Войти
Maria
Ариана, 12 лет Краков

Готовлюсь к КС и жутко боюсь

Roxy
Лев, 12 лет Москва

Мария, добрый день.

Мы с семьей жили в Варшаве 12 лет. Там у меня родился братик. Маме делали кесарево. Но не плановое, просто он пуповиной обмотался. Могу сказать, что тогда (10 лет назад) врачи очень трепетно относились к родам, малышу и т.д. Причем родители не ездили, заранее ни с кем не договаривались. У них все строго. Они никогда не выпустят малыша из роддома, если будут какие-либо сомнения по поводу здоровья. У них это тяжелое преступление. Сделали все хорошо, выписались быстро. Так было тогда, но я думаю, что за эти годы все изменилось только в лучшую сторону. И еще, моя знакомая дала мне такой совет — слушать врачей. Ведь никто из них не идет на работу с мыслью покалечить пару жизней. Поэтому думайте о хорошем, о том, что скоро увидитесь с малышкой))))) хороших Вам родов!!!

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
Спасибо огромное за добрые слова!! мы в городке поменьше, Краков, но вроде как тут тоже цивильно всё. Эх, но всё равно страшно, постоянно всякую фигню фантазирую про кровотечения и прочую лабуду :( дурочка..
0
13.06.2014
Roxy
Лев, 12 лет Москва
я Вас понимаю))) иногда не знаю, чего больше боюсь: родов или того, что не знаю, что мне потом и как с малышом делать)))) все у нас будет хорошо)))
0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
вот что потом с малышом делать меня тоже круто пугает))))
0
13.06.2014
Roxy
Лев, 12 лет Москва
)))))))
0
13.06.2014
Roxy
Лев, 12 лет Москва

Еще по поводу языка могу сказать, что старшее поколение-ровесники наших родителей, практически все в той или иной степени знают или хотя бы понимают русский. Раньше его преподавали в школах и университетах. Поэтому думаю, объясниться сможете даже если с англ. лексиконом возникнут проблемы :)

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
кстати нет :((( как начинаешь говорить, прям вопят — не-не-не, не понимаем ничего.. по телефону всегда бросают трубку и даже не пытаются вникнуть в то, что говоришь.. то ли придуриваются, то ли мозги напрячь лень, то ли всё забыли..
только один дедуля-таксист обрадовался, что я русская — он мне от 1 до 10 посчитал по-русски и даже песню спел)))))))))) а все остальные прям что ты.. ничего не знаю и не понимаю..
0
13.06.2014
Roxy
Лев, 12 лет Москва

Странно, ну значит в этом смысле поляки стали сдержаннее к русским относиться, а раньше все были, как дедуля, рады поговорить по-русски. Хотя хватало и тех, кто русских не любил.

0
13.06.2014
evalenka
сладкий мальчик, 14 лет 2 месяцаеще один сладкий мальчик, 12 лет 1 месяц Йошкар-Ола

да ладно вы, поздно переживать то :) у меня кесарево тоже на 7 июля, в первой половине дня, часиков в 10, давайте вместе бояться... врачи кстати тоже не бельмеса по английски ))) да я что то с ними и в первый раз не больно разговаривать хотела ) вы выучите по польски некоторые слова, типа одеяло после анастезии холодно даже если июль, или там воды... мне бесполезно воду просить например, не смотря на отсутствие языкового барьера, там таааакие санитарки, зимой снега не выпросишь, не то что воды... вам повезло больше, воду вам точно кто нибудь даст...

мне тоже страшно, честно, но деваться то некуда, че поделать, с паровоза уже не спрыгнуть... тут с девочкой об этом переписывались недавно, мне вот ремонт оч помогает, некогда бояться... совсем... и еще старший, шило в попе, мальчик ураган

оч часто себе говорю, соберись тряпка)))

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
и у меня с утра)) по местному в 8 утра, по московскому будет 10 утра ровно.. а вы где будете рожать? 
мне особо страшно — просто первые роды, деток пока нет.. и ремонтом не заняться — квартира съёмная, тут ничего нельзя делать)))) даже не знаю, как себя отвлечь.. вещи все куплены или мама с сестрой привезут, так что вещами тоже не могу заняться.. 
вы тоже под местным наркозом да? я вот думаю — спрашивать врачей, какая всё же будет — эпидуриалка или спинальная — там большие различия, но почему-то половина врачей мелет, что это одно и то же..
0
13.06.2014
Ol'ka-Pol'ka
Каролина, 13 лет 8 месяцевДобрыня, 12 лет 1 месяц Королев

Разве это не одно и тоже? Эпидуралкаж в спину делается, в позвоночник... У нас в рд это одно и тоже...

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
не! в том и дело, что разное. Вот в этой статье картинки посмотрите — очень наглядно
http://onarkoze.ru/vazhnoje-o-narkoze/716-otlichije-spinalnoj-ot-epiduralnoj.html

эпидуриалка вводится в менее глубокий слой, наркоз берётся где-то минут 20. катетр остаётся в спине и может подливаться анастезия. больше побочек

спинальная вводится в более глубокий канал, укол однократный (не подливается), через 2 минуты полностью обездвижена нижняя часть тела
0
13.06.2014
Ol'ka-Pol'ka
Каролина, 13 лет 8 месяцевДобрыня, 12 лет 1 месяц Королев

Мне делали эпидуралку в первых родах, однократно, без подливаний, держала 3 часа. Мне кажется здесь какая то путанная статья)))

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
не, обычно не подливают, но можно в случае чего подлить, т.к. из спины торчит катетер, я так поняла... а спинальная — сделали укол и всё, добавку не подольёшь, только если ещё укол
0
13.06.2014
evalenka
сладкий мальчик, 14 лет 2 месяцаеще один сладкий мальчик, 12 лет 1 месяц Йошкар-Ола

какая вам разница какая будет анастезия.... там по жизненным показаниям выбирают, у меня вот давление низкое, падает при любом стрессе, анемия, я все это сообщаю врачам и они подбирают анастезию...

рожать здесь буду, если повезет у своего врача, она у меня не разговорчивая, но я решила не это главное...

по поводу отсутствия возможности что нибудь поремонтировать и второго ребенка... остается соберись тряпка ))) тоже помогает

0
13.06.2014

Всё хорошо будет  super_smilies086.gif  Повторяй это себе как мантру ( я на ты  хорошо ?)

У меня  первое  было  КС  и  тогда  по польски  почти не говорила ещё .  Всё на пальцах объясняли  если  что -то не понимала .  Немного неприятно было  только  тогда , когда  катер  вставляли  (  для мочи)  . В остальном   всё  замечательно ,слышала  как   разговаривали  врачи.как   для поддержки  песню пели   по русски Солнечный круг  big_smiles_162.gif  дочу сразу  показали  .  Всё будет  замечательно , главное положительный настрой 

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков

а вы с детками в каком городе живёте? мы в кракове поселились))) спасибо за позитивный отзыв!  kisses.gif
у меня вопрос за засыпку заодно))) ну почему не ставят катетр, когжа уже наркоз подействовал?

0
13.06.2014

Не знаю)))) как сейчас помню , я со схватками приехала, КС потому что не перевернулась .На меня одели халат с разрезом сзади, почему то было очень холодно,  и стали вставлять ( только это было неприятно).И ттолько потом укол в спину, всё быстро онемело , операция , всё очень быстро ,очень любезный мед персонал.Дочурку розовенкаую достали ))))) мы с Радома

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
и на ты конечно можно))) мне тоже на ты обращаться? ;) 
0
13.06.2014

Только на ты:-):-):-):-)

0
13.06.2014
Vika
Дочечка, 17 лет 5 месяцевСыночек, 9 лет 11 месяцев Варшава

Очень здорово выглядите! Красавица просто! )) Все будет хорошо, польские врачи гораздо лучше и ответственнее относятся к своим обязанностям и к роженицам и малышам, чем русские. )) И платить не надо ни за что. Не знаю, как сейчас, но когда я рожала, только за анастезию официально заплатили 600 зл в кассу. Никакой "благодарности" после родов тоже не принято давать — это может быть очень негативно воспринято. ))

Насчет того, что делать с ребенком — не переживайте, природа подскажет. У меня вообще все оказалось НАМНОГО проще, чем я себе представляла. Страху тоже было немеряно, а оказалось вообще ерунда — и роды, и первое время с ребенком. )) До сих пор не понимаю, как ко многим приезжают мамы-бабушки на первое время помогать. Мне бы это только мешало. Справитесь, не волнуйтесь. ))

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
спасибо огромное  wub1.gif просто для фоток прифрантилась, хоть 1 раз за беременность нормально выглядела))))  а мама-таки приедет ко мне, я уже тоже это дело боюсь))) но она рвётся внучку увидеть и тучу вещей привезти.. да и я очень давно маму не видела, соскучилась очень
0
13.06.2014
Elena
сынок, 18 лет 8 месяцевдоченька, 16 лет 11 месяцевСыночек, 12 летДоченька, 8 лет 7 месяцев Москва

У меня будет 3-е кс и все равно чувство страха есть! Надо надеяться что все будет ок, и мы скоро увидим своих малышей))) А чем больше переживаем, делаем хуже себе и маленькому! Удачи, все будет хорошо!!!

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
огромное спасибо за поддержку! дай Бог, чтобы у вас всё хорошо прошло!!!
0
13.06.2014
Elena
сынок, 18 лет 8 месяцевдоченька, 16 лет 11 месяцевСыночек, 12 летДоченька, 8 лет 7 месяцев Москва

Спасибо! 

0
14.06.2014
Ol'ka-Pol'ka
Каролина, 13 лет 8 месяцевДобрыня, 12 лет 1 месяц Королев

Я сейчас на сохранении, кесарево может быть на след нед, 35-36 нед. Я просто свыклась с этой мыслью, нашла для себя ряд плюсов и стараюсь не нервничать. Изменит все равно нельзя ничего. 

0
13.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
дай Бог, чтобы всё хорошо прошло!!! кого ждёте, девочку, мальчика?)
0
13.06.2014
Ol'ka-Pol'ka
Каролина, 13 лет 8 месяцевДобрыня, 12 лет 1 месяц Королев

Не узнаем пол

0
13.06.2014
MurZik
Сынуля, 13 лет 8 месяцевДоченька, 11 лет 11 месяцев Таллинн

у меня в середине августа КС, я уже боюсь. 

Но все будет хорошо, я узнавала) 

0
25.06.2014
Maria
Ариана, 12 лет Краков
я ещё с ноября как узнала про беременность боюсь ))))))) 
0
25.06.2014
список очень важных для меня вопросов от неопытной беременняшки к мамочкам

Похожие записи