Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Челябинск

про кашки

Мама мальчика (13 лет) Волгоград
Я перемалываю в кофемолке овсянку (чтобы с утра быстрее сварилась и быстрее остыла) - даю ее на завтрак, варю на 100мл детского  молока (у нас Тема)+200мл воды и две столовые ложки перемолотой овсянки.в итоге часть жидкости выкипает и готовая каша составляет примерно 260гр.На полдник у нас вареная гречка,пшено или кукуруза. Эти крупы я не перемалываю-торопиться не куда,сынуля их прекрасно пережевывает и все переваривается. Варю просто на воде,потом добавляю немножко кефира, йогурта или молочка,могу банан положить и растолочь. Сынульке нравитсяА на ужин все зависит от времени.если оно у меня есть-варю мультизлаковую кашу (перемолотые овсянка,гречка,кукуруза и пшено) на молоке и воде 1:2, так же 2 столовые ложки. Если времени мало (загулялись например)-тогда мультизлаковую молочную готовую развожу.Есть один секрет(может вы знаете,но я как-то сама долумалась и была приятно обрадована) чтобы любая каша была без комочков нужно в холодную жидкость насыпать крупу,легко размешивается и в результате ни комочка,даже манка.Кстати манку я не даю,там содержитчя фитин-он препятствует усвоению кальция,а сами знаете как кальцию и без того трудно умвоиться детским организмом. Сахар тоже не использую,считаю это просто вкусовой добавкой,которая ребенку принесет больше вреда,чем пользы.если малыш привереда,можео добавить банан(ое очень сладкий) или фруктовое пюре. На счет молока - много коровьего молока нельзя ребенку до 3х лет (не больше 200 мл в сутки),до года его вообще не желательно давать. Почему?потому,что в коровьем молоке много фосфора, а фосфорно/кальциевый обмен важен для малыша,и если много фосфора,значит будет мало кальция.когда берут коровье молоко для приготовления смеси,то первым делом убираю из него фосфор(организм ребенка,примерно до 3лет,не имеет ферментов для расщепления лишнего фосфора,а значит будет накапливаться,а значит будет меньше кальция усваиваться.Удачи
0
30.10.2013
Мама девочки (13 лет) Киев
Я всегда сама варю. Покупаю хлопья Нордик - рисовые, гречневые, мультизлаковые. Варю на воде. 
0
30.10.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Челябинск
спасибо большое,полезная информация.
0
30.10.2013
Мама девочки (13 лет) Челябинск
молоко и вода 50/50, крупа любая: рис, пшенка, гречка, пшеничная, манная, овсянка. Всё, кроме манки варю в мульте, ставлю на таймер с вечера, утром всегда готовая горячая кашка.
0
31.10.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Челябинск
а почему манку в мульте не варишь?Я варила все получилось ок.
0
31.10.2013
Мама девочки (13 лет) Челябинск
да программа долгая, а так манка варится быстрее, мне проще в кастрюльке
0
02.11.2013
Мама девочки (13 лет) Пенза
Я никогда не покупала готовые каши. В 5 месяцев готовила на воде, потом вода с молоком, с 9 месяцев только на молоке. Все это с разрешения педиатора.  Молоко покупают в магазине нашего производителя 1,5-2,5% жирности. Высыпаний никаких не было. Беру каши типо ясное солнышко. Самых мелких помолов, но не в порошок. Давно уже не измельчают. Доча улетает за обе щеки. Готовлю так (количество на глаз) молоко 200-250 мл наливают в кастрюлю и туда 3 ложки крупы + 0,5 ложки сахара. Варю минут 3-5 как закипит (зависит от крупы). Я готовым кашам как-то не доверяют. Но это чисто моё мнение.
0
30.10.2013
Магадан
Я на соседнем ресурсе нашла рецепты для детей 7-8 месяцев. Может, и вам для начала подойдет?По своему опыту могу сказать, что на магазинное молоко у моей дочки пошла сыпь. Так что я для себя решила, что буду делать на домашнем, но пока что делаю на воде.
0
30.10.2013
Мама двоих (13 лет, 5 лет) Челябинск
Спасибо за ссылку.У меня в книге рецептов для мультиварки такие же рецепты
0
30.10.2013
Липецк
Сначала я давала готовые каши, потом стала варить сама на воде и взбивала в блендере, сейчас варю на смеси молока и воды (где-то 50на50) с добавлением масла. Крупу использую обычную. И только как одну неделю не перемалываю её в блендере. Вроде ест, а до этого выплевывал, не хотел жевать.) Растем!))))
0
30.10.2013
Саратов
детское молоко 200 гр + 200 гр воды+ 2\3 стакана овсяных или гручневых хлопьев ноордик. чуть соли, сахара и в конце кусочек слив.масла. хватает на 2 дня. получается как раз по 200 с чем-то гр готовой каши на одинраз
0
30.10.2013
Мама девочки (13 лет) Тверь
мы каши не очень любим, но все-таки готовлю, хоть по паре ложечек чтоб съедала. Даю и покупные, но сейчас чаще стараюсь варить сама. Мне нравится Нордик - вкусно и быстро. Варю на магазинном молоке не очень жирном и водой не разбавляю. Да, и сахар я тоже добавляю чуть-чуть.
0
30.10.2013
Мама девочки (13 лет) Москва
я варю каши нордик ( их много разных) каждое утро разная кашка , на молочке агуша 
0
30.10.2013
варежки ГВ и соска

Похожие записи