Девочки, всем привет! Принимайте в свои пузатые ряды) В первую беременность дневник не вела и вот теперь жалею, потому что многие детали уже стерлись, а было бы интересно сравнить. Вот и сейчас уже 21 неделя, а я все никак не напишу. Вкратце: снова меня мучил токсикоз недели с 6 и до 17-18, а я так надеялась, что в этот раз эта участь меня минует. В этот раз еще и работы больше, и маленькая дочка, так что первый триместр мне было прям тяжко, засыпала на ходу. Еще в эту беременность уже 2 раза переболела ротавирусом, дочь из сада принесла, очень неприятно... переживаю, не сказывается ли это на малыше. У меня вес поднялся уже до 53.5 и упал опять до 51.5 из-за инфекции этой. Исходный, как и в первую беременность, 50кг. Из приятного - по скринингам все в порядке и у нас мальчик)))) кого мне хотелось больше в этот раз - даже не знаю... вот в первый раз очень хотелось девочку, а на этот раз, наверное, одинаково. Ломаю голову над именем - пока безрезультатно. Шевелюхи, как и в первый раз почувствовала в 17 недель, причем сейчас уже так лихо пинается, мне кажется, дочка была не такой подвижной)
А теперь, девочки, вопрос к вам! Недель с 17 периодически твердеет живот, причем обычно не весь, а небольшой участок, то справа, то слева. Это и есть тонус? Просто в первую беременность каменело только недель после 37 и целиком. Я и думала, что тонус - это когда весь живот каменеет или не обязательно? Насколько вообще это серьезно и опасно для малыша? Понимаю, что надо меньше работать. С мужем уже каждый день из-за этого споры, но ничего не могу сделать со своей дурацкой гиперответственностью.