Войти
Марина
Пермь, Россия
На сайте с 16.11.2013, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
173
записи
356
друзей
10
подписчиков
Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Про садик. Про то... про се...

Аня 3.1 Макс 1.5

Вот сходила я сегодня в очередной раз в отдел образования. Сначала так расстроилась, шла по улице и заплакала даже. А потом снова ко мне вернулся философский настой и я забила.

Мест, конечно же, нет!! Идите нафиг - приходите в июне по графику. Так-то в июне уже будет 3.6, а пойдем по факту в сентябре в 3.9. ну а в июне-то что? Совсем не факт, что нам дадут у дома. Я ей говорю, так вы и в июне мне скажете, что мест нет. Она говорит да, если не будет мест, так и скажем... Ну вот такие дела

Ходим мы сейчас в ГКП на полдня вторая смена за 30 минут пешей ходьбы от дома. Моей ходьбы. Ребенок у меня до туда никогда не дойдет. Точней как мы ходим... мы взяли путевку в надежде, что нас переведут в этот же садик на полный день. и очень очень очень стараемся ходить! но ведь 45 минут по нечищенной дороге толкать коляску 40 кг с двумя детьми как-то очень очень много моих стараний отнимает. Но ходим мало и редко, потому ка как в минус 20 замерзнем на полпути...

и ходим мы в садик частный в нашем доме. такой хороший садик! и ходили бы дальше. но никакого развития там уже нет, потому как детки там в основном 1.5-2.5 года. малыши. ане скучно. она подражает им. не развивается.


Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Анкета 3 года

1. Какой твой любимый цвет? - розовый

2. Какое твое любимое имя? - Аня

3. Какая твоя любимая одежда? - пижама

4. Какая твоя любимая игрушка? - мишка белый большой и много всяких колечек

5. Кто твои лучшие друзья? - мама, папа, Максим

6. О чем ты мечтаешь? - о цветке. о простом динозавре

7. Кого ты больше всех любишь? - маму

8. Кого боишься? - привидений

9. Что любишь кушать? - картошку с котлетой

10. Что не любишь кушать? - яйцо

11. Что ждешь на День рождения? -

12. Какой твой любимый мультик? - Пеппа

13. Любимое животное? - хрюшка

14. Любимая книга? - книга сказок оранжевая

15.Любимое время года? - зима

16. Чем любишь заниматься дома? - книжки читать, зубы чистить, спать,

17. Любимая песня? - В лесу родилась елочка

18. Любимый стих? - "что такое новый год, это все наоборот..."

19. Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? - никем

20. Куда бы ты хотела поехать? - на праздник

Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Трехлетие Анюты

Все про новый год, а я про день рождения созрела написать)

Поздравляю мою любимую дочку с трехлетием! День рождения удался (не считая происшествия с таинственным звуком, про которое писала ранее).

Аня 3 года Макс 1.3.


6
Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
ДР дочки. Вот такие дела...

.За 5 мин. до прихода гостей в квартире раздался пронзительный звук. Как свист как тревожная сирена такой гулкий громкий громкий свист, ультразвук, который отдается в ушах и звенит в голове. Как на дискотеках иногда включают сирену чтоб люди взбодрились. Как синерной демонстрации разгоняют. И он не прекращался, он перемещался по комнату по кругу и казалось, что он сильнее то там, то там. Казалось, что он идет из-под потолка. Но совершенно невозможно было понять источник этого звука. Пришел муж через минуту как раз после начала звука и тоже стал искать источник звука. Попробовали выключить все электричество полностью перезагрузили счетчик - не помогло. Сходили к соседям - у них нет звука. Все стали думать на пожарную сигнализацию, но она у нас отключена и провода торчат. Муж говорил, что он сам видел как все отключали. А провода находятся под натяжным потолком и под потолком из гипсокартона. Сходили в подвал сказали датчики сигнализации пожарной молчат. Пришли все гости, все стали искать источник звука. А звук просто ужасный все уже психуют потому что при такой тревожной сирене вообще невозможно соображать. Все уже нервничали. Прошел час, а сирена все орет и орет непрерывно. Громко громко. Что соседи слышали нашу сирену. Сходили к вахтеру, позвонили в аварийную службу, слесарю, электрику, председателю тсж. Все репу чешут, говорят такого ни у кого еще не было. Все предполагают, что наверное это пожарная сигнализация. Прошло уже больше часа. Все гости собрались в спальне (там чуть послабее звук) и стали одеваться идти к бабушке, которая живет неподалеку, потому что в такой обстановке что-то праздновать невозможно. Муж с председателем тсж продолжали искать источник звука в полной темноте. Все говорили, что надо вскрывать потолок, даже лампочки все стали снимать, чтоб вскрыть потолок. И аллилуйя спустя больше часа этого кошмара звук прекратился. После того, как муж пошурудил детские игрушки в контейнере.

Что это было?

Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Макс 1 год 3 мес. Аня 2 года 11 мес

Вес 12600.

Вот Максику уже 1 год и 3 месяца. (Ане 2 года 11 мес.) За этот месяц появились новенькие умелки:

Говорит звуки животных, но не очень понятно, только я понимаю. Собачка гав, киска (пищит так протяжно тяяяяя), лягушка "га", вороно "крр", коровка "му", гуси "га" и еще несколько. Стал показывать в книжках более сложные предметы, рассказываю действия. Любит Зимнюю книгу, Летнюю И так далее из этой серии. Любит книжки панорамки, но все пытается повалить картонных героев.

Из слов только мама, папа, бух, кака, кака (книжка), га (крокодил). Один раз сказал "титя" четко так. Но больше не повторил. Игогда пытается повторить то, что я прошу по настроению.

Очень четко отвечает на вопрос Да!", а когда очень сильно хочет говорит "Да! Да!". Например говорит дай дай, я у него спрашиваю что ему дать и когда угадаю, он радостно говорит Да!

Горшок еще не осваивали.

Спим вместе. Гв все еще. Отучаю, но не получается. От кефира, молока, жидкой каши весь передернется, выплюнет, а потом еще язык рукой вытрет. А по-другому я не знаю как отучать, кроме как заменить титю на другой напиток)). Днем могу вообще не давать, не просит, а другой день просит и не откажешь 1-2 раза днем даю. Каждый день по-разному. Вечером тоже может без тити уснуть, но ночью сосет и сосет 4-6 раз за ночь. Ночью заснуть без тити вообще не может. Ворочается, через некоторое время начинает нервничать и чесать свою аллергию. А если титю сразу дала, то спит и не чешется. Как вот его отучать?

Такой мамсик) приходим в дет. комнату например, ему не играется, он все смотрит чтоб я никуда не ушла, от других деток чаще отходит, взрослых чужих тоже чаще боится, особенно если меня нет рядом. Меня обнимает, любит очень, целует)) милота... Я конечно таю, когда он меня обнимает, аня меня так не обнимала и не целовала))

Вне дома ему быстро все надоедает. Например в гостях или дет.комнате через полчаса уже ему становится не интересно и он виснет на мне. Все время тянет меня куда-то за руку. Я конечно иду, мне нравится, но бывает не могу отлучиться готовлю руки грязные, макс так не доволен, что я не пошла с ним, что сразу падает на пол и кричит. Вообще макс часто падает на пол и кричит)) я с ним вообще не могу договориться)) он вообще меня не слышит, когда кричит. Вот с дочкой всегда можно договориться, она даже когда плачет идет на контакт. А как с Максом договариваться не знаю, я еще не нашла к нему подход)).

Кушает многое с нашего стола. Каши, картошку, макароны, мясо вареное И так далее. Если мы едим что-то вредное, то даю ему дет питание из банок или разводную кашу хайнц. Еду не мельчу совсем. Мясо только на небольшие кусочки разрезаю, а все остальное как нам.. Кушает хорошо. Лучше, чем Аня. Аня только сладости хочет, а остальное без удовольствия. А Макс все лопает. Сам ложкой может есть, сам на ложку нагребает и в ротик ровно несет. Уже нормально получается, но я редко даю. В основном сама кормлю.

Волосики у него посветлели. Летом был рыжий такой, сейчас уже не рыжий стал. Блондин и рыжина где-то в далеке. Постригала уже его три раза. У меня хорошо получается на ютюбе видео смотрела как стричь мальчиков, так что тренируюсь.

А глазки... Они меня вообще завораживают. Они карие темные и при этом блестящие блестящие. Он когда смотрит, такие хитрые очаровательные глазки! Всегда хотела, чтоб у моего малыша были карие глаза. Мои любимые.

И еще я вот наконец познала такую прелесть деток-погодок. Когда сидим дома болеем или погода плохая, им дома не скучно вместе. Раньше аня у меня одна вообще не могла долго дома сидеть, скучно ей было. Конечно игры у них еще примитивные одна дурь: догонялки, щекотилки, давилки друг друга в одеяле, немного в прятки (аня прячется, макс ищет), за веревочку друг за другом ходят И так далее. Но если начинают в какие-то ролевые игры играть или строить что-то, то сразу начинается раздор. Аня отбирает, возмущается на него, может толкнуть, макс тоже пихает ее, рушит то, что она построила. Аня вообще все у него отбирает((( вот что бы он в руки не взял, она выхватывает сразу((. Учу просить, учу давать взамен, но пока все одно и то же. Макс уже тоже ничегт не дает ей. Она если просит, он ей не дает принципиально. А мне дает например. Не знаю как себя вести в их отношениях. Пусть сами разбираются или самой разруливать. Сейчас я чаще макса защищаю, потому что ему достается. Он падает стукается из-за ани(( он даже на меня сразу смотрит моей помощи ждет когда аня отбирает у него что-то. Но ведь так тоже нельзя. Они должны сами учиться взаимодействовать. Да и скоро макс сильнее будет. Боюсь, что аня его сейчас научит плохим манерам. При чем к другим малышам аня относится с нежностью и трепетом, защищает их (у них в садике много малышей), а вот братика так обижает((. Не знаю что с этим делать... Но Макс все равно к сестре тянется, любит ее. И она тоже к нему тянется в принципе. Например когда он спит, она ходит ждет когда он проснется. И говорит: "что-то наш зайчик долго спит". (Аня не спит днем вообще. Почти никогда).

Макс хорошо играет игрушками. Если сытый и не хочет спать, может долго играть. Нравятся шарики, ракушки, камушки перекладывать в стаканчики, коробочки. Песок. Пластилин. С водой играть обожает. Краски. По-немногу машинки катает, паровозы.

Елку тут наряжали, так он ее "разнарядил" уже 10 раз. Снимает все шары и играет ими: возит их на машине, складывает их в коробки. Стоит только повесить, сразу снимает. Первый раз вообще час их перебирал. Кто бы знал, что упаковка дешевых шаров вызовет гораздо больший интерес, чем дорогая игрушка!

Сон. Усыпляемся в основном часов в 10-11. Аня ложится в 9. Макс в это время с папой и сна ни в одном глазу. Самые игры у него в это время. Спать идем тогда, когда за руку со мной соглашается идти спать. Если раньше повела, то будет слезать с кровати и кричать идти к папе. А если сам пошел, то будет лежать засыпать. Вот как их вместе усыплять, я пока не знаю. Сегодня мужа дома не было вечером, я 1 ч. 50 мин. усыпляла их вдвоем. Обычно аня бы заснула за 10-15 мин. А когда вместе, они просто раздуривают друг друга и оба никак не угомонятся. А в моих планах было в нг праздники в кроватку макса переселять рядом с аниной. Как они рядом засыпать будут не знаю.

3
Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Kulmyakova
Саратов
Не кричите на ребенка

скопирую для себя
"На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так: Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ". Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки... Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно. Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..." Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми...И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами...Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы , взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей , и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно. Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу".
Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Марина
Аня, 12 лет 6 месяцевМаксим, 10 лет 10 месяцевПланирую Пермь
Привет, я чайник. Аня 2 года 10 мес.

Привет! Все читаю ваше сообщество и мечтаю вступить в ряды фотографов, но камеры у меня нормальной нет, пока только фотографирую свою дочку на Sumsung NX Mini. Покритикуйте, пожалуйста.



Аня
12 лет 6 месяцев
Максим
10 лет 10 месяцев
Планирую
с 07.07.2019