Девочки-мамочки! а ну подскажите мне пожалуйста с вопросом о приучении к горшку: моему сыну 1,2, сейчас стали активно высаживать на горшочек (конечно же по советам врачей и бабушек), но он им играет и совершенно не понимает, что от него хотят!) как было у вас, у кого детки во сколько приучились к горшку и проблематично ли? может мы уже упустили время? поделитесь) заранее каждую благодарю!)
Посоветуйте, как быть?
Все ответы как под копирку "отстаньте, ребенок не готов".... действительно, лучше забить и ничего не делать, чем попробовать приучить.
Да, действительно лучше подождать, пока ребенок поймет, а не дрессировать его, заранее закладывая ему не правильные причинно-следственные связи.
Неправильные, потому что это идёт вразрез с его естественным развитием. Пока ребёнок САМ до горшка не созреет, высаживание насильно бессмысленно и травмирует психику ребёнка.
Какая ерунда. То есть мы все с травмированной психикой? Раньше нас всех приучали, и ничего. Это просто новое глупое веяние.
Нас приучали потому что не было подгузников и это было удобно родителям и воспитателям в яслях. Как это сказывается на ребёнке вообще мало кого волновало. Раньше вообще мало кого волновала детская психика. И грудное вскармливание считалось лишним - маме нужно было срочно выходить на работу, строить социализм. А впрочем... Считайте как хотите.
По моему как раз наоборот. Все дети, то есть мы, того времени, выросли нормальные. А сейчас у каждого второго ребенка психи, валяния на полу, итд. Только не говорите мне про кризис 1,2,3 лет.....
Не знаю, мой на полу ни разу не валялся) Не хочу больше это обсуждать. Если сомневаетесь в этом вопросе - почитайте литературу, её много. Если уверены в своём мнении - делайте как считаете нужным. Ребёнок ваш, вам и решать.
На мне это никак не сказалось, но всех моих знакомых, друзьях итд, тоже. Раньше как вы говорите приучали потому что мамам это было удобно. А сейчас не приучают, потому что опять таки это мамам удобно. Подгуз одел, и пусть какает туда. Никаких тебе забот.
У ребенка выстраивается логическая цепочка : горшок - пись-пись - желание писать - мама рада. Получается рефлекс, как у собаки Павлова. А должно быть: желание писать - горшок. Т.е. когда ребенок способен осознать своё желание, горшок ему предлагается как способ удовлетворения этой потребности.
Я понимаю дрессуру, когда маме надо на работу, или у ребенка не проходит сыпь от подгуза, или ещё как-то... Но просто потому что сестра выдрессировала с 3х месяцев... этого не понимаю.
Ещё я лично знаю уже теперь мужчину, который после такой дрессуры до подросткового возраста не мог сходить без "пись-пись". Даже к психологу обращались, он сказал - результат высаживания на горшок.
Дрессура это немного другое) Дрессировка основана на безусловных рефлексах, типа когда нужное поведение подкрепляется пищевым поощрением, к примеру.
Вообще-то это условный рефлекс)) и дрессура основана на формировании именно условных рефлексов. А схема: посадили на горшок - расслабил сфинктер - мама похвалила, вообще классика жанра. Павлов рукоплещет.
Верно на условных)) А как же мое любимое: давать конфеты в 3 года чтобы ребенок сходил на горшок, или "ребенок сходил, а мы бурно радовались" там тоже "Павлов рукоплещет". Так все воспитание можно перевести на дрессуру, когда хорошее поведение подкрепляем, хваля ребенка, плохое игнорируем. Знаете, у меня дочь в 1 и 5 месяцев сама сняла штаны, сама села на горшок, сделала дела и пошла играть дальше, в год она просилась какать. Можно мне хоть 100500 раз написать про дрессуру, но если ребенок сам идет и снимает штаны, то это явно не рефлексы, это осознание, точто так же как какающие за шторкой или исключительно на улице 2-3 летки это осознание, сама лично видела ребенка, полутора лет, который для больших дел прятался, он видеть не видел еще горшка, но прятался то осознанно вполне. Можно не снимать подгузник ребенку до 3-4-5 лет, это личное дело мамы, но это не дает этой маме право отзываться о высаживании как о дрессировке, или говорить что это калечит психику ребенка.
Ой-ой, а с чего вы взяли , что надо высаживать в таком возрасте?😱😮Это очень рано ещё. У ребёнка в голове должен созреть центр, отвечающий за контроль мочеиспускания и чего похлеще, то есть он должен дойти до этого САМ. Вы можете показать горшок, рассказать зачем он нужен, но заставлять на него ходить не имеет никакого смысла. Можно надрессировать ребёнка через "пись-пись",но во первых, это какой-то бред, а во-вторых, это будет стресс для ребёнка. Потому что ни физически, ни морально он не будет к этому готов. И не будет понимать, ЗАЧЕМ он это делает в этот предмет. Ребёнок должен дойти до этого САМ. Все доходят - надо только немного подождать) как правило, это происходит от полутора до двух лет. А до этого вам лучше расслабиться и не морочить голову ни себе, ни ребенку 😅
Вы все делали правильно) кто-то просто очень сильно хочет сэкономить на подгузниках. а то, что это травмирует психику ребёнка, их мало волнует. Ну что ж, у всех свои приоритеты...
Всегда поражают такие истории. Имхо, если каждые 30 минут таскать ребенка на горшок, свихнуться можно. А когда остальными делами заниматься?
Такие вещи никак не стимулируют развитие мозга, а могут негативно сказаться на психике ребёнка. Это не обязательно сопровождается истериками и плачем. Это чаще всего остаётся в подсознании и вообще никак не проявляется. А потом, гораздо позже, года в 3-4, может случится регресс, ребёнок начнёт писать в штаны, или в кровать по ночам, и никто не может понять, в чем дело. А то, что ребёнку в своё время не дали пройти естественные этапы приучения к горшку, и совершили огромный скачок, забывается...И проблемы, о которых вы написали, могут быть, как раз при насильственном приучении, а не наоборот. В 4 месяца на горшок - Боже, бедные дети, мозг взрывается иногда от родительской безграмотности.. Или просто человеческой глупости😱😰😥
хотя я реально видела по своему сыну, что если бы начала приучать до 2-х лет, то были бы скандалы или "назло"...Это уже теория заговора )))
Производителям подгузников, конечно, это только на руку, но 100500 историй о том, как ребёнок сам снимает подгузник и начинает писать в горшок, а так же равное количество историй о том, как ребёнка высаживали и все было хорошо (в понимании родителей, он приучился), а потом - отказ, истерики и мокрые штаны, вполне подтверждают версию, что мозг должен дозреть.
П.С.: а что касается проблем по мужской части, мне кажется, некоторые родители так кутают детей, что и без подгузов обеспечивают перегрев. И вообще это актуально до пубертатного периода?
Нет конечно! Там на самом деле ещё нет как таковой половой системы. Она формируется гораздо позже. Вред повышенные температуры оказывают на сперму, а она появляется ближе к 7 годам. По поводу кутанья -
))))))
Я обоих детей высаживала с 7 месяцев, как сидеть научились. Сын игрался долго, а дочка сразу стала ходить. Сестры мои с 3 месяцев высаживали, дети ходят в горшок, мамы очень часто удачно ловят (9 месяцев сейчас), но и штаны мокрые бывают, конечно, тоже. Не парьтесь, но и играть не давайте. Уберите пока, через время снова дайте, сажайте после сна и сильно хвалите и радуйтесь, когда получится.
С 3 месяцев на горшок?)
Издевательство,не иначе)
То,что мамы "ловят"-это удача и случайность) в этом возрасте ребёнок ещё не контролирует мочеиспускание. Не понимает что к чему. А в 3-даже не сидит 😰
Наша мама так делала, и на меня давили.Никакого издевательства, проснулся ребенок, на горшком подержали, похвалили...
Не знаю, я много читала и спорила с ними на эту тему. НО! Вижу результат своими глазами. Сестра гостила у меня месяц, сын ее на горшке почти всегда делает дела, как нужно, а когда мама проворонит, он надует в штаны и ползет к горшку. Дочки у сестры в 1,2 уже просились на горшок, в полтора сами ходили. А я с сыном только после 2 лет отказалась от памперсов. У дочки моей годовалой мокрых штанов за день в разы больше, чем у сына сестры, и памперс они один в день используют.
Так что, я и не знаю, как лучше. Кому как удобнее. Если в семье не парится никто по поводу горшка, пусть ребенок до 2 лет ходит в памперсе.
вот меня удивляют те,кто кричит - рано! поздно! . да каждому свое. моя история такова. когда сыну было 7 мес,мне на рынке попался прикольный красивый горшок (бегемот с глазками и лапками). купила просто,потому что понравился и все равно нужно когда-то ж будет покупать. и с того момента садила на горшочек периодически. сыну пофиг вообще. стал писать,какать туда,когда успевала. в год и 10 он у меня пошел в ясли абсолютно адекватно реагирующий на горшок и БЕЗ ПАМПЕРСОВ!! с промахами редкими. но за месяц в саду писаться перестал вообще. так что когда в 3 года еще водят детей в памперсах - таких бы я сама в памперсы одевала. ужас. удачи Вам)
Да! Да!Да! тоже удивляют рано или поздно.....Оч долго листала страницу и искала,неужели нет никого,кто раньше года начал!!!!!! Долго листала!!!! Дочка,в год и 2 месяца,сама ходила и какать и писать. Сейчас сама даже салфеточкой вытирает. Нооооо как теперь сына научить,детки все разные. Нооо точно уже начнем.......И про памперсы в 3 года это лень родителей.....
Я сначала была сторонницей раннего приучения (с рождения подгуз только на улицу, дома очень редко), но потом плюнула на это дело. Начнёте высаживать в 6 или в год, или в полтора - ничего не даст, пока ребёнок не созреет. Дочке 1.8, она явно понимает, для чего горшок, но протестует, когда предлагают сделать свои дела в него, хотя время от времени присаживается ради интереса. Мне не принципиально - в садик нам рано (именно эта причина и заставляла наших бабушек вырабатывать в детях рефлексы, которые никак с пониманием не связаны), а давить я не хочу. Дети всему учатся: и ложку держать, и говорить, и одеваться, и на горшке сидеть. Всему своё время. У нас вот прикорм только в год пошёл еле-еле, не заставляла, зато сейчас сама бежит за стол, и стульчик свой тащит. Тоже отбивалась от бабушек с их советским восприятием проблемы. Что смешно - ни в какую не хотят читать статьи педиатров в инете (доступ есть), но упорно стоят на своём))
Раньше полутора лет нет смысла приучать. Можно понемногу показывать, садить иногда, объяснять для чего нужен горшок. Когда ребенок сам будет готов, тогда и начнет ходить на горшок. Обычно ближе к 2 годам.
Моему год и три, понимает что нужно делать на горшок, сам не садится. Писать сажу после снов, просто чтобы потихоньку приучать. Все остальное время в подгузнике. Какает исключительно стоя в подгузник.
Я сначала просто просила ребенка посидеть на горшке с книжкой как на стуле, чтобы дал голову помыть утром))) Мишку мягкого сажали писать, радовались. Читали книжки про горшок. В итоге где-то с 1,3 стал писать в горшок и на улице "в кусты", если высаживать. С 1,6 давал жестами понять, что писать хочет. С 1,9 просится "мама, писать".
Не наседайте на ребенка и не в коем случае не злитесь, если не хочет садиться. Все очень непринужденно должно быть и радостно.
в 2.3 одним днем. снял памперс сам, сам пописал в горшок и потребовал трусики. за неделю до этого купила красивые трусики и рассказала как взрослые детки их носят и как ходят на горшок. горшок стоял с года,просто на виду. ни одного описанного дивана, целые и невредимые нервы, и мои и ребенка.
не вижу смысла в дрессировке,иначе все эти приучения и не назовешь. когда ребенок будет готов-все получится сразу.
Да, вы упустили время и теперь человек навсегда останется в памперсах.
Какой-то кошмар с горшками каждый день.
Конечно упустили,надо было с полугода высаживать, а лучше с роддома прямо начинать. ))
А если серьёзно,то в основном к двум годам уже осознанно осваивают горшок,как стало понятно.
До 1.5 лет вообще у деток это процесс не контролируется ,то есть и приучение к горшку "ложное",так сказать,основанное на рефлексах просто.
Подрастёт и сам все поймёт)
Спасибо всем за ответы, просто свекровь меня сбила, говорит своих двоих начала с 8 месяцев высаживать! поэтому такой вопрос и возник)))
У нее не было подгузников, у нее был повод. В современном мире я такого повода не вижу абсолютно
У меня сыну 1,5 ... та же история, высаживаю не навязчиво, но он не понимает видимо для чего - ни разу не сделал дела в горшок, но я пока и не прям навязываю - настаиваю, периодически - после сна или прогулки ... ну так, когда интерес к нему проявляет. Нам психолог сказала, что может в один день, просто взять и сходить, тут не угадаешь... как мозг созреет, так сам поймёт, без высаживаний.
А у нас горшок стоял в качестве игрушки. Иногда сын сидел на нем, в основном показывала,как игрушки в горшок "писают" (резиновые с дырочкой). Сам нажимал на игрушки,водичка лилась. К 1,2 понял, для чего нужен горшок и стал писать, когда посадят. Проситься стал позже. Я считаю,что если не заставлять, а в игре все показывать, то вполне можно объяснить ребенку,для чего горшок.
Отстаньте от ребёнка)
Мой сам в 1 и 11 сел и все хорошо. Сам просится
В 2 года начал ходить в туалет сам, потому что мозг созрел для этого, и видел, что родители туда ходят. Ниразу не высаживала на горшок, у нас его нет. В 2.6 точно также в 1 день проснулся в сухом памперсе, и попросился писать, с тех пор спит в трусах. Ни одной лужи на полу и ни одной мокрой простыни. В приучении к горшку поэтому смысла не вижу.
Ой, ну меня прям закидали тапками!)) не думала, что мой вопрос вызовет такой ажиотаж) наверное, я метко попала в злободневные проблемы о горшках и "раздраконила" всех, а если серьезно, спасибо всем за советы и отзывы, мне очень они полезны.
Сын сам пописал на горшок почти в 2.2 ))) я до этого не настаивала и не приучала. Просто горшок был частью интерьера. Пришло время- ребёнок сам све понял и с того момента " процесс пошел". Без истерик и нервотрепок))))
Упустили)))?! мне кажется наоборот слишком рано... до 2 лет вообще не буду заморачиваться, нам тоже 1.2
с дочкой пробовала в 1,6 - не пошло. В 2 года дозрела и за пару месяцев приучилась писать в горшок днем, какать стала в горшок попозже.
Очень рано, через год как минимум!!! Снимите памперс и приучитесь за неделю, без луж и обсиканного белья!
Я тоже была противник раннего приучения. Но в год стало ясно когда ребёнок какает. Купили горшок, посадила и покакал. Две недели какает только на горшок, писает тоже иногда
Нам 1.8 а мы ни как не хотим на горшочек, только один раз сам попросился и все, опять как отрезало, скоро в садик а как нам идти ума не приложу....и от памперса отказывается и от горшка
Каждый день же посты про этот горшок. Ну ленту полистай те и многое станет понятно. Я не приучала. Не присаживали. В 1,11 стал ходить на горшок и без единого промаха.
У нас еще не было никак. Не готов пока. Писают в горшок только игрушки)) придет время - научится) куда вы торопитесь??
Проблематично будет только в одном случае - если вы начнете приучать ребенка, когда он не готов. Например сейчас. Отстаньте от ребенка с горшком.
В 1.7 освоила без проблем, оставьте ребенка, рано еще, через полгода самое то
