Войти
Нина
41 год Россия
На сайте с 03.01.2014, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
87
записей
1
друг
1
подписчик
Мама девочки (11 лет)
Мама троих (18 лет, 17 лет, 16 лет) Харьков
Отиты и отитики - что с чем и как.

наверное, трудно найти малыша, который бы до 5 лет не столкнулся хотя бы раз с диагнозом "отит". Как правило, всё это - средний отит, который успешно лечится местно и очень редко требует приема антибиотиков внутрь.

Поэтому по умолчанию я веду речь о среднем отите, воспалении слухового прохода, воспаление внутреннего уха называется лабиринтит и тут уже не до шуток.

Обычно средний отит при различных инфекционных заболеваниях не ведет к потере слуха. Исключение составляют случаи гнойного среднего отита, когда происходит разрушение функциональных структур среднего уха.

Существуют пять стадий острого воспаления среднего уха:

1) острый евстахиит (МАМЫ!!! промывайте и закапывайте детям нос, не допускайте густых соплей!!!) - заложенность, шум в ухе.

2) катаральное воспаление среднего уха - резкая боль, субфебрильная температура, шум и заложенность нарастают. Короче говоря, если ребенок "на ровном месте" после соплей вдруг затемпературил и кричит  (особенно при надавливании на козелок) - зовите врача с отоскопом и сдавайте анализ крови. Честно говоря на этой стадии если вы начинаете капать отипакс, вероятность следующей стадии стремится к нулю. Да, отипакс можно капать при подозрении на отит, профилактически. Хуже не будет.

3) доперфоративная стадия гнойного воспаления - вот это уже не хихи-хаха, это уже пора принимать меры. Т.е. если анализ не был сделан - делаем, либо сразу принимаем АБ в возрастной дозировке. Из ощущений и симптомов: боль резкая, нестерпимая, снижение  слуха, температура тела взмывает до фебрильных цифр (может доходить до 40!), изменения в ОАК видны даже не врачу - обычной маме.
4) постперфоративная стадия - боль ослабевает, начинается гноетечение из уха, шум и тугоухость остаются, температура нормализуется.
5) репарация - перфорация барабанной перепонки закрывается рубцом.


При терапии должны учитываются индивидуальные особенности больного, степень выраженности воспалительной реакции, стадии процесса, сопутствующей патологии и степени сенсибилизации организма. Грубо говоря ,если в ОАК уже имеется сдвиг в бактериальную сторону, лучше долго не думать и пить азитромицин. Местно - отипакс, иногда - отофа, ципрофарм.

В целом прогноз при отитах благоприятный, но иногда частые отиты, особенно гнойные, а уж тем более лабиринтиты ведут к частичной или даже полной потере слуха.

Желаю вам реже встречаться с ЛОР-врачом, даже если он у вас замечательный!)
Мама девочки (11 лет)
Мама троих (18 лет, 17 лет, 16 лет) Харьков
Еще раз об антибиотиках.

Повешу наверх, это просто капец, при чем их только не назначают!!!

Итак, запомните правила:

1) температура 4-5 дней - это НОРМАЛЬНО! до шестого дня заболевания (без серьезных оснований) антибиотики не назначаются.

2) плохо сбивающаяся температура - признак спазма сосудов и нужно добавить ношпу к жаропонижающему, а не колоть цефалоспорины.

3) если есть на то подозрения, сдается срочный анализ крови (развернутый) рассматриваем кол-во нейтрофилов (т.к. СОЭ и лейкоциты повышаются от чего угодно), уровень лимфоцитов повышается при вирусных заболеваниях, при бактериальных РЕЗКО увеличивается кол-во палочко- и сегментоядерных нейтрофилов.

4) цвет соплей абсолютно ничего не значит (в плане лечения)

5) у детей до 3 (а то и до 6 лет) не бывает гайморитов и т.п. У них не сформированы ни гайморовы, ни фронтальные пазухи. Продолжительные сопли - хоть зеленые, хоть фиолетовые) - это в 90% случаев воспаление глоточной миндалины, т.е. аденоидит, аденоиды, или реактивный, вторичный насморк ("залечили").

6) при подтвержденных бактериальных инфекциях антибиотик дается строго по курсу и никак иначе. При наличии рвоты - в уколах, в остальных случаях - суспензия.

Поверьте мне, в 99% случаев ваши болезни - это ОРВИ. Тот оставшийся 1% не заставляет родителей долго сомневаться - при бак. инфекциях вы просто не будете думать что делать - вы будете в срочном порядке вызывать скорую.

Мама девочки (11 лет)
Мама троих (18 лет, 17 лет, 16 лет) Харьков
Вопросы... Ответы...

Девочки, пожалуйста, если обращаетесь ко мне с просьбой прокомментировать чьи-либо назначения, имейте на руках анализ крови! Сделать его можно за 1-2 часа, не в каменном веке живем. "на глаз", "на слух" определять природу инфекции никто не умеет (за небольшим исключением явных инфекций - дифтерии например, и то не всегда). 

Пожалуйста, я вас умоляю, ради здоровья ваших деток!!! Никогда не давайте антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.

Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС

ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ

без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.

Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.

Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.

а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.

б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.

И да будет вам СЧАСТЬЕ!!!

Мама девочки (11 лет)
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Санкт-Петербург
Книжки по воспитанию для скачивания.

Девочки, может быть я не буду оригинальна, но вот решила поделиться с вами своими любимыми находками супер книжек по воспитанию. Некоторые из них в интернете не найдешь. Да простят меня издатели.) Некоторые книги знают все, но напомнить про них никогда не будет лишним.

Все книги предоставлены бесплатно, для ознакомления. Формат книг разный, все можно сказать себе на устройство.

Мама девочки (11 лет)
Мама троих (14 лет, 7 лет, 4 года) Москва
Развитие ребенка от 1 года до 2 лет

взято тут http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_0305b4.shtml

У ребенка второго года жизни продолжается интенсивное развитие психической сферы, хотя и несколько медленнее, чем на первом году жизни. Увеличивается длительность бодрствования до 4-5 часов.

Нормально развивающиеся дети очень подвижны, находятся преимущественно в положительном эмоциональном состоянии, много лепечут, часто улыбаются, смеются, радуются общению со взрослыми.

Совершенствуется ходьба и другие моторные навыки. Действия с предметами, которыми овладел ребенок на первом году, приобретают большую ловкость, координацию: лучше получаются действия с кубиками, с мячом, с вкладными игрушками. Ребенок забавно подражает взрослым.

Далее...

Мама девочки (11 лет)
Мама мальчика (11 лет) Йошкар-Ола
Меню ребенка (1,2 года)

Завтрак: каша "4 злака", яблоко

Обед: куриный суп

Полдник: фрукт.пюре с творогом, печенье

Ужин: овощная запеканка

Мама девочки (11 лет)
Мама девочки (11 лет) Москва
Сырники на пару с ягодами

Дорогие мамочки , поделюсь с вами простым но не менее вкусным рецептом сырников.

Жареное у нас в семья никак не приветствуется по этому сырники делаем только на пару и ребёнок счастлив и все домашние !

Ингредиенты:

  • Творог - 500 Грамм
  • Яйцо - 1 Штука
  • Манка - 3-4 Ст. ложек
  • Сахар - 4 Ст. ложки
  • Соль - 1 Щепотка
  • Ванилин - 1 Грамм
  • Ягоды - По вкусу

Творог ,яйцо , сахар , соль, ванилин смешать
Столовой ложкой выложить тесто , обвалять в манке и сформировать лепешку( удобней всего это делать мокрыми руками ) всередину положить ягоды и скатать шарик
Выложить в пароварку и готовить примерно 20-30 минут.

Всем приятного аппетита )

Мама девочки (11 лет)
Мама мальчика (12 лет) Абакан
А у нас сегодня

... на полдник БЛИНЧИКИ НА ВОДЕ.


Мама девочки (11 лет)
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Тюмень
Игры на развитие мелкой моторики 1+

Недавно я рассказывала о нашем плане ежедневных занятий. Самым увлекательным блоком в нем для меня и сына являются - игры на развитие сенсорики и мелкой моторики. О них я и хотела бы рассказать поподробнее в этом посте.


Гусеничка
11 лет 5 месяцев