Как-то прочитала я великолепный пост Коломбина ( Елена)
тот-самый-пост
и поняла, что жить я не смогу дальше без Пушкина с иллюстрациями Милашевского
и поняла, что жить я не смогу дальше без Пушкина с иллюстрациями Милашевского

Иллюстрации находились без проблем, а вот сама книга...
Сколько я ссылок перелопатила, запутавшись с годом издания и не поняв, что она
в суперобложке, сколько писем отправила продавцам, пока один отзывчивый
продавец не откликнулся.
И вот - она со мной, в почти отличном состоянии (дефектов нет, просто время
немного сказалось) и за приемлемую цену.
Ее не хочется выпускать из рук, иллюстраций совсем не много, но ведь и
"Повести Белкина" читают не малыши, к тому же они настолько прекрасны... 

С этой книгой может лишь немного сравниться только томик от МУ, изданный в
2008 году с иллюстрациями Иткина. К тому же в этом издании не только "Повести
Белкина", но и мой любимый "Дубровский" (на википедии я читала, что у Пушкина
были наброски продолжения, но - увы! А так хотелось бы...), и "Капитанская
дочка", и "Арап Петра Великого", и "Пиковая дама".








И немного иллюстраций Иткина для сравнения 



Три моих самых любимых 




Еще мне пришло несколько книжечек, которые я давно уж считала своими, но они
были в пути.
Маленькая (чуть больше моей ладони), но необыкновенно красивая "Принцесса на
горошине" Архиповой. У меня такой не было, но я ею у подруг любовалась.
Теперь лишь бы ее не потерять среди других громил 


У меня есть "Королевство кривых зеркал" с иллюстрациями Бодровой, и они милые,
но как-то я увидела Олю и Яло в исполнении Прибыловской...

Я влюбилась. Чудесные иллюстрации, цвета, типажи. Все было так изображено,
как я себе это представляла.
Но главное - форма!! Исполнение соответствовало тому времени, в которое и
живет девочка. Сама я не носила форму, поэтому для меня это не ностальгия, но
считаю иллюстрации более реалистичными, более подчеркивающими переход
Оли в Королевство.




Иллюстрации то на каждой странице, то - максимум - через три разворота. К
тому же оказалось, что больше никаких повестей Губарева я не читала!!
А в этой книге есть и "Трое на острове"
И тоже с иллюстрациями
И тоже с иллюстрациями Прибыловской.





Линдгрен "Мио, мой Мио", иллюстрации Брюханова 


Великолепная книга - и текст, и иллюстрации.




Не знаю почему, но люблю эту сказку больше чем другие у Линдгрен
Может
Может потому, что у нее двойной смысл, может, потому что она затрагивает очень
болезненную тему... Но предпочитаю верить, что у Мио все закончилось хорошо.

И последнее на сегодня - "Конек-горбунок" с забавными иллюстрациями Кокорина,
у меня год издания 1992.

Вот эта иллюстрация у меня самая любимая. Не устаю повторять - а все же
Месяц Месяцович красивее чем Царь-девица. Дочь не превзошла мать 

Кстати в книге цвета ярче, и девушка (не могу ЕЕ назвать женщиной в летах)
тоже 


Иллюстраций много - полностраничных, на разворот, маленьких, - на каждой
странице встречаются.
Мне очень нравится, как изобразил художник Ивана 


А здесь - какое снисходительное лицо, будто рядом и не царь 


Да и все остальные иллюстрации отличаются юмором


Особый флирт, присущий Царь-девице, - отправить не знаю куда, а по пути
показать молодца своей родне. Надо у нее учиться 


А по этой иллюстрации не скажешь, что Царь-девице пятнадцать лет. Все
40 


И опять же - полюбуйтесь на Месяц Месяцович 


Вообще, я поняла, что Кокорин мне угодил, особенно с образом Месяца
Месяцовича. Обожаю Кочергина, какой там Иван шикарный, а Конек, а его
мама-кобылица... но его Месяц Месяцович - не мое.
Ну разве может это быть мамой красавицы Царь-девицы? 


Про голову, явно украинского происхождения, изображенную Милашевским,
я молчу, но задумываюсь - КАК это происходило 

К тому же - она злая, посмотрите на выражение ее ли.. головы

Если уж соглашаться с такой трактовкой Месяца Месяцовича (что понятно,
ведь "Месяц - мать мне"), то мне намного больше нравятся эти иллюстрации,
художника не знаю

