Войти
pchelkairen
37 лет Москва, Россия
На сайте с 13.01.2014, последнее посещение — 13 дней назад
Добавить заметку
493
записи
325
друзей
19
подписчиков
Детский сад. Неделя вторая

Ну что, прошлую неделю отходили отлично. Оставался без истерик, в обед не хотел уходить из сада. А вот сегодня когда его раздевала расплакался и начал хныкать чтоб я не уходила. Привет, адаптация. Но радует, что деток в саду сегодня больше (на прошлой неделе было по 2-3 ребенка включая моего), значит будет с кем играть. Посмотрим, как оно дальше будет! Оставляю пока на пол дня.

5
pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Марина
Маргоша, 15 летСан Саныч, 12 лет 7 месяцевАртемка (крестник), 17 лет 3 месяца Москва
Сказки для адаптации в детском саду

Сказки для адаптации в детском саду

15 апреля, 12:09 О воспитании

Буду находить и добавлять для своего личного пользования.


*** СКАЗКА № 1. взято отсюда ***


Однажды Зайка и мама-зайчиха шли в детский сад. Зайка очень переживал и расстраивался, что мама его не заберет вечером из детского сада.
Он все время спрашивал: мама, а ты вечером меня заберешь?
-Конечно, заберу тебя,Зайка. Я обязательно приду за тобой после работы.
Но зайка все никак не мог в это поверить и спрашивал все снова и снова.
Случайно этот разговор услышал Слоненок. Он ходил в ту же группу, что и зайка и спросил у Зайки на прогулке:
- Зайка, неужели Ты боишься, что мама тебя не заберет домой?
-Да, я очень боюсь , что мама оставит здесь меня - ответил Зайка.
На это Слоненок сказал: Ты чего,Зайка. Такого не может быть. Всех деток вечером забирают домой мамы и папы. Ночью детский сад абсолютно пустой. Только утром приходят детки.
Зайка спросил: Совсем-совсем пустой?
Слоненок ответил: Совсем -совсем. Детки только утром приходят в садик.
Вот давай с тобой вечером посмотрим, заберут абсолютно всех деток домой.
Когда вечером зверятки поужинали, то Слоненок и Зайчонок стали ждать, кого же заберут первым. В этот день первую забрали кошечку. За ней пришла мама. Потом забрали медвежонка, львенка, белочку, кролика, мышку и пингвина. Все были очень рады, что за ними пришли мама и папа. Кого же забрали последним, Слоненку и Зайчонку не удалось посмотреть. Так как за ними тоже пришли мамы. И они с радостью побежали домой. Зайчонку так нравился этот момент, когда мама его забирала вечером домой. Он был такой счастливый и вечером рассказывал маме, что же у него произошло интересного за весь день в детском саду.


***СКАЗКА № 2. Сказка про то, как Алла полюбила в садик ходить


- Мама, ну мама!!!! Я больше не хочу ходить в детский садик, - упрашивала маму Алла. - Давай останемся дома! Ну давай!
- Хорошо, - ответила мама.
И с этого момента Алла перестала ходить в детский сад. Так прошло две недели. Однажды Аллочка с мамой пошли вместе в магазин за продуктами.
- Алла, Алла, привет! - донеслось где-то сбоку.
Девочка огляделась и увидела Инну.
- А ты почему в детский сад теперь не ходишь? - спросила Аллу Инна. - Мы, все ребята, так тебя ждем! А еще у нас беда случилась! Помнишь кубики, в которые ты любила играть? Они вчера пропали. Мы уже все обыскали, нигде их нет!
- Как пропали? - всполошилась Алла. - Где же они могут быть?
- Не знаю, - грустно ответила Инна. - Ну так что? Ты завтра придешь?
- Приду, обязательно приду, - задумчиво сказала девочка.
На следующее утро Алла сама проснулась очень рано и попросила маму отвести ее в садик. Пришла, поздоровалась с воспитательницей и ребятами и сразу пошла любимые кубики искать. В шкафу их нет, под шкафом тоже…
- Кубики, ну где же вы? - грустно спросила Алла.
Но они так и не появились.
Вечером мама пришла забирать дочку домой. Аллочка оделась и они пошли. Идут через парк, дождик моросит.
Вдруг Алла видит, что ее любимые кубики на мокрой и холодной лавке лежат.
- Мама, смотри! - воскликнула девочка. - Там кубики из нашего детского садика лежат! У тебя нет пакета? Я хочу их забрать и завтра обратно в садик отнести.
Мама дала дочке большой пакет и, девочка сразу же бросилась собирать с лавочки разноцветные кубики.
- Эх, кубики! Как же вы здесь оказались? Кто вас сюда принес?
- Привет, Алла! Обрадовались игрушки! Мы так рады тебя видеть! Нас сюда никто не приносил! Мы тебя ждали-ждали, а ты все к нам в гости в садик так и не приходила. Мы очень расстроились и пошли тебя искать, но потерялись.
- Вот оно что! - засмеялась девочка! - А я вас сегодня весь день в группе искала! Вы больше не убегайте! Я теперь обязательно в садик буду ходить!
А ночью Алле приснился сон, как она вместе с воспитательницей и другими ребятами разучивала песню для мамы на праздник 8 марта, как на Новый Год им дарили подарки, как весело она играла с ребятами, как построила большую крепость из кубиков и многое-многое другое.
Утром, проснувшись и собираясь в садик, девочка подумала:
- А в садике хорошо!
И, взяв пакет с кубиками, радостно побежала догонять маму.
Автор - Катя Сим.


***СКАЗКА №3. Сказка про детский сад


Жили-были в лесу разные звери.
В одном доме жила семья медведей: папа-медведь, мама-медведица, медвежонок Мишутка. В другом доме жили зайцы: мама-зайчиха, папа-заяц, старенькая бабушка Зая и маленький зайчонок. А в третьем доме жили лисы: папа, мама и дочка-лисичка. А ещё жили в лесу Волчица с Волчонком, Мышка с Мышонком и многие другие звери, большие и маленькие.
Пока малыши не подросли, они играли каждый возле своего домишка, у своей норки или у своего логова. Но вот стали они постарше, и родители решили, что пора детям друг с другом познакомиться, чтобы было им веселее играть. И устроили в лесу детский сад для зверят! В воспитатели позвали мудрую тетушку Сову, чтобы она научила детишек дружить.
Нашли звери в лесу подходящую полянку, где малыши могли бы вместе играть, сделали загородку, поставили кроватки и столики, принесли побольше игрушек и привели туда своих малышей. Одни зверята, как только увидели новые игрушки, с мамами попрощались и побежали играть. А Зайчишка маленький испугался, прижался к мамочке и отойти от неё боится. Малышей много, все бегают, играют, а маленький Зайка все стоит и стоит возле мамы.
Увидела это тетушка Сова, но не стала Заиньку ругать, а разрешила ему в первый день побыть в садике вместе с мамой. Зайчишка к маме на ручки залез и оттуда смотрел, чем другие занимаются. Тут Мышонок захотел в мячик поиграть, а как одному-то? Стал Мышонок Заиньке мячик катать, а Заинька взял мячик и Мышонку покатил. Видит мама-зайчиха, что подружились детки, играют вместе, мячик катают и смеются. «Ну, малыш, пора уходить! - через какое-то время сказала мама-зайчиха. - Нет, мам, я лучше здесь поиграю, а потом ты за мной придешь».
Договорились, что в первый день мамы заберут малышей после обеда. Вот зверята поиграли, погуляли и сели за стол обедать. Зайка быстро свой обед схрумкал, а медвежонок сидит и ждет, кто его с ложечки покормит. Подошла к нему тетушка Сова, показала, как ложку держать, и стал Мишутка потихоньку сам кашу есть. Лапки у него неловкие, но старается медвежонок, пыхтит! «Я, - говорит, - теперь и дома буду сам есть! Ведь я уже большой!».
После обеда малыши отнесли посуду и стали собираться домой. За Заинькой бабушка пришла, за Лисенком - папа, за Мишуткой - мама-Медведица. Все детишки разошлись очень довольные. Некоторые даже уходить не хотели, но тетушка Сова сказала, что на ночь детский сад закрывается, и сейчас каждый пойдёт к себе домой, а завтра утром они снова встретятся и будут вместе играть.
С тех пор в лесу так и повелось: самые маленькие сидели по норкам с мамами, а те, кто постарше, приходили к тетушке Сове в детский садик. У каждого малыша там был свой шкафчик для одежды и своя кроватка, где кроха спал после обеда. По вечерам мамы забирали детишек домой, а садик на ночь закрывался.


***СКАЗКА №4. Как Марина в садик ходила


Жила - была на белом свете девочка Марина. Было Марине три годика, и она ужасно не любила ходить в детский садик. Каждое утро просила она родителей разрешить ей остаться дома. Родители очень расстраивались от таких слов дочери.
И вот однажды мама разрешила Марине остаться дома. День дома тянулся как-то необычно долго. Девочка слонялась из угла в угол, играть с игрушками ей надоело, от телевизора она устала, а упрашивать маму поиграть с ней или сходить погулять, ей не хотелось. И следующим утром Марина согласилась пойти в сад.
Когда она зашла в группу все дети закричали:
- Ура! Марина пришла! Почему тебя вчера не было? Мы всей группой ходили в цирк! На весёлое представление! Было так здорово!
Обидно стало Марине: ведь ей так грустно было дома, когда ее друзья были в цирке.
Долго ли, коротко ли ходила Марина в садик, а стала упрямиться снова. И на этот раз мама разрешила дочке остаться дома. И снова тянулся день, и казалось девочке, что он никогда не закончится.
На другой день Марина вернулась в садик. Ребята вокруг снова обсуждали что-то интересное.
- Марина! Мы всей группой ездили на детскую железную дорогу и там катались на поезде… а потом гуляли по парку!.. а в парке встретили белочку!… а в детском поезде есть удобные столики… а ребята-проводники рассказали веселую историю… а поездом управлял тоже мальчик, ему всего 13 лет!… - взахлеб рассказывали ребята.
До слёз стало обидно девочке: как же так, опять вся группа радовалась и обсуждала интересное событие, а до Марины никому не было дела…
День за днем Марина снова ходила в садик. Долго ли, коротко ли, только вновь Марина маму упрашивает: «Мамочка, можно я дома на денечек останусь?»
- Оставайся, - ответила мама, - но помни, что это было твое решение.
Когда Марина через день снова появилась в группе, то увидела, что на полочке стоят очень красивые фигурки из пластилина - и зайчик там, и лисичка, и медвежонок!..
- Ой, красота-то какая!!! - восхищенно застыла Марина.
- Смотри, Марина, этого зайчика я сама слепила! - сказала девочке подружка Оксана, указывая на того самого зайчика, который так понравился Марине, - к нам вчера специальный учитель приходил и показывал, как это сделать! А этого медвежонка Андрюшка слепил, вон ту лисичку - Танюша.
Не выдержала Марина - заплакала: «Ну почему же я всегда все самое интересное пропускаю!? Не буду больше садик пропускать!»
С этого самого дня Марина всегда ходила в детский садик, и даже если болела, то всегда старалась скорее вылечиться, чтобы не пропустить чего-нибудь интересного.

Авторы: Андрей и Екатерина Катины

pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Olich
Мишутка, 15 лет 2 месяцаДуняшкин, 12 лет 2 месяцаТимофей, 5 лет 7 месяцев Москва
Как пережить адаптацию к детскому саду...
Памятка для родителей составлена педагогом-психологом из нашего детского сада.

Адаптация - это процесс приспособления организма и психики к новым условиям. Отдавая ребенка в детский сад, помните, что ребенку надо дать время на то, что бы привыкнуть и приспособиться к новой обстановке и новому общению.

Выделяют три фазы адаптации:

1. Острая фаза, или период дезадаптации - в это время у ребенка могут наблюдаться частые заболевания, нарушения сна, аппетита, нежелание ходить в детский сад.

2. Собственно адаптация - в этот период ребенок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение.

3. Фаза компенсации - дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в садик. Ускоряется темп развития психических процессов.

Как выглядит адаптация?
Родители должны понимать, что адаптация это не зло с которым нужно бороться, не проблема, это её решение, позитивный процесс подстройки человека к новым условиям. Поскольку это процесс он должен проходить некие стадии, вы регулярно должны видеть движение. Если процесс никак не меняется на протяжении 2-3 недель значит есть проблема, механизм адаптации не справляется со своей задачей.

pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Нужно ли менять загранник?

Девочки, подскажите пожалуйста! Ситуация следующая - Егору загранник оформляли когда ему было месяцев 11. Сейчас почти 3 года. Он узнаваем конечно, но изменился сильно. Паспорт на 5 лет. Нужно ли менять или так ехать? И еще попутно вопрос - если ребенок едет без родителей (с бабушкой) какие документы нужны плюсом к заграннику? Всем спасибо!

Мы пошли в сад!

Девочки,свершилось)) Кто в курсе нашей эпопеи с прописком и садом - тот поймет. Ой, сколько людей мне говорило что не видеть мне прописки и сада как своих ушей, чтоб мы сразу искали частный и т.п. Но не на ту напали))) Когда мне что-то нужно, я черта лысого из-под земли достану Беготни конечно много было, но мы это сделали! Юхуууу!!! Первый раз оставила Егора в саду на пол дня. Вчера ходили оформляться-пока я заполняла бумажки ребенок сорвал с себя одежду и убежал в группу Еле забрала. Надеюсь, что все пройдет хорошо,т-т-т. Но волнуюсь конечно!

Вообще я настроена на позитив,потому что мы с мужем сад обожали. До сих пор с теплотой вспоминаю фрагменты садиковской жизни.

pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Anna
Элина, 18 лет 8 месяцев Падуя
Салат с тунцом

Вот еще один традиционный салат, который есть в меню любой траттории, кафе, бара и любой другой итальянской забегаловки)))

Рецепт прост: все порезать, выложить из баночки и разложить по кучкам))))


pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Анна
Вероничка, 15 лет 4 месяцаРадомир, крестный сын, 18 лет Москва
Салат из тунца со стручковой фасолью

Делюсь рецептом салатика, который обожает мой муж. Мне тоже нравится


Надо:

тунец - 1 банка

фасоль стручковая - 200-300 гр

зелень (укроп, петрушка) + чеснок 2-3 зубчика

Яйца перепелиные - 8-10 шт

Зелень порубить с чесноком. Фасоль отварить, и можно на 2 минуты закинуть на сковороду. Добавить к зелени. Посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. Туда же тунца, перемешать. Сверху украсить яйцами

pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Марина
Вероника, 16 лет 11 месяцевЛев, 14 лет 10 месяцевИлья, 14 лет 10 месяцев Москва
Любят не идеальных.
Любят не идеальных, а тех, кто подходит

Моя подруга Рита - судмедэксперт. Ей 42. У нее длинные тонкие пальцы и второй дан по айкидо. Она курит крепкие сигареты, ругается матом и не боится смерти. У Риты есть муж на 9 лет младше. Он ведущий архитектор в одной очень солидной строительной фирме. И очень красивый. Печет самые вкусные торты, которые я ела в своей жизни. И сочиняет детские сказки для годовалых близнецов. Сам укладывает их спать, если Рита на работе. И встает к ним ночью, потому что Рита устает.

Другая моя подруга, Оля, - психолог в МЧС.
pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
Продолжение про аллергию

Поговорила с педиатром, она сказала что пробы в нашем возрасте могут дать ложноположительный и ложноотрицательный результат. И самое эффективное - это посадить ребенка на строгую диету и каждый день вводить по новому продукту. Так и делаю! Как только посадила ребенка на диету, крапивница прошла! Значит, все-таки на какую-то еду (я уже думала на кошку, новые обои, цветы и т.д.).

Продукты, на которые не реагирует: рис, курица, оливковое и подсолнечное масло, банан, яблоко, авокадо,рыба,творог, кефир,гречка, макароны, чечевица

Под подозрением на аллерген:молоко(!),сыр (!), яйца, хлеб/булка, шоколад, картошка, специи, броколли, цветная капуста, фасоль

pchelkairen
Егор, 12 лет 2 месяцаРома, 7 лет 8 месяцев Москва
блин блинский

Как же достали эти болячки! Мы еще не разобрались с крапивницей, как у Егора началась сегодня рвота.Сижу теперь гадаю-продолжение крапивницы или зацепили в поликлинике? Педиатр вообще ничего внятного не сказала. Типа крапивница не сильная,быстро проходит,острого состояния нет-наблюдайте и ищите аллерген. Капец.Я уже все исключила что можно. Есть подозрение на аллергию на молочку - только ее еще не исключила полностью. Но-почему тогда только сейчас она проявилась? В общем,я в стрессе.Ничего не понятно.

Егор
12 лет 2 месяца
Рома
7 лет 8 месяцев