Всем - здравствуйте!
Продолжаем наш ФМ. Что только не выпало на его долю... Теперь вот выходные... Законный - воскресенье... И понедельник - День Президента...
Что такое выходной? Помимо того, что для мамы это безвылазная рутина на кухне))) Это еще и все дома... Оказывается, Лео заниматься в таких условиях совсем не приспособлена... Мы пытались... И четвертый денек получился более близким к тому, что я планировала... А пятый - заключительный - пришлось перенести еще на день позже... Потому что - ну совсем невозможно... Да простит нас наша замечательная Ведущая - Светлана)))


В этот день решила я попробовать с Лео (впервые) фонопедическое упражнение "Снежинка" (есть такие упражнения в методике В. Емельянова)
Туча мягко покачивалась, баюкала снежинок. (делаем glissando на звук [а] в диапазоне одной терции вверх и вниз)
Налетел ветер и катал тучу по небу. (делаем glissando на звук [у] от самого нижнего звука до самого верхнего)
Проснувшись, снежинки прыгали с тучи и летели на землю. (пропеваем короткие звуки [а] в разных регистрах)
Метель поднимала снежинки и кружила их быстро-быстро. (делаем glissando на звуки [а], [о], [у] вверх-вниз)
Ветер, расшалившись, то опускал их вниз, то поднимал вверх. (произносим "а-ах!": первый звук в низком регистре, а второй - в самом высоком).
На самом деле здесь нет ничего сложного, как кажется на первый взгляд... Дети с лёгкостью выполняют это упражнение по образцу)
А волшебное слово "glissando" всего лишь обозначает быстрое и лёгкое скольжение голоса от нижнего звука к верхнему...
Так наши снежинки и попали в лес...

Вот мы выполняем упражнение "Лопатка" вместе со Снеговичками)
После того, как наступило перемирие, мы с чистой совестью пустились в пляс))) Как Снежинки мы кружили под вальс Чайковского, звонили в колокольчик, нам он показался самым мелодичным и способным передать "воздушные" звуки парящих снежных красавиц...
На смену звенящей тишине пришла завывающая зимняя буря... Всего несколько дней назад мы наблюдали такую за окном... У нас уже были крепкие морозы и отмена школьных занятий...И мы слушали у окна это недружелюбное завывание пурги... Мне почему-то всегда в такую погоду вспоминается сразу гайдаровкие "Чук и Гек"... Люблю эту книгу)))
Пальчиком пытались "прорисовать" высоту "голоса" той, которая вьюжит))))
Поиграли в "Домашний оркестр"

Извлекаем звук, проводя влажным пальчиком по краешку бокала)

Шуршим целлофаном - слышите... "Как на горке - снег, снег..., И под горкой - снег, снег..."

Стучали по бокальчику ложечкой... ("Холод - холод, стужа - стужа...") ...
Побаловав ушки "зимне-звуковыми" шедеврами, перешли к созерцанию прекрасного...
Вот такой стенд получился у нас благодаря стараниям ведущей... Мне особенно полюбилась картина Гжегожа Врубеля))) Если быть чуточку внимательным, можно заметить, что она распечатана в более крупном формате... Конечно, и несовершенство печати, и качество моих фото
значительно искажают истинную красоту произведения... Такая лёгкость, чистота красок... Я подумываю даже заключить её в рамку... Настолько эта Зима - моя, моя)))
Рисовать в это день мы не стали... Не то настроение... С красками у нас всё серьезно, поэтому я даже не настаивала... А вот рассматривали и беседовали по картинам, мы серьёзно)



Ах, да! И всё-таки она крутится рисовала!!! Этим картонным тюбиком именно в местах, написанных такой же краской, при этом издавала характерные звуки, типа: "Ш-шш..." Мол, я рисую)))


Ну, а потом....мы читали... Читали много и тоже со смаком... Это не могло не порадовать))) Книги вы выдели на заглавном к посту фото))) Ассортимент для чтения был выбран Лео самостоятельно)
А потом были инсценировки...
"Рукавичку" обыграли сначала при помощи картинок с животными-жителями рукавички, а потом - с заменителями (у нас это "Лего")...
Вот каждому герою мы присвоили свой "кубик", соответствующий его размеру и окрасу)))

А это уже герои сказки "заселяются" в своё не хитрое жилище)
Условие задания поняла и приняла сразу... Проиграли несколько раз, а потом плавно переключились на ..... "стройку"))) Обычная история)
Пресытившись всевозможными вариантами градостроения, повернули свой взор в сторону Царицы Наук... С нехитрым, но очень успешно выполненным упражнением - пересчитывали животных уже заселившихся в рукавичку и помечали прищепкой правильную цифру...

При помощи пальчиковых бумажных зверюшек-ходилок проиллюстрировали сказку Тараса Завитайло "Лютый"... Это про маленького щенка, младшего в своей собачьей семье, родившегося в феврале (самом лютом месяце зимы)....

Собственно - герои сказки... Лютый - самый маленький из щенков)

Помимо этого слушали сказку Марии Шкуриной "Деревня Снеговиков"... В прошлом году Леона была слишком мала для реализации этого проекта, а теперь, я думаю, нам можно поробовать... И в рамках этого денька, мы положили ему начало)
Героев сказки вы можете видеть на главном фото... Они уютно примостились рядом с книжками) Это папа-снеговик - Сугроб Сугробыч и его сынок - ученик первого класса - Снежик... Это, конечно, не вся семья... Там есть еще и мама, и двое младшеньких ребятишек)
Такими заданиями был наполнен наш четвертый день замечательного марафона от Светланы))) Огромное, Света, тебе спасибо!!!
И всем, кто пришел про нас почитать - также - огромная благодарность)
До новых встреч!!!