В некотором роде инсайт
Я боюсь привязанностей.

Когда, будучи подростком, я представляла себе идеал человека, мне казалось, что он не должен зависеть от наличия рядом любимых людей, вещей и дома. Со временем я немного смягчила эту картинку - ок, близких людей (родителей и парочку друзей) оставим, но вещи и место обитания - это тлен и суета. Новых друзей заводить трудозатратно, а детям вообще полезно, когда родители спокойно отпускают их из родного гнезда и своих объятий, это приучает к самостоятельности и самодостаточности.
Буквально последние полтора года всё изменили. Я осознаю, что безумно привязана к мужу - мы вместе 8 лет, я уже не помню, как проводить без него свободное время, до этих отношений я была совсем другим человеком, я не представляю, как можно хотеть детей от кого-то другого. Я люблю общаться с людьми и находить новых друзей, и мне нравятся взрослые отношения - без иллюзий, без обязательств "дружить до гроба", основанные только на взаимном интересе.
И я не могу не привязываться к своему ребенку. Вы не поверите, но ведь я пыталась - и когда он часами висел на груди, и когда я бОльшую часть дня сидела, не шевелясь, пока он спал у меня на руках, и когда не могла оставить его в чужих руках дольше, чем на 15 минут... Не привязываться, чтобы не бояться потерять. Иногда я, правда, думала, что смогу просто тепло и нежно относиться к нему, как к пушистому котенку. Но, оказывается, это неизбежно - слепое обожание. Дикий страх, что с ним что-то может случиться. Умиление до слез. Ощущение, что я растворяюсь в его взгляде и звуках, которые он произносит. Очень банально, но невероятно хорошо.