В своем дневнике хочу собрать и поделиться со всеми различные способы
рисования с ребенком, хочу показать, как много материалов для рисования. Сейчас
моему сыну 1,9г. Рисовать мы начали еще с 9 месяцев.
Очень часто вижу вопросы от мам, куда лучше отдать
ребенка в 3 или 4 или 5 лет рисовать. Изучив литературу по рисованию с детьми,
я для себя четко решила, что до 6 лет никуда Ярослава отдавать не буду. Слишком
раннее изучение техники рисования ( а именно этим занимаются в художественных
школах или кружках) губит индивидуальность ребенка, его неповторимый стиль
рисования, а самое главное, губит воображение и фантазию ребенка на корню.
Поэтому я твердо решила заниматься с сыном рисованием дома сама.
Заниматься дома - это значит не вмешиваться в процесс рисования , не рисовать
ребенку , не дорисовывать за него , а просто предлагать ему разнообразные
материалы для рисования, различные способы рисования, знакомить с цветом,
изучать произведения искусства, устраивать интересные пленэры (рисование на
открытом воздухе с натуры), не требовать от него похожести в рисунке, вообще
ничего от него не требовать в этом очень тонком занятии, а создавать условия.
чтобы ему было интересно рисовать. Т.к. мальчики исследователи, сын сам изучает
цвета в процессе смешивания , ему это интересно.
Часто мы рисуем на полу. Я стараюсь
менять форматы рисования от очень больших до формата А4.
Начинается все примерно так :
