Участвуем в ТН "Деревья", от Наталья.
С отчетом припозднились, немного приболели, но лучше поздно, чем никогда)))


Первый день мы начали с знакомства с деревом и его частями, наглядным пособием выступил фикус "Наташа".
Рассказала, что дерево имеет один ствол, много веток и листьев, и что в земле находятся корни, благодаря которым дерево не падает (держится за землю) и питается, пьет воду

Дальше мы вспомнили кто живет на деревьях, потом к нам на фикус прилетела птичка и свила гнездо и обзавелась потомством

Потом прошлись по временам года, обыграли которые на нашей аппликации. У нас было плодовое дерево, яблоня. Весной появились первые листики, цветение. Летом на яблони из цветов образовались яблоки, потом мы их собрали в корзинку. Осенью все листья опали и началась зима, мы даже умудрились слепить снеговика)))

Сделали пуговичное дерево, пуговки клеили на клей ПВА

Когда шли из больницы нарвали листья для гербария, положили сушиться в книжку, а из остатков сделали вот такое дерево

Затем разложила перед ней картинки деревьев и попросила разложить в одну стопку хвойные (с иголочками), в другую лиственные (с листиками). Справилась безошибочно

К каждой картинке с деревом шла дополнительная картинка с листьями, соцветиями, плодами и прочими уточннениями. Я заранее присвоила карточкам буквенную нумерацию и подписала названия деревьев.
Сначала мы подобрали дополнительные картинки к стопке с хвойными деревьями, когда находилась половинка я рассказывала предложенную в раздаче информацию про каждое дерево, затем переходили к следующему

Тоже самое проделали с лиственными деревьями

Далее я оставила карточки с 4 деревьями, выбрала тополь, березу, клен и дуб, так как у них легко отличимая форма листьев. Тут у нас внезапно началась осень и все листья упали с деревьев, я предложила Алене угадать какие листья с какого дерева. Сначала она их рассортировала по форме листа

Затем начала сравнивать с картинкой

Ну и в конце показала какие листья упали с какого дерева

Далее мы рассмотрели картинки развития дерева, теперь собралась посадить семечко от яблока на улицу, ждем погоды)))

Вечером немного порисовали, делали дубовую ветку с желудями через трафарет при помощи губки и гуаши

Порисовали листья через трафарет и угадывали с какого дерева эти листья, забыла сфотографировать итог

А еще собрала из мозаики ветку с листьями, потом сменила зеленые листья на красные

Вот так прошло наше первое знакомство с деревьями!
Готовлю следующую партию материала, будем продолжать знакомство, отчеты предоставим!