Войти
Nika
Москва, Россия
На сайте с 08.12.2013, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
132
записи
25
друзей
0
подписчиков
Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Lenorka
Мишка, 16 лет 10 месяцевСерёжик, 15 лет 10 месяцевВалерия, 14 лет 2 месяцаАндрей, 12 лет 7 месяцев Москва
Здесь у нас культура, и вот здесь тоже культура...

и вон там ещё много всякой культуры, как говорила Масяня.

В моём детстве нас неплохо так потаскало по разным городам, поэтому школ я сменила множество. Ну, точнее, так-то города было всего три - Оха, Тверь и Южно-Сахалинск, но мы вели кочевой образ жизни, и в каждом городе не обошлось без смены школ. А порой и в рамках одной школы случалась миграция из класса в класс. Но из класса в класс ещё ладно, тут кроме психо-социальных проблем, иных не возникло, а вот когда из школы в школу! Бывали совсем жёсткие несовпадения программы так называемых "не основных" предметов, вплоть до того, что в старой школе этот предмет ещё не начался, а в новой уже завершился курс. Или наоборот. И если физику с химией или литературу с алгеброй хочешь - не хочешь, навёрстывать и синхронизироваться придётся, то на "второстепенное" с радостью забивалось.

К моему стыду, мимо меня не просто прошла, а пролетела со свистом и улюлюканьем МХК - мировая художественная культура. И отличие барокко от рококо я, например, впервые узнала на 3 курсе Университета на Культурологии. Как узнала, так и забыла. А тут увлеклись с мальчишками 3D - паззлами (это которые собираются не в плоскую открыточку, а полноценный трехмерный объемный предмет), и собирая архитектуру различных эпох, возник интерес, а значит и возникли вопросы. И волей-неволей полезла я выискивать вот это всё высокохудожественно-архитектурное. И нашлась офигенская шпаргалка, которая меня бы в своё время очень выручила (потому что, как щас помню, один тест на культурологии как раз на эту тему я разгадывала наугад, ставя галочки совершенно рандомно). Ведь как известно, всё стёбное и нешаблонное запоминается влёт.

Захотелось и у себя в дневнике сохранить, и с вами поделиться.

Если все такое строгое, прямое, до умопомрачения симметричное и с большими круглыми колоннами - это классицизм.
Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Анастасия
Санкт-Петербург
Зеркало

Старшая дочь, 8 лет.

Ситуация первая. Слышу крики мелкой из детской. Прихожу. Мелочь вопит на полу. Выясняю причину: старшая не дала мелкой какие-то игрушки, потому что она разбросает их и будет бардак в комнате, который придется убирать.

Ситуация вторая. Опять орет мелкая. В чем дело? Старшая запрещает брать какую-то бумажку в прихожей. Я слышу как она вещает строгим голосом, потом на повышенных тонах.

Ситуация третья. То ли погода, то ли стресс, то ли еще что, но старшая на взводе. Цепляет меня, мелкую. Я ей говорю: посиди, остынь, не заводись. Нет, прет на пролом, говорит гадости, не остановится.

И такого много. Разного. Последнее время я вижу это постоянно. Точнее подмечаю. Почему? Потому, что я вижу себя. Себя, которая не хочет давать детям что-либо, потому что потом убирать. Себя, которая строит детей. Себя, которая в стрессе не может остановиться, обязательно надо выговорить все, что думаю. Мои интонации, мои приемчики, мои реакции. Она зеркалит. И мне не нравится то, что я вижу. Мне не нравится ее поведение. А значит надо менять себя...

Родитель, тебя задевает то, как ведет себя ребенок, присмотрись внимательно, может ты просто видишь себя...

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Анастасия
Санкт-Петербург
Игнорирование

Так случилось, что последнее время мне встречаются темы так или иначе связанные с игнорированием. Посему решила написать пост личного характера на данную тематику...

Итак игнорирование... Немного теории в моем представление.

Что есть игнорирование? Если просто - это когда один человек делает вид, что другой - пустое место, что его не существует. Этот прием весьма распространен в детско-родительских отношениях. Дабы наставить чадо на путь истинный, родитель ребенка игнорирует. Кто-то выходит из комнаты, кто-то перестает ребенка замечать, кто-то поворачивается и уходит на улице. Вариантов масса. Посыл один - ты ведешь себя плохо, я тебя не хочу видеть. И родители радостно пишут - действует! Нежелательное поведение прекращается. Ребенок слушается. И рекомендуют этот подход другим. Что же происходит на самом деле? А на самом деле родитель сообщает своему ребенку, прямо и недвусмысленно, что:

1. Его любовь, любовь родителя, не безусловная. Ребенка любят только, когда он ведет себя хорошо. Когда он ведет себя плохо, ребенка не видят.

2. Родитель может отвернуться. Он не защита и опора, он не тот, кто всегда рядом и к кому можно прийти за поддержкой. Он неустойчив.

3. Чувства, желания, переживания ребенка не значимы. Раз родитель - главный человек - нивелирует эмоции ребенка, то и ребенок учится делать тоже самое.

4. Если даже родитель тебя не видит, не замечает, то есть ли ты сам?

Т.е. родитель давит на самое чувствительное, на базовый инстинкт привязанности, читай выживания. И ребенку страшно. Он не может пребывать в этом состоянии "не существования". Он готов на все, чтобы родитель вернулся, чтобы он снова стал его родителем, чтобы убрать это удушающее ощущение, что тебя не любят. Надо слушаться? Ребенок будет слушаться. Надо прыгнуть лягушкой? Ребенок готов. Это удобно. Удобно родителю. Но все имеет цену. Стандартная и неотдаленная плата - результат неуверенности в родителе и подпорченных отношений: больше истерик, меньше послушания, больше проблем в воспитании. Но есть еще плата отдаленная...

Это все было введение :) Общее бла-бла-бла итак многим понятное. А сейчас будет то, ради чего собственно пост. Результат самопрепарации, личный опыт того, к чему может привести игнорирование в отдаленной перспективе.

Насколько я помню, меня никогда не наказывали. Не, один раз стояла в углу. Но моя мама активно использовала игнор. Лет до 20 моих... Она просто переставала со мной общаться. Собственно я выросла, как это часто пишут, нормальным человеком. И считала себя таковой до 30 с копейками лет. Нет, безусловно, у меня были сложности, но у кого их нет. Зато сейчас я могу достаточно четко определить последствия маминого игнорирования.

Начну со стандартного:

- Моя реакция на ссоры с мужем. Я сразу замыкаюсь в себе. Я не хочу с ним говорить. Я живу параллельно с ним. Это моя зона комфорта. Моя полученная модель.

- Она же распространяется на отношения с детьми. Первое, что я начала применять к старшему ребенку было игнорирование. Как-нибудь я опишу как это происходило и чем закончилось. Если кратко - не делайте так :)

Вообще, замыкание и игнорирование для меня очень комфортные состояния. Я их отлично чувствую, я виртуозно могу ими оперировать... но...

- я вообще достаточно уравновешенная. И терпеливая с детьми. Но я могу взорваться мгновенно. До ярости и полной потери родительской позиции. Я очень долго не отлавливала эти состояния. Думала погода, пмс, усталость. Или еще что. А потом поняла: я слетаю с катушек в одних и тех же случаях - когда мне кажется, что ребенок меня игнорирует. Упорно не реагирует на мои просьбы. Или видит, что я злюсь, но эмоционально не меняется. Для меня это "красная тряпка", мой внутренний ребенок мгновенно впадает в панику.

Менее очевидные, но более значимые, последствия:

- Борьба за одобрение. Родителей, мужа, свекрови, начальника, коллег, друзей и приятелей. Всех и вся. Нет, это не что-то явное и конкретное. Это образ жизни. Когда походу заданный вопрос мамой "Да зачем тебе это?" напрочь убивает желание делать то, чем ты еще пять минут назад был заинтересован. Когда ты не выдвигаешь свое предложение начальнику, только потому, что у него совсем иная идея. Когда не говоришь то, что думаешь подружкам, а соглашаешься с ними. Когда... Да много разных вариантов. Их объединяет одно: важно сказать, сделать так, чтобы это было одобрено другим. И при этом не важно, что ты думаешь и чувствуешь...

- ... потому что твои чувства и желания вторичны. Тебе с детства "говорили", что не важно, что ты ощущаешь, хочешь, что тобой движет. Это никого не интересует. Важно лишь желания и чувства других. Главное, чтобы они были довольны. И это стало настолько привычным, что понять свои желания, отделить их от желаний окружающих становится проблемой. И это только одна сторона. По сути же, ты не просто не понимаешь своих желаний, ты не понимаешь себя, ты не знаешь себя, и, как следствие, ты не принимаешь себя. Идет постоянная внутренняя борьба, не приносящая удовлетворения.

- Ну и, на закуску, какая-то иррациональная тоска по безусловной любви...

Все это вещи во многом эфемерные, не очевидные посторонним, да чаще всего и самому субъекту, но они имеют за собой совершенно конкретные последствия: неудовлетворенность жизнью, ограничения для личностного и профессионального роста, разного рода комплексы и неудачи. Все то, что является следствием психологической незрелости. Ведь когда с детства гонишься за одобрением и принятием, как-то не остается ресурсов на собственный рост...

Значит ли это, что ребенок, чей родитель его в детстве игнорировал, получит такие же последствия, как у меня? Отнюдь. Но кто заранее может сказать, что он их НЕ получит? Так или иначе игнорирование отразится на ребенке, на его взаимоотношениях с миром и родителями...

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
НикаЗемляника
Чудесная, 10 лет 4 месяцаНеобычный, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург
Искусство воспитания раба. Автор Дима Зицер.



Вы не замечали, что взрослые часто относятся к детям, как к неудобному объекту, который сильно усложняет их родительское существование? Как к назойливой мухе, от которой необходимо отбиться, как к маленькому негодяю, с которым нужно справиться любой ценой, и который, в свою очередь, только и думает, как сделать нашу жизнь невыносимой… Как будто речь о том, что мы всепонимающие ангелы, а они никчемные недоделки, которых главное сделать удобными для собственного пользования. Да, впрочем, и не для пользования. Так… лишь бы не мешали…

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Надежда
Сынуля, 31 год 11 месяцевМалыш, 10 лет 8 месяцев Москва
Судить? Нет, казнить.

Несколько раз в жизни, в различных ситуациях, я задавала себе вопрос- а смогла ли бы я убить человека?..

Сегодня я ответила себе на этот вопрос утвердительно.
Я не смотрю новости, я вообще крайне редко смотрю телевизор. А сегодня вот попала на новости. Новорожденная девочка выброшена в мусоропровод с 5го этажа. Рождена, завёрнута в мусорный пакет, и выброшена. Как пакет из под молока, как пустая бутылка, как картофельные очистки.
Я сидела кормила малыша, он засыпал у меня на руках, причмокивая, и блаженно улыбался в полусне... Мой Малыш.. Мой Ангел, мой подарок от Бога... Он сжимал в своей ладошке мой палец и его губки растягивались в улыбке... Мой сладкий, мой тёплый малыш, моё сердечко.
А в это время 700-граммовая девочка, которая так хочет жить, цеплялась за эту жестокую жизнь всем граммами своего крохотного тельца... 700 грамм, падение с 5го этажа, несколько часов в холодной мусорокамере в пакете, и она ЖИВА. Живи, девочка, живи!!!
Дети в мусорных баках, в парке на земле, в унитазе туалета торгового центра, в подъезде... А сколько их ещё и не найдено.
Я уже не задаю себе вопросов - КАК, ПОЧЕМУ, КАК ТАК МОЖНО, и ЗА ЧТО... Я просто поняла - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНИЦ (а как их ещё назвать? Они не люди, не женщины..) не нужно судить, их нужно казнить. Прилюдно. На Красной площади. И никак иначе.
И не может быть никаких причин и обстоятельств, чтобы хладнокровно не дать шанса выжить невинному ребёнку. Значит и им, этим чудовищам, не должен даваться шанс.
И да, я могла бы за это убить. И это страшно(((((((

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Madam Mari(пишу пейзажи и портреты на заказ)
Петр Алексеевич, 12 лет 11 месяцевЕлизавета, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Про маму-эгоистку

- Ну вот, - сказала подруга, скептически глянув на попискивающий сверток, туго стянутый голубой ленточкой, - ты и принесла в дом тирана. Пока маленького. Но учти, он будет расти. Так что не тяни, срочно заводи второго. Тогда они «замкнутся» друг на друге и не вырастут совсем уж эгоистами.

Еще не придя в себя от первого, о втором я даже думать не решалась. «Попробую пожить с тираном!» - мысленно сказала себе и по самую макушку окунулась в счастье материнства.

На первых порах мы с «тираном» привыкали друг к другу. Потом учились взаимопониманию. Потом радовались первым достижениям. И все это время меня не уставали стращать сердобольные подруги и соседки: «Погоди, вот вырастет - узнаешь. Вспомнишь, как с рук его не спускала, добалуешь!» А нам друг с другом становилось все интересней. Я читала всякие умные книжки и бесстрашно опробовала педагогические новинки на Дениске. И за турничок в кроватке он мужественно цеплялся, и ходить стал рано, минуя «ползательный» этап, и зимой босиком по снегу бегал, и в три года первую книжку прочитал. «Не мамаша, а садистка!» - в открытую возмущались соседки, в очередной раз увидев малыша без шапочки. «Нельзя так растворяться в потомстве!» - выносили вердикт окружающие и с нескрываемым злорадством ждали, когда я начну пожинать горькие педагогические плоды.

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Madam Mari(пишу пейзажи и портреты на заказ)
Петр Алексеевич, 12 лет 11 месяцевЕлизавета, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Про маму-эгоистку

- Ну вот, - сказала подруга, скептически глянув на попискивающий сверток, туго стянутый голубой ленточкой, - ты и принесла в дом тирана. Пока маленького. Но учти, он будет расти. Так что не тяни, срочно заводи второго. Тогда они «замкнутся» друг на друге и не вырастут совсем уж эгоистами.

Еще не придя в себя от первого, о втором я даже думать не решалась. «Попробую пожить с тираном!» - мысленно сказала себе и по самую макушку окунулась в счастье материнства.

На первых порах мы с «тираном» привыкали друг к другу. Потом учились взаимопониманию. Потом радовались первым достижениям. И все это время меня не уставали стращать сердобольные подруги и соседки: «Погоди, вот вырастет - узнаешь. Вспомнишь, как с рук его не спускала, добалуешь!» А нам друг с другом становилось все интересней. Я читала всякие умные книжки и бесстрашно опробовала педагогические новинки на Дениске. И за турничок в кроватке он мужественно цеплялся, и ходить стал рано, минуя «ползательный» этап, и зимой босиком по снегу бегал, и в три года первую книжку прочитал. «Не мамаша, а садистка!» - в открытую возмущались соседки, в очередной раз увидев малыша без шапочки. «Нельзя так растворяться в потомстве!» - выносили вердикт окружающие и с нескрываемым злорадством ждали, когда я начну пожинать горькие педагогические плоды.

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Madam Mari(пишу пейзажи и портреты на заказ)
Петр Алексеевич, 12 лет 11 месяцевЕлизавета, 8 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Про маму-эгоистку

- Ну вот, - сказала подруга, скептически глянув на попискивающий сверток, туго стянутый голубой ленточкой, - ты и принесла в дом тирана. Пока маленького. Но учти, он будет расти. Так что не тяни, срочно заводи второго. Тогда они «замкнутся» друг на друге и не вырастут совсем уж эгоистами.

Еще не придя в себя от первого, о втором я даже думать не решалась. «Попробую пожить с тираном!» - мысленно сказала себе и по самую макушку окунулась в счастье материнства.

На первых порах мы с «тираном» привыкали друг к другу. Потом учились взаимопониманию. Потом радовались первым достижениям. И все это время меня не уставали стращать сердобольные подруги и соседки: «Погоди, вот вырастет - узнаешь. Вспомнишь, как с рук его не спускала, добалуешь!» А нам друг с другом становилось все интересней. Я читала всякие умные книжки и бесстрашно опробовала педагогические новинки на Дениске. И за турничок в кроватке он мужественно цеплялся, и ходить стал рано, минуя «ползательный» этап, и зимой босиком по снегу бегал, и в три года первую книжку прочитал. «Не мамаша, а садистка!» - в открытую возмущались соседки, в очередной раз увидев малыша без шапочки. «Нельзя так растворяться в потомстве!» - выносили вердикт окружающие и с нескрываемым злорадством ждали, когда я начну пожинать горькие педагогические плоды.

Nika
Nika
Андрюшка, 12 лет 2 месяцаМаксимка, 12 лет 2 месяца Москва
Hanna
Мой старший сыночек, 15 лет 10 месяцевМой младший сыночек, 12 лет 8 месяцев Москва
Посленовогоднее

Самый удобный способ хранить ёлочные гирлянды. В следующем декабре не придётся распутывать😉

Проверено)

Андрюшка
12 лет 2 месяца
Максимка
12 лет 2 месяца