эти слова и прижала бы их к своей груди. Его тихий голос, который шепчет самые лучшие слова на свете. Я люблю тебя. Улыбка касается моих губ, и я медленно выдыхаю. Я почти боюсь, что воспоминание уйдет. Я возвращаюсь ко сну, а его слова поселяются в моем сердце.
Однажды этот маленький мальчик станет взрослым мужчиной. И он больше не будет шептать мне такие сладкие слова в неурочный час. Я буду слышать только гудки машин и храп мужа. Я буду спокойно спать целую ночь, не буду беспокоиться о заболевшем ребенке или о плачущем младенце. Это просто останется в памяти. В памяти останутся эти годы, когда я была нужна, и это было утомительно, но недолговечно.
Надо прекратить мечтать о том, как «однажды» все станет проще. Потому что правда такова: да, может, станет проще, но лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня, когда я вся покрыта соплями и слюнями маленьких мальчишек. Сегодня, когда я наслаждаюсь тем, что маленькие ручки обвивают мою шею. Сегодня совершенно. «Однажды» у меня будет педикюр и я смогу принимать душ в одиночестве. «Однажды» я верну себе себя. Но сегодня я отдаю себя другим, я устаю, я вся перепачканная, но меня ТАК любят, и поэтому я опять должна идти. Я кому-то нужна.
Megan Minneman Morton
Перевод статьи Mommy, Somebody Needs You
via Алена Гаспарян, PRAVMIR.RU
Вот так. Карма у меня такая. В 3Б, если повторится, буду сильно смеяться...
Пошла в Жк за больничным, ушла с направлением на госпитализации. Положили с тем же диагнозом (начала сокращаться и смягчаться шм) на том же сроке. На то, что я лучше дома отлежусь, врач сказала, что не отлежусь. Назначили гинипрал + веропамил + пессарий. В этот раз все немногим веселее :) ладно, рожу быстрее)
Зав отделением здесь нынче врач, который у меня роды принимал. Захожу в кабинет, зачитывают мою историю. Я ему успеваю раза 3 сказать, что рожала у него. а потом был диалог:
- когда рожала?
- в том году
-где?
- в 20ке
- у кого?
- у вас! Вы встречали моего сына в этот Свет!
Всемприятно, все улыбаются :)
- да? Теперь и дочку встретим :)
Вот откуда он узнал, что дочу жду? Ну, наверное, глаз наметан :)
Начиталась про него отзывов до поступления в рд, расстроилась. А легла на кресло, и жизнь удалась. Места, где уже стены греют: 11рд и 20 гкб :) что бы не говорили
так уж совпало: Ринат улегся спать, я оторвалась от вышивки, пришла музы что-нибудь написать...
1) к ДР Рината (я это так расцениваю) сгоняли мы в Питер-Выборг. Спасибо Сапсану и Невскому Экспрессу. Муж в шоке просто от того, что сев рано утром (в 6) в поезд к обеду можно быть в Выборге. 7-8 часов, включая прогулку от Московского до Финляндского вокзала в Питере. С погодой повезло. Уикенд-трип удался. все измотались. Ринату не давали ползать, тольк в гостинице и то чуть-чуть. Свекровь сказала, что больше с нами не поедет и так не отдыхают. Более того, после такого отпуска полагается еще отпуск. Не знаю, мы всегда так путешествуем 
2) Потом был ДР Рината. Отметили никак. Все описывается "чисто символически". Хотела я устроить шашлык, но золовка и ее семья начали стращать плохой погодой ( а ее слово имеет глобальный вес в семье мужа
), всем остальным было все равно. В общем, только я хочу отмечать ДР детей и семейный праздники. Я маразматичка, видимо Короче говоря, накануне ДР у Рината поднялась температура, и мы болели все 16е число. Слава Богу, быстро отпустило, ттт...
3) Беременность... Она есть. 3 триместр. Ура! 29ого за больничным. И моя жизнь резко изменит свой вектор и динамику. В общем, все хорошо, живот растет, дочь танцует, ноги у меня сводит, таз расходится, колени болят, вес около 70. После 29ого останется 2 месяца спокойно отходить и все, можно рожать, Аллах бирса.
Девчонки привет делюсь с ваши школой 7 гномов,качайте на здоровье)
Все файлы запакованы стандартным архивом WinRar
Школа семи гномов 0-1 - http://yadi.sk/d/4Y4reYNJ01FN4
Школа семи гномов 1-2 - http://yadi.sk/d/HqBfdoYA01FNU
Школа семи гномов 2-3 - http://yadi.sk/d/lAlOe6Ef01FNi
Школа семи гномов 3-4 - http://yadi.sk/d/De_Py54N01FO4
Школа семи гномов 4-5 - http://yadi.sk/d/f60VlZf201FOO
Школа семи гномов 5-6 - http://yadi.sk/d/ZNMc9UFl01MEw
Школа семи гномов 6-7 - http://yadi.sk/d/SFve4QNa01NGU
1. Красочная азбука - http://yadi.sk/d/Z56hwNOJrMZO
2. Карточки - http://yadi.sk/d/zO6clwDdqQRi
3. Часики, времена года, дни недели - http://yadi.sk/d/0M-Ph89IwZWs
4. Это может ваш малыш.19 книг-альбомов - http://yadi.sk/d/jbRZjrL3zYZa
Некоторые файлы (например в 1-2 года с расширением djvu открывает эта программка http://djvu-soft.narod.ru/