Ох, и долго же я ему противилась!
Все началось еще в роддоме. Мамочка, которая лежала со мной в палате, тут же отодвинула люльку к двери, а дочку положила на свою кровать к стене. Иногда малютка лежала прямо у нее на груди. Так они и спали. А я смотрела и офигевала. Да, конечно, это хорошо: контакт кожа к коже, установка связи, да и вообще приятно вот так лежать со своим малышом. Но это же опасно!!! А если она во сне захочет перевернуться на бок?..
Я была противницей сс.
как можно спать с такой крошкой на огромной кровати? Новорожденным нужно спать в уютном гнездышке. Первые пару месяцев моя девочка спала в корзине для выписки, которая стояла в ее кроватке. На кроватке были привязаны мягкие бортики, сверху спадал балдахин...
Я кормила. Целый день она была у моей груди. Засыпала часов в 10-11 и беспробудно спала до 6-7 утра. Все было идеально.
Муж иногда предлагал положить ее к нам, потому что она маленькая и хорошенькая, чтобы мы могли обнимать ее. Я была категорически против! Я обнимала ее днем, а ночью хотела спать. Я не могла спокойно этого делать рядом с ней, т.к. знала, что я много ворочаюсь, люблю раскинуть ноги и руки, лечь по диагонали, спихнуть мужа, а еще и сплю крепко, что никогда не слышу его возмущения и просьбы оставить ему хоть кусочек кровати.
Но не дай Бог задену свою дочечку и не почувствую ничего!
Потом я вышла на учебу, молока стало чуть меньше, вскоре я ввела прикорм. Начались бессонные ночи.
"Переложи ее к нам, корми и спи спокойно! А я чутко сплю, сдвинуть ее тебе не дам" - снова говорил муж.
"Нет, нет! Ее не надо приучать спать с нами! Потом будет сложно отучить!"
Не смотря на мои отказы, он стал ее укладывать с нами. Неделю мы спали вместе. Точнее они спали, а я просыпалась каждые полчаса от малейшего своего движения.
Но спустя неделю, он вдруг стал предлагать переложить ее в свою кроватку. Хотя бы на полчасика ;-) а потом опять к нам
После этого мысли о сс были оставлены. Однако, каждый вечер мы засыпали по своим кроватям, а просыпались вместе, и я была без верха пижамы. Как так получалось - не знаю. Словно зомби, я вставала и брала Виолку к себе, начинала кормить. На утро я не могла этого вспомнить. И по-прежнему я была ярым противником сс. По-крайней мере засыпать она должна у себя! Лучше не приучать к тому, от чего нужно будет отучать! (ГВ не в счет)
А сейчас мы едем на дачу. И передо мной встал вопрос: что брать? Дорожную кроватку с матрасом? Или кучу нужных вещей? Решила, что без кроватки мы сможем обойтись, а вот без мультиварки, хлебопечки и пары мешков одежды не сможем. Коляску тоже решила взять. Взять и оставить на дачном складе.
Итак - совместный сон.
В дороге мы остановились в гостинице переночевать. Взяли двухкомнатный номер, соеденили в одной комнате две кровати. Я все постелила, сделала бортик из одеял, чтобы Виолетка не прижималась к стене.
В нашей комнате было холодно. Если судить объективно, то не очень. Когда я жила в Муроме, такая температура была в нашей квартире с октября до конца апреля. Но сначала огненные батареи в Москве, потом теплый климат в Краснодаре и свой котел, разбаловали меня настолько, что я забыла о том, что не так давно, легкая прохлада была для меня привычной.
Мы легли спать. Виолка хотела лечь на краю. Я ей этого не давала. Она стала возмущаться. Тогда я ее обняла и начала петь песенку на ушко. Моя девчонка тут же заулыбалась. Мы укрылись одним одеялом, прижались друг к другу, и нам было очень тепло. Мой пупсик тут же уснул. А вскоре и я. Проснулась утром, все на том же боку, дочка обнимала мою руку, была такая сладенькая и маленькая :) и тепленькая. Она даже не скидывала одеяло.
В общем, сс - это супер. С новорожденным тяжеловато, меня преследовали страхи, а сейчас доча подросла, и они отступили. Она легче уснула, чем обычно. Хотя может это из-за усталости в дороге. Но все равно мне понравилось. Надеюсь потом куплю ей свою большую кровать (присмотрела икеевскую) и она с удовольствием будет спать там. Но это будет года в 3. А пока у нас будет то, что бэбиблошки называют любимой аббревиатурой - сс))
