Показала сыну 4 лет ряд фигур одного размера: красный круг, зеленый круг, красный треугольник, красный круг. Спросила, что на его взгляд лишнее и почему? Казалось бы, только два очевидных "правильных" ответа, либо треугольник, потому что остальные круги, либо зеленый круг, потому что остальные красные.
Ответ сына:"Красный круг, потому что их два".
А что, логика есть: все остальные фигуры не имеют пары, а красный круг имеет, вот один и лишний.