Не по дням, а по часам. Дашуле уже 1 год и 9 месяцев, Сашуле 33 недели 5 дней.
Была вчера на консультации в роддоме, сделали УЗИ. Весит Александра Вадимовна 2240 г, лежит головкой вниз, палец вовсю насасывает. Нижний сегмент матки однородный, толщиной 2,5 мм. ЕР мне категорически не разрешают, учитывая склонность к преэклампсии и рубец. Ну что ж, я на рожон лезть не собираюсь, а мой запал рожать и дальше как-то поутих после этой тяжёлой беременности (разве что лет через 10 ещё разок). Ходить с каждым днём всё тяжелее - даёт знать о себе симфизит (из-за болей хожу подобно утке и при этом похрустываю в такт), борьбу с отёками я явно проигрываю (прибавка уже 10 кг, из которых 4 за последние 1,5 месяца и под вечер ноги похожи на тумбы, аж наступать неприятно). Живот каменеет постоянно, а на днях и вовсе скрутило не по-детски посреди магазина: стало тянуть сильно живот, как после укола окситоцина для сокращения матки после КС. Больше сравнить не с чем, ибо я так и не познала в прошлую беременность, что такое схватки (даже тренировочные). Видимо, это как раз тренировочные и были, но всё же мне стало как-то ссыкотно слегка. Ну ладно, поныла и хватит. Вот так вот мы растём и круглеем:

В то время, как все к двум годам обычно сворачивают совместный сон (у кого он был), мы наоборот начали его практиковать. Папа наш где-то месяц уже спит в своём "кабинете", а пупс с недавнего времени стал укладываться только с танцами с бубном и в кроватке её хрен уложишь. Это надо минут 20 непрерывно гладить ей пузо или спинку, а у меня поясница уже не в состоянии выдерживать такие экзерсисы - стоять, согнувшись над кроваткой. Поэтому я сдаюсь и кладу её с собой, где она довольно быстро засыпает. Вот так мы засыпали вчера. На часах второй час ночи, а пупс только уснул после обоюдной нашей истерики.

Ну наконец-то повеяло в воздухе и в душЕ весной! Глядя на быстро бегущие по небу барашки облаков, подсвеченные не по-зимнему приветливым солнцем, и вдыхая запах местами оттаявшей прошлогодней травы, я чувствую, как моя голова становится легче и мысли бегут в ней такими же лёгкими барашками. Я без тревоги радостно ощущаю активные (порой весьма бесцеремонные) шевеления моей младшей дочери и с удовольствием болтаю со старшей, шлёпая по лужам на прогулках.

Предыстория такова, что где-то с 25 недель у меня несколько раз было повышенное давление (один раз после стресса скакануло до 150). Я перепугалась и стала пить допегит по половинке дважды в день. С тех пор давление выше 120 (систолическое) не поднималось. А вот теперь, месяц спустя, давление у меня уже несколько дней на левой руке 90/50, а на правой 100/60. Я хотела отменить допегит, но у меня жутко разболелась голова. Вот я теперь в замешательстве, что предпринять. Да, отеки тоже периодически меня посещают, но пока не сильные. В моче всё в пределах нормы. В жк мне-таки ставят гестоз, хотя по анализам у меня кровь жидкая и вот эта непонятная гипотония...Как-то в картину гестоза не укладывается это всё.

Вот и нас не миновала горькая чаша. Утром Дарья продемонстрировала впервые в жизни 38 градусов. Я сразу подумала на клыки, которые у нас давно пытаются вылезти. Дала нурофен, температура спала, а к 17 часам подпрыгнула до 38,9(( При этом Дарья скандалит при попытке померить температуру и даже электронным градусником не даёт додержать до конца измерения. Поэтому я даже не могу с уверенностью сказать, какая именно температура(( Пьёт много и охотно, двигается менее активно, больше сидит смотрит мультики, ест очень мало и с неохотой. Порой я чувствую себя на грани паники, не знаю, что предпринять... Кроме температуры и распухших дёсен нет ничего - ни насморка, ни кашля, горло чистое.
Сейчас снова сбила нурофеном, но впереди целая весёлая ночь...
Смотрела я тут на днях фильм "Молодость" Паоло Соррентино, где главные герои - пожилые интеллигенты, композитор и режиссёр, отдыхающие на курорте. И вот они, совершая ежеутренний моцион, делятся друг с другом, кто сколько и когда пописал (простатит - неприятная штука). Никогда б не подумала раньше, что буду сопереживать героям относительно их диуреза, но в данный период моей жизни это актуально, как никогда, и хороший диурез может сделать мне отличный день. В общем, я чувствую себя лет эдак на 70 сейчас((
Итак, с чем же мы подошли к третьему триместру... Объективные данные таковы: 800 грамм отборного ребёнка женского пола сидят на попе (хотя до этого всю беременность висела вниз головой), снабжаются исправно работающими кровотоками (радости моей нет предела!). Имеется нетугое однократное обвитие вокруг шеи.
Это всё я выяснила вчера на УЗИ после внезапно одолевшей меня ночной паники, ибо я проснулась среди ночи и не смогла разбудить малышку для проверки связи. И тут мне показалось, что она как-то мало и непривычно шевелилась накануне и слишком много икала. В итоге я, запуганная накануне врачихой в ЖК и полная самых мрачных мыслей, ворочалась на кровати без надежды на дальнейший сон, чем разбудила мужа. Он мягко объяснил, что я напрасно паникую и постановил отправить меня на УЗИ для успокоения моих нервов, что мы и осуществили вчера вечером. Заодно я в клинике пообщалась с адекватным врачом, которая, выслушав и посмотрев мои анализы, меня успокоила, дала некоторые рекомендации и рассказала о малышке всё-всё, что можно было узнать во время УЗИ.
О моём самочувствии. Отёки отсутствуют, давление почти всегда в районе 100/60. На приёме, правда, я опять переволновалась и давление поднялось до 120/75. С начала беременности набрано мной 6 кг. Если верить примете насчёт прямой зависимости густоты волосяного покрова будущего ребёнка от наличия изжоги у матери, то у меня там, как минимум, маленький Чубакка(( Впрочем, с Дашкой я это уже проходила, это мелочи всё. Потихоньку начинаю хрустеть и разваливаться в районе таза, но надеюсь не утратить до конца срока способность к прямохождению.
