Сейчас нередко можно увидеть невест совсем без фаты. Конечно, это их личное дело и осуждать мы не вправе. Для чего же вообще нужна фата? История ее возникновения еще старше, чем момент появления свадебного платья. Фата - это не только символ чистоты и нежности, считается, что она защищает девушку от сглаза. Еще этот аксессуар, согласно традиции, означает подчинение мужчине, переход одинокой девушки к новому статусу замужней. Как правило, чем длиннее фата - тем роскошнее и богаче свадьба. Но такие ассоциации и соблюдение строгих правил ушли в прошлое, теперь дизайн фаты может быть каким угодно. Это и цветные пышные каскады, и бесконечный шлейф, и символический кусочек ткани, закрепленный сзади головы. Фата может располагаться как по окружности всей головы, прикрывая лицо, так и находиться позади, крепясь на прическе, полет фантазии никто не отменял. Ее украшают цветочными гирляндами, лентами из атласа, вышивкой, жемчугом, изящной кружевной отделкой и эксклюзивными элементами декора, главное - удачное сочетание с платьем. Обилие украшений на фате отвлекает внимание от основного элемента гардероба, которым является свадебное платье. Самые популярные фасоны фаты на сегодняшний день - "собор", " вальс", "до кончиков пальцев", "до локтя", "до плеч" и "часовня". Не менее эффектно выглядят вместо фаты диадемы, венки и шляпки.
Я не очень интересуюсь птицами, приходя в зоопарк, но есть среди них те, которые заслуживают внимания. Их яркий экзотический окрас сложно не заметить. Нет, это не попугаи, и они не так крикливы, а скромны. Птицы называются утки-мандаринки. Ребятишки, слыша это имя, ассоциирующееся у них с фруктом, смеются и быстро запоминают. Как-то раз мы присоединились к экскурсии, на которой сотрудница рассказывала группе ребят об особенностях разных птиц. Группа как раз остановилась возле вольера, где проживают утки-мандаринки. Оказывается, они занесены в Красную книгу, но численность птиц с таким красивым оперением неуклонна сокращается. И в основном проблемы возникают на территории России - мандаринки обитают на Дальнем Востоке. Они становятся жертвами браконьеров и хищных животных. Необычным оперением могут гордиться только самцы, да и то в зимний период утки выглядят совсем иначе, не так броско. В азиатских странах пара уток-мандаринок символизирует узы счастливого брака, верности и любви, они держатся рядом всю жизнь, подавая пример людям.
Мы родили почти одновременно с одной знакомой, с разницей в неполный месяц. Потом стали переписываться в сетях, созваниваться, обсуждая развитие наших детей - возраст-то один. Живем на разных концах города, но раз в несколько месяцев все-таки ездим друг к другу в гости. Впервые пересеклись после родов, когда детям было около полугода, уже тогда меня насторожили некоторые моменты в поведении ее малыша. Он словно игнорировал весь окружающий мир. Не было любопытства, присущего детям, взгляд рассеян, на прикосновения реагировал неприязненно, кричал, многое его пугало. При этом маму он тоже воспринимал не слишком радостно. Однажды я видела ребенка с диагнозом аутизм, симптомы были в какой-то мере схожи. Но в тот раз я списала все на особенности развития. И вот в год и полтора мы снова встретились. Сын знакомой стал еще замкнутее, находясь в собственном мире и истерично реагируя на все факторы, отвлекающие его. Он может сидеть и целый час заниматься одним и тем же монотонным занятием, если его прервать - визжит, дерется, прячется, никогда не смотрит в лицо и опускает глаза, издает только мычащие звуки. Снова напрашиваются выводы про аутизм, симптомы все больше вызывают тревогу, их сложно описать, но мальчик очень странный. Знакомая - противница медицинских вмешательств, она почти не бывает в больницах, от всех прививок отказалась. Сказать ей в открытую о подозрениях не решаюсь, она считает поведение ребенка нормальным, а время идет. Если у него действительно аутизм, то ситуация усугубляется, не знаю как тактично посоветовать сходить к врачу...
Первый большой зверь, с которым познакомилась доча, не считая нашей собаки - животное ягуар. Конечно, не имеется в виду прямой контакт. Дело в том, что раньше я копила игрушки хищников из семейства кошачьих, поэтому у нас дома очень много тигрят, львов и ягуаров. Один из них огромных размеров, доча полюбила потом на нем спать в обнимку. На моей машине тоже изображена аэрография с ягуаром в джунглях, Алиса ездила со мной ежедневно и быстро научилась находить нашу машину на парковке, имитируя рычание грозного зверя. Теперь уже выговаривает название, кроме буквы "р". В прошлом году видели в зоопарке одного из городов необычную семью ягуаров с разноцветными детенышами - один из них был черным. Видимо, родители принадлежали к разным представителям фауны, как наши новосибирские лигры. Этим летом первый раз ездили большой компанией в наш зоопарк с детьми. Дочка увидела, что в клетке находится животное ягуар, ставшее для нее близким другом заочно, и устроила истерику из-за того, что ее не пустили близко к клетке. Она очень хотела погладить и поцеловать ягуара, натренировавшись предварительно на игрушках и собаке. Вот такая любовь, никакого страха, теперь в шутку зовем ее Маугли))...
Мы часто меняем машины, и редко когда в комплекте идет резина на другой сезон. Либо стоит ушатанная всесезонная, которую никогда не оставляем. Кому-то нравится так называемая "липучка", и как бы не нахваливали ее пользователи, по сути - это лысая покрышка, которая не дает должной безопасности на зимней дороге. У нас много друзей в автосфере, связанных с производством резины и производящих тест-драйвы. Они откровенно говорят, что стоит купить зимнюю резину с шипами, а не стараться сэкономить на собственной жизни. Безусловно, попасть в ДТП на ледяной трассе можно и на самых качественных покрышках, вот только вероятность все равно будет больше на всесезонке. У нас возле дома перед окном горка, которую необходимо преодолеть, чтобы заехать во двор. И картина буксующих на голой резине машин стала уже традиционной, чего не скажешь про обладателей колес с шипами. "Липучка" больше подходит для любителей дрифта и жителей регионов с теплыми погодными условиями, но для Сибири правильнее будет купить зимнюю резину, готовую к любым неожиданностям.
У мужа периодически поднимается давление, если он позанимается физической работой, особенно в наклон. При смене погоды и жаре он тоже чувствует себя не лучшим образом. Никакие курсы лечения не проходил, да ему и не назначали, пояснив, что перебои с давлением сейчас у каждого второго. Замечательное отношение врачей...Ходил к участковому терапевту, та вообще у нас женщина странная - ей уже за 70, и прием пациентов сводится к беседам о жизни и ее жалобам на собственные недуги, ходить бессмысленно. Хоть бы какое-то лекарство от давления назначила, но она считает, что к таблеткам нужно обращаться только когда совсем уже припрет...Между тем сейчас лето, жара, поездки и путешествия, пляжи муж итак избегает - ему там становится плохо. Предстоит еще в недалеком будущем тур в Тайланд, повезем ребенка на море. Влажность там огромная и климат подходит не всем, переживаю, как муж перенесет адаптацию там. Нужно обязательно взять с собой лекарство от давления, да и вообще оно должно быть всегда с собой для подстраховки. Посоветуйте, какой препарат подойдет для того, чтобы сбивать давление или пропить курсом для стабилизации? Думаю, от сильных веществ пока лучше воздержаться, достаточно таблеток средней степени воздействия, которые не приведут к резким перепадам состояния здоровья.
Прежде чем отправиться в то или иное место, тщательно изучаю информацию о нем. Когда я еду одна, то не особо переживаю, приспособлюсь к любым условиям, т.к. в номере появляюсь только для ночевки, в остальное время активно передвигаюсь по ближним и дальним окрестностям. Сейчас в планах начать понемногу приучать к путешествиям дочку. Пока она не вывезет мои маршруты, они не каждому взрослому-то по силам, поэтому буду чередовать свои интересы с семейными поездками. Начну с Тайланда и Турции - самых простых и безвизовых стран, максимально адаптированных под русских туристов. Была там лет 10-12 назад, когда только начинала познавать зарубежные страны, поэтому ничего нового там не увижу, но для таких первооткрывателей, как мой муж и ребенок, эти направления будут для начала самое то. В связи с планированием маршрута, заранее хочу узнать про лучшие отели Турции для отдыха с детьми 2-3-х лет. Без шумных тусовок, но и не на отшибе, чтобы пляж был чистым и безопасным, а море - спокойным. Питание и сервис тоже играют не последнюю роль. Нужен разнообразный выбор не острых блюд или наличие детского меню, и плюсом будет анимация, бассейн для малышей - само собой. Знаю по опыту, что лучшие отели Турции не обязательно могут быть пятизвездочными. Есть такие прекрасные 3 и 4 звезды, что хочется в них возвращаться снова. Мерси за отзывы и рекомендации.
Вот уж правду говорят, что лучше 5 раз вспотеть, чем один раз посинеть! Ненавижу зиму и не могу найти в ней плюсов, при всем желании. Я очень теплолюбивое тропическое создание, поэтому зимой стараюсь реже выходить из дома, скорее прыгая в авто, верно ждущий возле дома, и обязательно езжу в теплые страны, чтобы скоротать ледниковый период. И как бы тепло я ни одевалась,все равно мерзну моментально. А ноги - особенно, хотя на сосуды и нарушение кровообращения не жалуюсь. Дома зимняя обувь занимает уже все пространство, выделенное под всесезонную обувь, но продолжаю покупать, в надежде найти те самые сапожки, которые спасут от замерзания. Часто разочарование приходит не только из-за "рыбьего меха", а еще из-за способности подошвы жутко скользить. Никогда не забуду падения со всего маху на 8-м месяце беременности в уггах, которые казались очень комфортными. Свободные, теплые, но скользкие. Всегда шокируют дамочки, семенящие по гололеду на шпильках. Вот уж поистине самоубийцы! Сижу и вспоминаю, какая германская зимняя обувь меня впечатлила. Она не блистала красотой, но была практичной и хорошо сохраняла тепло, и никак не могу вспомнить название бренда. А приверженцем какой марки зимней обуви являетесь вы?
Детское мировосприятие приводит в восторг. Хочется уметь также удивляться будничным вещам, совершать новые открытия там, где взрослые их просто не замечают. В этот период малыши воспринимают нас как волшебников, поэтому нужно пользоваться моментом. Меня забавляет реакция дочери на самые простые действия, о которых я не задумываюсь, а ей они кажутся чем-то сверхъестественным. Будь то ловля бабочки или растворение шипучей таблетки в стакане воды. Приятно быть феей). Слышала, что у нас в городе есть артисты, которые приезжают домой или в садик и показывают фокусы для детей. Особенно распространены мини-сценарии какого-то "сумасшедшего профессора" - примерно так они называются, представления интересны детям от 2-х лет и даже взрослым. Обычно несколько мам объединяются, сбрасываются определенными суммами и вызывают актеров домой, где их ждет любопытная компания ребятишек. Контакты не спрашивала, это не срочно. Еще пару лет назад читала, что продаются уже готовые наборы - фокусы для детей, но сейчас не вижу таких товаров в магазинах. Может не там ищу?