Не в первый раз сталкиваюсь с мамами, отношение которых к окружающим, к детям в частности, обескураживает. На первый взгляд это нормальные такие девки и тетьки, здоровые вполне, у некоторых даже румянец во всю щеку, у некоторых - не по одному ребенку.
Но когда ты сталкиваешься с этими дамами в присутственных местах, тихо хренеешь: это ж как надо всех ненавидеть, кроме себя и своих кровиночек!? Для них чужие дети - какбе и не дети совсем. Их можно подвинуть. Можно влезть без очереди куда угодно и без мыла. Можно обхамить самыми последними словами на глазах своих отпрысков - но ладно бы только своих! - чужим тоже приходиться слушать брань и наблюдать эскапады милых на первый взгляд женщин. Они исповедуют двойные стандарты и даже практически не скрывают сего факта.
Это я к чему так гневаюсь? Случай тут произошел. В поликлинике.
В поликлинике я следую твердому принципу - привилегия на стороне человека, который потрудился записаться на прием заранее. Даже если я по воле случая притащила ребенка раньше, лезть вперед всех не буду. У меня есть талончик, а на талончике черным по белому указано время посещения. Если никого нет, я дурить не буду, конечно, - кто мешает мне войти? В обратную сторону мой принцип тоже работает, я не бесхребетная: кто полезет, того локтем, локтем :))). Фигурально выражаясь. Если меня по-человечески попросить и привести соответствующие доводы (например, если ребенку анрил плохо), я пропущу вперед.
У кабинета - никого. В кабинете - дитё чье-то. Мы записаны, и наше время уже даже немного прошло. Мы терпеливо ждем. На сцене появляется женщина, которая не задает вопросов (это отдельный тип женщин, я их так и называю - женщины, которые не задают вопросов. Они УЖЕ ВСЕ ЗНАЮТ. Им не нужно наше одобрение. им по боку наше порицание...). Таки женщина молчит, а когда выясняется, что ее тут не стояло, она начинает брызгать слюной и лезть всячески на рожон. Я ее - локтем. локтем, аккуратненько так, чтобы не вляпаться в какое-нибудь говно (потом отмываться неделю). А она таки брызжет, но уже тихо. Смысл в том, что она подходила, а нас тут не было. Тень отца Гамлета заняла ей очередь - причем живую. А тут мы ей все карты спутали. В общем, в кабинет мне пришлось входить работая локтями уже не фигурально. Описывать, что было внутри не стану - врачебная тайна :). Скажу лишь одно: дама забыла... привести к доктору детей. Она хотела получить лечение для ребенка, минуя стадию осмотра ребенка специалистом. В остальном - нормальная баба. Ну как нормальная - на вид, на вид... А мой ребенок, присутствующий неиллюзорно здесь и сейчас, который записан был, которого я не поленилась принести и тэдэ и тэпэ, ее не вдохновил совсем.
Мораль: мама - это больше, чем мама конкретного ребенка. Это во мне не гормоны говорят, нет-нет. Мама - это состояние души. Это когда ты утрамбовываешь весь свой навоз, и когда на твоем перегное-навозе вырастают цветуёчки. И ты немного больше, чем раньше, любишь - любишь вообще. И замечаешь, что у других тоже есть дети. И права у них есть тоже.
Фух. Высказалась :).
Чужие дети - какбе не дети вовсе
По-моему поликлиника все изъяны людей показывают по всей красе. Но раз уж это детская поликлиника, следовательно прослойку населения, под названием мамы. Позавчера тоже прихожу к врачу (по записи). Да мне и не врач нужен был, а медсестра, к которой обычно живая очередь, но мне почему-то не сложно было потратить 2 минуты, чтобы записаться, на всякий случай. Прихожу к своему времени. Так получилось, что за 1 минуту, без ребенка. Но не опоздала, прохожу, спрашиваю есть ли кто...молчание. Стоит тетка (видимо бабушка) пасет дверь и тоже молчит. Я у нее спрашиваю Вы на какое время? Она молчит.... и видно уже такая большая притензия на лице проступает. Я еще раз ее спрашиваю - на что она - многодетная. Видимо, мне нужно было догадаться....Вот подумала, а что многодетным трудно записаться? По-моему эта запись всех уровняла, с этой записи врачи зарплату получают, а они что... как их зафиксируют, что они были? Случай у нее не экстренный, так показать одну великовозрастную внучку и что-то спросить. Да, висит табличка с древних времен, когда происходили бои за очередь, что многодетные без очереди. Так уже все изменилось. Специально сделали, чтобы не было такого, так все равно воз и ныне там.
Ей-ей: уровень цивилизованности в общении электронная очередь не прибавила. Так хочется, чтобы люди не крысились и хотя бы нормально отвечали на вопросы... Тем более, что рядом дети - они же копируют поведение старших.
Вообще хотелось бы только одного от народа: будь ты кем угодно - многодетным или бездетным, инвалидом (не дай Бог) или здоровым... не в
ажно, просто разговаривай, проси, спрашивай, отвечай, как человек... Все это понятно, у нас тоже самое висит. Но понятна острая боль (не важно многодетные или инвалиды). А вот если обычное посещение, не срочное. То по-моему совсем теперь не сложно записаться к врачу и прийти в свое время. Про общение да, по-моему совсем не сложно ответить людям нормально.
Но к сожалению в нашей системе здравоохранения (да и во многих других) без ругани не обойтись. Вот просто совсем никак. А ругань эта начинается в регистратуре, после которой уже на взвинченных нервах приходишь к врачу. Только другие посетители то в таких же условиях и уж точно не на них нужно злобу выплескивать.