Лука вчера завел тему
Л: мама, а почему у папы нет волос на голове?
я: нууу ээээ... у мужчин так бывает. иногда это зависит от уровня гормонов, иногда еще отчего-то...
Л: а у женщин тоже выпадают волосы?
я: бывает, но реже. чаще это случается с мужчинами
Л: а я тоже буду лысый?
я: ну этого я не знаю. пока никто не знает
Л: я не хочу чтоб мои красивые кудряшки выпали
я: у тебя есть время привыкнуть к этой мысли
Л: неее, мне нравятся мои кудрявые волосы. я их никому не отдам.
это к тому, что в последнее время участились непрошенные рекомендации подстричь волосы ребенку. обоснования разные: от "на девочку похож" до "через два года все равно придется, в школу же идти"