Где-то на 25 неделе я стала наблюдать вот что: живот схватывает, он каменеет и через несколько секунд успокаивается. Эти схватки носят нерегулярный характер. боли нет, но неприятно жуть) помогает дыхание, которое нужно использовать при схватках.
У врачей разные мнения.
Один говорит, что это тренировочные схватки. Матка - постоянно сокращающийся орган. ОНа таким образом готовится к очень сложному событию - родам.
Моя же гинеколог паникует. Переживает, как бы не случились преждевременные роды. Заставляет пить гинепрал.
Я лично воспринимаю такие 'тренировочные схватки' как возможность прорепетировать роды, точнее, дыхание. пусть в небольшом масштабе)
Бывает ли у вас такое и как вы к этому относитесь?)