Всем - здравствуйте!

Раз, два, три, четыре, пять...
Третий день недельки будем начинать)

Сегодня с подачи зимней волшебницы Светланы в рамках ФМ "Здравствуй, Зимушка-Зима!" говорили о зимних видах спорта)))
Смотрели небольшие отрывки из видео-выступлений)

Подробнее остановились на тех спортивных забавах, которые нам более знакомы... - катание на санках, лыжах и коньках))) Рассмотрели иллюстрации, обсудили, как одеты дети, какой у них инвентарь... Закрепили названия.

Разобрались с лото "Ледовые виды спорта" - подбирали экипировку для спортсменов... И как же было обидно - больше всего предметов принадлежало хоккеисту..., а красавице-фигуристке "подарили" лишь платье и изящные коньки)

Собрали разрезные картинки с детками на коньках)

После всех тех,чьи види спорта связаны с коньками, перешли к лыжам и лыжникам)
Попевка "На лыжах"
Выпал снег, первый снег, (опускаем руки вниз, делаем плавные движения кистями - "идёт снег")
Всюду шум, всюду смех. (хлопаем ритмически в ладоши)
Я встаю на лыжню,
Всех сейчас я обгоню. (скользящие движения ладоней др. о друга)
Играли в лото: подбирали к лыжам парные им палки... Не скажу, что далось нам это легко, хоть мы и часто используем лото разных типов, но... Есть над чем работать)))

Отрабатывали чистоговорку... про лыжи)))
Ду-ду-ду - я на лыжах иду. (скользящие движения ладонями др. о друга)
Ды-ды-ды - на снегу следы видны. (приставляем к глазам то одну, то др. ладонь - "смотрим")
Одя-одя-одя - за мной идёт Володя. (скользящие движения ладоней по бёдрам)
Ди-ди-ди - меня ты подожди. (грозим пальцем)
Ода-ода-ода - хорошая погода. (хлопаем в ладоши)
Покатались на лыжах..., значит, согласно нашего плана, самое время лепить снеговика...
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. (показываем, как лепим снежки: то одна рука сверху, то другая)
Он превратится в толстый ком, (разводим руки в стороны, показывая большой ком)

И станет ком - сне-го-ви-ком. (ставим руки на пояс)
Его улыбка так светла! (улыбаемся и показываем руками "улыбку")

Два глаза, (показываем руками глаза)

Шляпа, (кладём одну ладонь на голову)
Нос, (приставляем к носу ладошки с растопыренными пальцами, как у Буратино)
Метла. (поднимаем вверх одну руку и широко раздвигаем пальцы)

Провели психогимнастику про тающего снеговика...
Но солнце припечёт слегка -
Увы! - и нет снеговика. (В. Егоров)
Как же нам теперь без снеговика!?! Срочно - "лепим" нового... Для этого у нас есть образец... Мажем клеем "нос"-морковку...

Приклеиваем)

Считаем на образце, сколько должно быть пуговичек...

Штампуем столько же нашему снеговичку)))

Ведро - на голову, шарфик повязали... Готово!!!

Проиграли эмоции Снеговика

Снеговик злится - он же растаял!!!

Снеговик узнал, что его хотят вылепить заново - он доволен и улыбается)))

Снеговик удивлён!!! Меня слепили!!!

Снеговик очень рад! Я - большой и красивый!

Но одному Снеговичку будет скучно... Ему нужна семья... Нашли его семейство, разложили по размеру...

Ну и напоследок... настоящие зимние гулянья... Пригласили сказочных принцесс поскользить по льду...
А потом мы еще растапливали ледышки... , а потом - каток... И было нам - счастье)))


Так прошел наш третий денек))) Всем - спасибо!!!
До скорой встречи!!!