Кто-нибудь может рассказать - у всех ли симптомы аппендицита одинаковы? Я опасаюсь, что это коварное явление застигнет меня врасплох в самый неподходящий момент. Жутко боюсь любые операции. При беременности было страшно, когда начинались покалывания в области слепой кишки, думала - только бы не сейчас! Когда уезжаю на отдых за границу, тоже есть страх, что аппендицит может воспалиться именно там.Тогда уж точно будет караул - останусь там в вечном рабстве, отрабатывать долги за медобслуживание, и страховка не поможет. От чего вообще зависит - будут или нет проводить эту операцию, что в организме человека провоцирует обострение? Помню, у первого мужа как-то скрутило живот, боль была резкой и внезапной. Скорую ждали больше часа, а самое интересное произошло, когда больного забрали, и машина застряла в снежной колее на выезде из дворов, ночью. Его попросили еще и подтолкнуть! В результате был перитонит, возможно, аппендикс лопнул как раз из-за напряжения. Весело...Всегда ли симптомы аппендицита проявляются в виде резкой острой боли или возможны варианты? Как не спутать это с обычными болями живота при других заболеваниях?